Концепция Метавселенной - видение будущего интернета и коммуникаций

Концепция Метавселенной - видение будущего интернета и коммуникаций

5 апреля 2022 г.

Что такое метавселенная — игра, очередная социальная сеть или новая эра Интернета и Web 3.0. Мы отвечаем на вопросы о метавселенной в новой статье.


В конце октября 2021 года Марк Цукерберг объявил о глобальном ребрендинге — социальная сеть Facebook стала Meta. В часовом ролике Марк рассказывает об изменении направления компании в сторону метавселенной — футуристического будущего, где мы можем общаться с друзьями в цифровой гостиной, обставленной на наш вкус. Презентация вызвала бурю в соцсетях, а концепция метавселенной перекочевала из мемов в заголовки новостей.


Можно ли считать презентацию Меты началом концепции метавселенной? Конечно, нет. Но это определенный момент в развитии, когда об этом заговорили даже те, чьи интересы не выходили за рамки публикации фотографий утреннего кофе в Instagram. Однако оказалось, что понять структуру будущей метавселенной так же сложно, как и структуру обычной.


Что такое метавселенная?


Википедия говорит, что это сеть виртуальных трехмерных миров, ориентированных на социальные связи. Другими словами, часть пространства, где можно заниматься обычными делами – играть, общаться, учиться, проводить деловые встречи и, конечно же, делать покупки. Реализация существующих проектов различна и зависит от амбиций их создателей — одни похожи на затягивающую игру, другие — на социальную сеть или что-то среднее между первыми двумя.


Метавселенные различаются не только концептуально — иногда для начала исследования виртуального мира будет достаточно ПК, а для некоторых проектов потребуется комплект VR или криптокошелек Metamask. Источник фото: The Verge


Как началась метавселенная?


Сам термин впервые был использован в научной фантастике более 30 лет назад в книге Нила Стивенсона «Снежная катастрофа». А вот виртуальные миры, более-менее похожие на метавселенную, в искусстве не редкость: фильмы «Матрица», «Первому игроку приготовиться» и многим другим. В них метавселенная похожа на виртуальную реальность, к которой нужно подключиться, подобно тому, как мы выходим в Интернет в наши дни.


Но даже на самом деле виртуальные миры не новы. Фанаты игры World of Warcraft расскажут вам, что провели много часов в выдуманной вселенной, где бок о бок участвовали в битвах, общались в тавернах, и покупали друг у друга боеприпасы для своих персонажей.


У Sony Playstation было свое видение метавселенной. В 2008 году они представили концепцию виртуальной гостиной Sony Playstation Home, где пользователи могли общаться, встречаться, играть в виртуальный боулинг и создавать свои комнаты. Возможно, Sony не повезло опередить свое время — у сервиса было очень мало поклонников, и он был закрыт в 2015 году.



Игры Minecraft и Roblox классифицируются как прото-метавселенные. Игроки Minecraft могут создавать пространства и копировать здания и целые города. Roblox — это платформа, которая позволяет игрокам создавать свои игры, пространства и цифровые предметы. Обе игры стали очень популярными, и каждый день в них играют сотни миллионов игроков. Открытый мир двух проектов, которые пользователи могут создать для себя, вдохновил создателей других метавселенных.


Концерт Трэвиса Скотта в игре Fortnite можно считать первым крупным событием в метавселенной. Концерт посмотрели более 20 миллионов игроков.


Будущее метавселенной: концерты и выставки, встречи с друзьями, цифровой серфинг и все это не выходя из дома


В видении метавселенной Facebook пользователи смогут общаться друг с другом в 3D и делать всевозможные вещи. Например, загляните в виртуальную гостиную с друзьями, пообщайтесь с ними в голосовом чате, поиграйте в карты, а потом посоревнуйтесь с другом в теннисе или 3D-серфинге. При этом общаться с близкими людьми можно будет вне виртуальной реальности. Например, с помощью будущих потоковых технологий можно будет присоединиться к друзьям на живом концерте, даже не выходя из дома.


Цукерберг не планирует монополизировать метавселенную. В идеале будет много компаний и создателей. А связать их смогут блокчейн и децентрализованные сервисы. Например, с помощью криптокошелька и технологий NFT пользователь сможет перенести 3D-наряд аватара, игру со всеми предметами или даже дизайн личной гостиной в любой игровой мир, какой пожелает.


Другими словами, идеальная метавселенная не управляется одной компанией или сообществом. Это будет открытая структура на основе блокчейна, позволяющая легко ориентироваться в мирах и пространствах. На данный момент существующие проекты имеют свои ограничения, и такая кросс-игровая интеграция кажется одной из самых больших технических проблем.


