Ахиллесова пята DAO: преодоление препятствий для создания идеальной системы

Ахиллесова пята DAO: преодоление препятствий для создания идеальной системы

15 июня 2023 г.

DAO – это уникальная модель, которая может повторяться снова и снова. Трудно представить лучшую систему, чем прямая демократия, когда все решения фиксируются в неизменном блокчейне. С первого взгляда можно выделить несколько положительных преимуществ: открытость, честность, прозрачность, свобода слова и воля всех участников.

Теория говорит нам, что DAO — это будущее. Но на практике этот DAO, как и все другие модели управления, подвержен жестокому человеческому лицемерию и мошенничеству. В последнее время мы замечаем все больше случаев «поломок» систем DAO: из-за подкупа большинства, взлома и прочего.

Все эти проблемы связаны с несовершенством технологий. В этой статье мы рассмотрим несколько ключевых проблем, которые нам необходимо решить в DAO. Для того, чтобы выйти на совершенно новый уровень. Поехали.

В чем корень проблемы?

Если вы не понимаете, о чем мы говорим, настоятельно рекомендуем прочитать статью о Как воры сливают средства DAO у всех на виду или расследование, проведенное DAOTimes. Однако вся суть проблемы сводится к нескольким простым истинам:

* Плутократия, * Непонимание того, как быть членом, * Коррупция, * Хакерские атаки, * Отсутствие понятной инфраструктуры.

О каждом из этих пунктов мы поговорим отдельно.

Забрать власть у богатых

Плутократия — древняя проблема нашего общества. На протяжении всей истории у богатых было больше власти и возможностей, чем у бедных. Неудивительно, что эта проблема присутствует и в DAO.

Joseph Keppler's famous 1889 cartoon illustrating plutocracy

В большинстве современных моделей управления DAO существует негласное (или, наоборот, очень открытое) правило — чем больше у вас токенов того или иного проекта, тем сильнее ваш голос в бюллетене.

С одной стороны, это логично. Ведь участник мог получить эти токены в самом начале своего пути с этой организацией. С другой стороны, у него гораздо больше проблем. Ведь если условный «богач» захочет взять под контроль организацию, он может просто купить большое количество токенов. Таким образом, власть достается меньшинству богатых и влиятельных.

Разработка эффективных моделей управления, которые уравновешивают децентрализацию и эффективное принятие решений, является серьезной проблемой. Обеспечение честных механизмов голосования, предотвращение манипуляций и недопущение контроля меньшинства — важные аспекты, которые необходимо учитывать для обеспечения долгосрочного успеха DAO.

Незнание того, как быть членом сообщества

Еще одна большая проблема — невежество. Есть целый набор проблем, которые на первый взгляд кажутся незаметными. DAO еще не является распространенной системой, поэтому часто члены таких организаций просто не знают, как она работает.

Большой проблемой остается то, что многие участники DAO остаются пассивными. Многие просто не понимают, зачем голосовать, вносить предложения или просто активно участвовать в обучении. Зачастую все сводится к «бездумному» голосованию ради каких-то мелких бонусов.

Также важно понимать, что DAO — это «живой механизм», который всегда требует активности: обсуждений, предложений и голосований. Поэтому очень важно показать себя.

Многим текущим платформам DAO не хватает удобных интерфейсов, и им приходится долго учиться, что ограничивает их доступность для нетехнических пользователей. Улучшение взаимодействия с пользователем, разработка интуитивно понятных интерфейсов и предоставление образовательных ресурсов имеют решающее значение для поощрения более широкого участия в DAO и привлечения пользователей из разных слоев общества.

Итак, мы подошли к важной части работы каждого DAO — важно научить своих членов правильно использовать инфраструктуру организации: как вносить предложения и привлекать к ним внимание, делегировать полномочия, голосовать и т. д.

Обязанность DAO — учить членов быть эффективными, а не просто случайных NPC.

Мошенники, продажные и просто хамы

Давайте рассмотрим несколько примеров использования коррупции в DAO. Но не только коррупция. Темный мир DAO имеет большое количество различных грехов.

Вот некоторые из них:

  • Сговор и манипулирование голосами. В DAO с механизмами голосования существует риск сговора между участниками с целью манипулирования результатами голосования в свою пользу. Это может включать создание альянсов, контроль над значительным количеством токенов для голосования или использование лазеек в системе управления. Такой сговор подрывает демократические принципы DAO и может привести к несправедливому принятию решений.

* Незаконное присвоение средств: DAO обычно управляют средствами децентрализованно, но существует риск незаконного присвоения или растраты. Лица, имеющие доступ к средствам, могут злоупотреблять своими привилегиями, использовать средства для личной выгоды или участвовать в мошеннических действиях. DAO должны внедрить надежный финансовый контроль, аудит и меры по обеспечению прозрачности, чтобы снизить эти риски.

* Инсайдерская торговля и манипулирование рынком: DAO часто имеют нативные токены или активы, связанные с их экосистемой. Инсайдеры или влиятельные члены могут участвовать в инсайдерской торговле, используя свой доступ к конфиденциальной информации. Они могут манипулировать рыночной стоимостью токенов, участвовать в схемах накачки и сброса или использовать уязвимости для личной выгоды. Регулирование и меры по обеспечению прозрачности могут помочь смягчить эти проблемы.

* Захват управления: захват управления происходит, когда внешние организации или отдельные лица получают контроль или влияние на процесс принятия решений в DAO. Это может произойти путем приобретения значительного количества токенов для голосования, влияния на ключевых заинтересованных лиц или использования слабых мест в механизмах управления. Защита от захвата управления требует активного участия и бдительности со стороны членов DAO.

* Атаки Сибиллы. Атаки Сивиллы происходят, когда человек или группа создают несколько фальшивых удостоверений личности или учетных записей в DAO, чтобы получить несоразмерное влияние или контроль. Заполняя сеть этими фальшивыми удостоверениями, злоумышленники могут манипулировать результатами голосования, решениями управления или распределением финансирования. Надежные механизмы проверки личности имеют решающее значение для предотвращения атак Sybil.

Хакеры не спят

DAO в значительной степени полагаются на смарт-контракты для автоматизации процессов и выполнения решений. Однако смарт-контракты могут быть подвержены уязвимостям и ошибкам, что может привести к возможным нарушениям безопасности и финансовым потерям. Повышение безопасности смарт-контрактов и проведение тщательных проверок для выявления и устранения уязвимостей имеет решающее значение для укрепления доверия к DAO.

Завершение

Каждая технология имеет свой путь развития. Мы прошли через сотни проб и ошибок, чтобы жить в лучшем мире: от огромных компьютеров с мощностью в пару мегабайт до сегодняшних 13 дюймов, способных (почти) на все. От двигателей, использующих топливо со свинцом, до Tesla.

Трудно считать DAO технологией. Но они представляют собой технологическую концепцию, которая, похоже, прошла испытательный период «решения проблем». Вопрос только в том, сможем ли мы вовремя найти правильные ответы на поставленные выше вопросы?

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE