Сумасшедшие истории об IP-геолокации в реальной жизни

Сумасшедшие истории об IP-геолокации в реальной жизни

25 апреля 2023 г.

Возможно, вы уже слышали об этом раньше.

«Ваш IP-адрес подвергает вас уязвимостям в Интернете!»

Возможно, сначала это напугало вас, но неторопливое беззаботное серфинг в Интернете оказалось более мощным стимулом, чем беспокойство о том, что вас отследят в Интернете. Или, может быть, вы впервые об этом узнаете. Что бы это ни было, эта статья призвана открыть вам глаза на интересные события в реальном мире, связанные со сложностями IP-адресов.

IP — это сокращение от «Интернет-протокол», а IP-адрес – это уникальный номер для уникальной идентификации сетевого устройства в Интернете. Любое устройство с доступом в Интернет имеет этот номер и через этот IP-адрес публично идентифицируется в Интернете. Это породило концепцию IP-геолокации.

IP-геолокация включает в себя отслеживание физического местоположения данного устройства на поверхности земли с использованием его IP-адреса. Этот метод оказался очень полезным в кибербезопасности, рекламе, электронной коммерции и т. д. системы GPS и приложения создаются с использованием IP -геолокация.

Однако, хотя у IP-геолокации есть много хороших приложений, она также может привести к ряду сумасшедших ситуаций, которые будут освещены в этой статье. Ниже приведен ряд интересных реальных событий, освещающих различные аспекты IP-геолокации.

Хорошее

  1. Рейд в Пиратской бухте:

В 2014 году шведская полиция провела обыск на серверах The Pirate Bay, одного из самых популярных в мире торрент-сайтов. Рейд был проведен после многих лет судебных баталий с правообладателями, которые утверждали, что The Pirate Bay способствует пиратству. Полиция использовала IP-геолокацию для отслеживания серверов, которые располагались в серверной комнате в отдаленном горном районе Швеции. В статье показано, как можно использовать IP-геолокацию для отслеживания физического местоположения серверов, используемых в незаконных действиях.

  1. Вор, который украл трекер:

В 2010 году мужчина якобы украл Apple iPhone у женщины на улице Сан-Франциско. Он и не подозревал, что телефон использовался для тестирования нового приложения GPS-слежения в режиме реального времени, а женщина, которая держала его, была стажером в компании-разработчике программного обеспечения Covia Labs, базирующейся в Маунтин-Вью, Калифорния. Генеральный директор компании Дэвид Хан прислал стажера для демонстрации программного обеспечения. Вор по имени Горацио Туре схватил телефон и скрылся с места происшествия на велосипеде. Однако Хан смог отследить каждое движение телефона, используя живую карту на своем компьютере. Девять минут спустя полиция задержала Туре, и стажер опознал его как вора.

  1. Тайна убийства:

В мае 2016 года Николь Вандер Хейден провела ночь с друзьями в городе, но не вернулась домой. Через день ее нашли мертвой в поле. Главным подозреваемым в ее убийстве был ее бойфренд Дуг Детри, который жил с ней, потому что в его машине и гараже была обнаружена кровь. Кроме того, он задержался с заявлением о ее исчезновении.

Однако, когда его допросили и арестовали, у Детри было устройство Fitbit, которое записывало данные о его деятельности в то время, когда Вандер Хейден был убит. Данные показали другую историю, которая в конечном итоге помогла снять с него обвинения. Решающим доказательством, которое помогло Детри, были данные его IP-геолокации с его устройства Fitbit. Эти данные показали, что Детри в момент убийства находился дома, а не в том месте, где было найдено тело Вандера Хейдена. Данные доказали, что он не мог совершить преступление, что привело к его освобождению из-под стражи через 18 дней после ареста.

В заключение следует отметить, что использование технологии IP-геолокации сыграло решающую роль в снятии с Дуга Детри обвинения в убийстве и в обеспечении того, чтобы настоящий преступник не остался безнаказанным.

Плохое

  1. Загадочная история MaxMind:

MaxMind — это компания, предоставляющая услуги IP-геолокации предприятиям и государственным учреждениям. В 2016 году на компанию подала в суд женщина из Канзаса, которая утверждала, что база данных геолокации MaxMind ошибочно идентифицировала ее дом как место сотен мошеннических транзакций. Выяснилось, что MaxMind использовал местоположение ближайшей фермы в качестве местоположения по умолчанию для всех IP-адресов, которые он не мог точно определить. В результате дом женщины стал местом по умолчанию для многих IP-адресов, которые на самом деле находились в другом месте. Дело подчеркивает потенциальную опасность полагаться на одного поставщика IP-геолокации для анализа данных.

  1. По данным Google, на месте преступления оказался невиновный человек:

В 2020 году мужчина по имени Маккой стал главным подозреваемым в расследовании кражи со взломом после того, как полиция использовала ордер на геозону для обнаружения устройств рядом с местом преступления. Android-телефон Маккоя, который был связан с его учетной записью Google, был обнаружен рядом с местом кражи со взломом три раза в течение часа, когда он объезжал свой район во время тренировки. Полиция обратилась в Google с просьбой идентифицировать пользователей, чьи устройства находились рядом с местом преступления, в том числе невинных людей, которые, возможно, не имели к этому никакого отношения.

В случае с Маккоем он получил уведомление от группы поддержки юридических расследований Google, в котором сообщалось, что местная полиция потребовала информацию, связанную с его учетной записью Google. Маккою дали семь дней, чтобы предстать перед судом, если он хотел заблокировать публикацию этих данных. Этот опыт привел Маккоя в ужас, хотя он не сделал ничего плохого.

Этот случай подчеркивает огромное количество данных о местонахождении, которые такие компании, как Google, собирают у своих пользователей, которые могут использоваться правоохранительными органами в расследованиях. Пользователи могут не знать об объеме данных, которые собираются с их устройств, и о том, как они могут быть использованы против них в будущем. В целом, этот случай показывает, что у технологии IP-геолокации есть и темная сторона, и существует необходимость в большей прозрачности и подотчетности в отношении того, как она используется правоохранительными органами и технологическими компаниями.

Сложное

  1. Выходной узел Tor:

Tor – это сеть, которая позволяет пользователям анонимно просматривать Интернет, направляя свой трафик через ряд серверов по всему миру. В 2015 году мужчина в Австрии был арестован после того, как служба IP-геолокации определила его выходной узел Tor как источник кибератаки. Выяснилось, что мужчина был невиновен и не имел никакого отношения к нападению. Он просто использовал выходной узел Tor, который злоумышленник использовал для маршрутизации своего трафика. Тем не менее, он был классифицирован как соучастник преступления, что подчеркивает потенциальные риски использования выходного узла Tor и ограничения геолокации IP при определении источника кибератак.

  1. Атака дронов:

В 2018 году президент Венесуэлы Николас Мадуро стал целью атаки беспилотника во время публичного выступления. Атака была осуществлена ​​с использованием беспилотников, которые пролетели над местом происшествия и взорвали взрывчатку. Правительство Венесуэлы использовало IP-геолокацию, чтобы отследить местонахождение дронов и выявить ряд подозреваемых. Однако позже выяснилось, что IP-адреса, используемые дронами, были подделаны, что сделало невозможным определение их истинного местоположения. История показывает, как можно манипулировать IP-геолокацией, и потенциальные ограничения технологии в ситуациях с высокими ставками.

В заключение:

Геолокация по IP – это мощный инструмент, который используется для отслеживания киберпреступников, обнаружения утерянных или украденных устройств и повышения точности анализа данных. Однако истории, изложенные в этой статье, подчеркивают потенциальные риски и ограничения, связанные с неправомерным использованием IP-геолокации. Как и любую другую технологию, IP-геолокацию следует использовать ответственно и/или в сочетании с другими инструментами и методами, чтобы обеспечить точность результатов.

Имея многолетний опыт работы в этой области с 2002 года, Ip2location использует обширную исследовательскую базу и множественную степень детализации. для предоставления точной информации о местоположении.


Оригинал