По планам создателей Меты в будущем нам не придется отменять планы по походу на концерт из-за карантина. Источник фото: The New York Times


Метавселенная сегодня: от виртуальной второй жизни до покупки недвижимости за криптовалюту


Вторая половина 2021 года была полна анонсов — о планах представить свои метавселенные объявили Microsoft, Epic Games, NVIDIA, Roblox и другие. Однако большая часть продуктов находится на начальном этапе и подробностей мало. Если вам не терпится прогуляться по виртуальному миру - здесь вы можете сделать это прямо сейчас.


Децентралэнд



Как изучить: через браузер


Что вам нужно: кошелек Metamask


Метавселенная, основанная на блокчейне Ethereum, в которой пользователи могут общаться, создавать, потреблять и монетизировать контент. Все активы, включая имена пользователей, представлены в форме NFT, которые можно покупать и продавать в игре или на торговой площадке OpenSea. Если сравнивать Decentraland с представлением метавселенной из представления Facebook, то оно достаточно примитивно. Но он работает уже пару лет и привлек множество крупных событий — например, в конце марта в игре прошла первая неделя моды. Однако из-за обилия рекламы брендов одежды вселенная местами напоминает большой торговый центр.


Песочница



Как изучить: через браузер


Что вам нужно: кошелек Metamask


The Sandbox — это игра, похожая по концепции на Decentraland, с визуальным дизайном в стиле Minecraft и возможностью монетизировать землю. Землевладельцы в игре смогут не только продавать, но и сдавать в аренду свои участки. Пока проект находится во второй части альфа-тестирования, он уже привлек в свой мир множество знаменитостей и брендов — от Snoop Dogg до Adidas и Hell’s Kitchen Гордона Рамзи.


Игроки могут просматривать виртуальную карту, выбирать участки земли и покупать их через свой крипто-кошелек за песок, официальную валюту игры. В дополнение к владению недвижимостью NFT, Sandbox предлагает красивый мир и вознагражденные квесты. Как и в других подобных играх, в Sandbox можно создать аватарку, одеть ее в Adidas и пойти знакомиться с людьми.


Вторая жизнь



Как изучить: загрузите программу просмотра SL


Что вам нужно: ПК


Самый старый прототип метавселенной существует с 2003 года. Это онлайн-платформа, где игроки создают аватары и получают вторую жизнь в цифровом мире. Пользователи Second Life, или «резиденты», могут полностью погрузиться в игру, встречаться с другими людьми, посещать мероприятия и, по сути, жить в виртуальном мире. Помимо социализации, в игре можно выполнять квесты, участвовать в различных турнирах, слушать музыку и смотреть видео.


У Second Life есть свой виртуальный рынок, где люди могут покупать, продавать и обменивать виртуальные предметы и многие другие предметы. Для транзакций используется виртуальная валюта Linden, для покупки которой требуются реальные деньги. Предметы варьируются от виртуальной мебели и одежды до автомобилей и недвижимости.


Horizon Worlds от Meta



Как исследовать: через приложение VR


Что вам нужно: Комплект Oculus VR


Horizon Worlds — бесплатная онлайн-игра в виртуальной реальности для гарнитуры Oculus VR. Пользователи социальной сети Meta могут исследовать пространство вокруг себя, телепортироваться в другие локации, общаться со своими друзьями и играть с ними в игры. Игра доступна в США и Канаде, но постепенно расширяет свою географию.


В игре вы можете посетить бесчисленное множество миров, которые созданы другими игроками и ничем не ограничены. Однако отсутствие ограничений в игровом процессе уже вызвало несколько скандалов. Например, несколько жителей США пожаловались на нападения со стороны других пользователей. Сейчас сотрудники компании работают над повышением безопасности аватаров.


Будущее наступит, но не факт, что скоро


Если посмотреть на уже существующие проекты метавселенных, становится понятно, почему пока нет возможности дать четкое определение этому термину. До концептуально целостного проекта, простого и доступного для всех пользователей, еще далеко.


Facebook говорит, что представленное ими видение метавселенной возможно реализовать через 5-10 лет. Это и долго, и оптимистично. Потому что потребуются годы, чтобы построить инфраструктуру для метавселенной, внедрить лучшие практики и, самое главное, добавить возможность взаимодействия между платформами. Виртуальная реальность также далека от мейнстрима — VR-гарнитуры недоступны большинству интернет-пользователей, как обычные смартфоны. А современные домашние ноутбуки или планшеты не могут с легкостью обрабатывать сверхдетализированные 3D-миры.


Тем не менее, по оценкам Bloomberg, к 2024 году рынок метавселенной может составить 800 миллиардов долларов. Мы, вероятно, увидим быстрый рост отрасли в ближайшие месяцы и годы. Вероятно, пройдет много времени, прежде чем мы будем жить в метавселенной, но уже интересно посмотреть, как она обретает форму.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE