Разница между конфиденциальностью и безопасностью

Разница между конфиденциальностью и безопасностью

22 марта 2023 г.

Для многих конфиденциальность и безопасность кажутся взаимозаменяемыми словами. Мы слышим, как пользователи обсуждают, как они любят определенный продукт или услугу из-за безопасности, которую они обеспечивают, и просто предполагаем, что это означает, что они также имеют максимальную конфиденциальность.

Вы также можете услышать, как люди жалуются на отсутствие конфиденциальности, а затем намекают, что это означает отсутствие безопасности.

Вместо этого мы должны думать о том, как конфиденциальность и безопасность могут работать вместе, но не исключать друг друга. Например, некоторые из крупнейших технологических компаний, предлагающие бесплатные услуги электронной почты, имеют одни из лучших показателей безопасности.

Содержание ваших электронных писем на их серверах, как правило, защищено от хакеров, и вам не нужно слишком беспокоиться о компрометации их серверов.

Чего эти гиганты больших технологий не предлагают, так это конфиденциальности. Простой запрос от правоохранительных органов, и ваши электронные письма передаются, но более того, эти крупные технологические компании добывают данные вашей электронной почты для получения дохода от рекламы.

Они могут отслеживать вашу историю покупок, сайты, на которых вы зарегистрированы, и темы, на которые вы пишете по электронной почте.

Ваша электронная почта находится в безопасности на их серверах, но они не обеспечивают конфиденциальность.

Обратной стороной этой истории являются почтовые службы, ориентированные на конфиденциальность, которые могут не обеспечивать наилучшую безопасность. С повышением конфиденциальности растет число новых провайдеров, предлагающих услуги, обещающие вам 100% конфиденциальность.

Они не будут читать ваши электронные письма, никто другой не может их читать, и большинство из них даже заявляют, что предлагают сквозное шифрование.

Это здорово, за исключением того, что не все службы делают это должным образом, и это может поставить под угрозу безопасность вашей электронной почты.

Однако это не просто электронная почта. Социальные сети, чат и другие сервисы обеспечивают конфиденциальность и безопасность, и для успеха важно, чтобы они могли выполнять и то, и другое. Буквально в этом году ультраправый сервис в США предлагал хостинг для различных платформ, и пользователи предполагали, что сервис является и приватным, и безопасным.

Хотя многие функции действительно предлагали пользователям конфиденциальность, когда хакерская группа Anonymous атаковала сервис, она обнаружила пароли, хранящиеся в открытом тексте, иногда в HTML-коде самих страниц.

Это означало, что журналы чата и другая информация, передаваемая между пользователями, были легко доступны. Хотя эти службы, возможно, и не продавали информацию о пользователях, они не обеспечивали реальной безопасности.

Помимо электронной почты, чата или социальных сетей, вам также следует обратить внимание на конфиденциальность и безопасность вашей поисковой системы. Как и в случае с другими сервисами, просто сказать, что поисковая система не отслеживает ваши поисковые запросы или не просматривает ваши поисковые запросы, — это одно, но ведут ли они журналы?

Какая информация о вас есть у них и как она хранится? Может ли кто-нибудь легко отслеживать ваши поисковые запросы, наблюдая за веб-трафиком?

Стартовая страница, поисковая система с соблюдением конфиденциальности, например, предлагает вам конфиденциальность при поиске, анонимизируя ваши поиски, не регистрируя историю поиска и не отслеживая ваш IP-адрес или информацию о браузере/системе.

Это означает, что ваши поиски полностью конфиденциальны и не могут быть идентифицированы кем-либо.

Стартовая страница также делает все возможное, предлагая меры безопасности, чтобы заинтересованные стороны не могли проводить какие-либо атаки типа "человек посередине" и не могли отслеживать веб-трафик и видеть ваши поисковые запросы. Вот как безопасность и конфиденциальность идут рука об руку.

Это не просто одно и то же, а две отдельные функции, которые в сочетании предлагают пользователям максимально безопасный доступ в Интернет.

Когда вы ищете новые альтернативы Big Tech, найдите время, чтобы узнать об обоих аспектах их предложений. То, что они предлагают, является частным? Что они знают, почему они это знают, регистрируют и хранят ли они эту информацию?

Кроме того, обязательно спросите и изучите, какие меры безопасности они предлагают. Вы владеете ключами шифрования или они? Какие данные у них есть, как они хранятся, в какой стране они хранятся и кто имеет законную юрисдикцию для доступа к ним? И если они могут получить к нему доступ, смогут ли они его открыть?

Если вы зададите себе эти несколько вопросов и посмотрите на оба аспекта предложений службы, вы обнаружите, что наслаждаетесь конфиденциальностью и безопасностью в Интернете.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE