Культовая привлекательность Web3: укрепление доверия в сложной финансовой ситуации

Культовая привлекательность Web3: укрепление доверия в сложной финансовой ситуации

21 марта 2023 г.

<цитата>

«Наша банковская система надежна… американцы могут чувствовать себя уверенно».

Это были слова Джанет Йеллен, министра финансов США, менее чем через неделю после краха второго и третьего по величине банка в американской истории.

Кроме того, у банков по всему миру серьезные проблемы: Credit Suisse ищет покупателя (даже после кредита в размере 54 миллиардов долларов), а 186 банков сталкиваются с проблемами, аналогичными SVB, согласно WSJ< /а>.

В то время как вся банковская система рушится, а макроэкономические условия вызывают беспокойство, криптоэкосистема жива и жива.

Многие из самых влиятельных инвесторов на планете описывали его от «крысиного яда» до «децентрализованной схемы Понци». Тем не менее, уверенность, заложенная в культуре Web3, не имеет себе равных.

Поскольку технология все еще находится в зачаточном состоянии и часто ищет проблему, а не решает существующую, криптовалюта и блокчейн стали чем-то вроде мема. Некоторые думают, что экосистема полна мошенничества, собачьих монет и jpeg (и они имеют на это полное право). Другие считают, что за этим будущее и все будет на блокчейне.

Хотя истина, вероятно, лежит где-то посередине, очевидно, что люди, разрабатывающие Web3, искренне верят в эту технологию и в то, что она представляет.

Что заставляет людей так преданно строить в этой отрасли?

Все есть культ

Я недавно купил эту книгу. Я еще более-менее в начале, но название меня сразу зацепило. Почему одни люди могут вдохновлять, а другие нет? Как некоторые продукты могут быть «худшими», но при этом иметь огромное количество поклонников, большую долю рынка или просто культурное убеждение, что они «лучше» конкурентов?

:::подсказка В некотором смысле это просто. Некоторые бренды становятся культовыми.

:::

Они могут вдохновлять не только то, о чем их продукт. Они могут объединить людей, которые разделяют одно и то же видение и идеальный мир. Они могут показать свою точку зрения, не описывая ее.

<цитата>

Люди не знают, чего хотят, пока вы им этого не покажете — Стив Джобс

В последние годы, когда наши данные повсюду, Apple стала синонимом конфиденциальности, как Tesla стал брендом для провидцев.

То, как возникла криптовалюта, могло бы стать сюжетом научно-фантастического фильма. Анонимный человек (или группа) под именем Сатоши Накамото опубликовал технический документ, создав альтернативную систему, основанную на математике, а не на доверие и мнение людей. Затем это вдохновило других присоединиться к сети, основанной на идеалах, а не на доверии людей или правительства. Идеалы во времена, когда вера в систему была на беспрецедентно низком уровне.

Bitcoin Genesis block includes The Times main page's title.

Каждый человек верит в набор идеалов. Компании, как правило, изо всех сил пытаются найти свои ценности за пределами своих коммерческих предложений. Интересно, что вся индустрия Web3 была построена с нуля (за некоторыми исключениями) с «почему», встроенным с самого первого дня, как будто это нормально.

Компании Web3 поняли, что сообщество (или культ) гораздо ценнее, чем простые клиенты. Этот подход часто основан на общих ценностях и убеждениях пространства Web3, что позволяет компаниям создавать реальное чувство цели и идентичности, которое находит отклик у их аудитории, создавая подлинную связь со своими подписчиками.

Благодаря многочисленным поклонникам, компании Web3 сумели беспрецедентным образом использовать свое сообщество, создав несколько платформ, на которых люди могут найти единомышленников.

Этот подход позволил компаниям Web3 создать экосистему доверия и прозрачности, не имеющую аналогов в деловом мире. Компаниям Web3 удалось не только привлечь больше подписчиков, но и удержать их благодаря более высокому уровню вовлеченности и лояльности.

https://www.helium.com/

https://www.yuga.com/

Настойчивые ребята, вкладываем больше капитала

Доверие и уверенность трудно завоевать, но легко потерять. В последние недели мы видели это в банковской системе, где годы бесхозяйственности и мошенничества привели к подрыву общественного доверия к этим учреждениям. Это похоже на культ, который медленно теряет последователей, поскольку лидер настаивает на том, что все в порядке.

Поскольку банковский кризис только начинается, все больше людей начнут рассматривать решение вне системы.

Готовы ли вы увидеть, насколько глубока кроличья нора?

Если вам понравилось, подпишитесь на меня в Twitter & Подстек! :)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE