Крупнейшие фиаско CeFi 2022 года и уроки, которые они нам преподают

Крупнейшие фиаско CeFi 2022 года и уроки, которые они нам преподают

3 февраля 2023 г.

2022 год был богатым на события для пространства Web3. От FTX до Celsius, некоторые из крупнейших имен в криптовалюте столкнулись с нарушениями безопасности, мошенничеством и обвалами рынка. Участники потеряли деньги и задались вопросом: может ли криптовалюта действительно стать частью нашего финансового будущего?

В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее заметных ошибок CeFi и узнаем, какие уроки мы можем извлечь, двигаясь к децентрализованному будущему.

Крупнейшие провалы CeFi в 2022 году

<сильный>1. FTX

Начнем со слона в комнате: FTX. На момент краха в ноябре 2022 года это была одна из крупнейших в мире криптобирж. Выяснилось, что основатель Сэм Бэнкман-Фрид и его команда переводили средства клиентов в исследовательскую компанию Alameda (торговая фирма, которой также управляет Бэнкман-Фрид) для финансирования сделок с высоким риском и обеспечения ликвидности при необходимости.

Binance, один из конкурентов FTX, избавился от токенов FTX, приобретенных у Bankman-Fried в 2021 году, что вызвало опасения по поводу стабильности фирмы. Это привело к снижению стоимости токенов FTX и уходу многочисленных клиентов с биржи. Остальное развернулось довольно быстро: FTX подала заявление о банкротстве, Бэнкман-Фрид ушел в отставку, и многие люди потеряли много денег. Компания если быть точным, потеряла более 8 миллиардов долларов денег своих клиентов.

<сильный>2. Сеть Цельсия

Celsius был еще одной централизованной платформой крипто-кредитования. После выпуска в 2017 году платформа быстро росла благодаря щедрым процентным предложениям. К весне 2022 года они заявили, что у них более 1,7 миллиона пользователей, кредиты на 8 миллиардов долларов и предлагая пользователям до 17% годовых на криптовалютные депозиты. Несколько месяцев спустя, после падения рынков (включая стоимость Ethereum и биткойнов), Celsius столкнулся с кризисом ликвидности; его активы под управлением упали на 50%. Они сообщили пользователям, что приостанавливают снятие средств, свопы и переводы между счетами. Вскоре после этого токен Celsius CEL упал в цене на треть. Неудивительно, что запрет на использование собственных денег пользователей стал серьезным поводом для беспокойства в сообществе и за его пределами.

К июлю компания подала заявление о банкротстве по главе 11. Документы показали, что компания задолжала пользователям 4,7 миллиарда долларов. По состоянию на январь 2023 года судья США по делам о банкротстве постановил, что из-за условий использования, принятых инвесторами Celsius, их депозиты принадлежат Celsius. Другими словами, пользователи не получают свои деньги обратно.

<сильный>3. Терра (ЛУНА)

До Квон и Даниэль Шин основали Terraform Labs в 2018 году и создали блокчейн-сеть Terra. Он выпустил токены LUNA, аналогичные Ethereum или Bitcoin. Они также представили монету UST, алгоритмическую стабильную монету, поддерживаемую Luna. К апрелю 2022 года стоимость LUNA увеличилась на 135% всего за два месяца из-за того, что пользователи размещали UST на протоколе Anchor с доходностью 20%. Некоторые сочли это тревожным сигналом и определили, что это возможная схема Понци.

Месяц спустя UST был выведен из Anchor Protocol, что привело к ликвидации миллионов его активов и снижению его цены до 0,91 доллара. Причина обсуждалась, но это вызвало паническую распродажу UST, что привело к увеличению количества LUNAminting и вскоре образовался излишек. Биржи исключили пары UST-LUNA из листинга, и Luna стала бесполезной, что привело к потерям более 300 миллиардов долларов на рынке криптовалют; компании, подающие заявление о банкротстве, и многочисленные сбережения отдельных лиц, потерянные в Интернете.

К сентябрю на Квона был выдан ордер на арест за предполагаемое манипулирование рынком. Сегодня Luna считается крупнейшим крахом криптовалюты за всю историю.

Уроки, извлеченные на 2023 г. & Дальше

Некоторым людям выводы из этих неудач могут показаться простыми: мир Web3 слишком рискован и не стоит того. Однако, учитывая, что самые большие проблемы были на централизованных биржах, большая часть этих последствий усиливает преимущества DeFi. В этой статье, Сэм Форман из протокола под названием Sturdy Finance уточняет этот момент, утверждая, что теневые централизованные субъекты продолжают препятствовать росту криптовалюты и отвлекать ее от ее основная идея.

Приверженность этому идеалу могла бы предотвратить большинство вышеупомянутых фиаско. Технология блокчейн, лежащая в основе децентрализованных бирж, является максимальным механизмом безопасности. Это неизменяемый распределенный реестр, данные которого никогда не могут быть изменены или удалены, что обеспечивает пользователям полную прозрачность их транзакций. Он также служит автоматическим арбитром между сторонами, участвующими в транзакции, и следит за соблюдением всех правил и недопущением мошенничества.

Итак, на биржах DeFi пользователи совершают сделки в пулах ликвидности, управляемых смарт-контрактами. В отличие от FTX и Celsius, DEX не могут ссужать деньги клиентов — это прописано в кодексе.

Кроме того, при получении кредита на децентрализованных платформах пользователь должен внести сумму, достаточную для покрытия суммы кредита. Когда это становится невозможным — либо из-за уменьшения стоимости залога, либо из-за увеличения заемного актива — кредит автоматически ликвидируется. Это устранило обреченный цикл, когда безнадежные кредиты используются в качестве обеспечения по другим кредитам и в конечном итоге рушатся.

Наконец, децентрализованные биржи не полагаются на единую точку отказа — ни одна команда не может взять под контроль или манипулировать платформой. Базовый код имеет открытый исходный код и легко поддается аудиту, что сводит к минимуму риски. Пользователи полностью контролируют свои средства и могут совершать столько сделок, сколько захотят и когда захотят.

Криптовалютные неудачи 2022 года привели к финансовым потерям, краху проектов и сохранению недоверия. Но когда мы изучаем детали крупнейших провалов года, становится ясно, что они подчеркивают важность перехода к децентрализованным биржам и проектам. Что может быть более безопасным, чем кредитная система с прозрачной механикой, закрепленной в коде и поддающейся аудиту? При правильных протоколах и политиках DeFi может предложить пользователям безопасное и надежное пространство для роста своего состояния.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE