Лучшие варианты замены для Oracle Commerce Cloud

Лучшие варианты замены для Oracle Commerce Cloud

8 февраля 2023 г.

Из-за массовых увольнений сообщил и замечания от отраслевых аналитиков, становится ясно, что Oracle отказывается от Commerce Cloud. У Oracle есть большой портфель продуктов, начиная от облачных вычислений и заканчивая базами данных, поэтому приобретение новых предприятий или закрытие других — обычное дело. Принятие этих решений должно со временем сделать Oracle сильнее, но это оставляет 1700 компаний, которые в настоящее время используют Перед Oracle Commerce Cloud стоит сложный выбор.

Истоки Oracle Commerce Cloud

Oracle Commerce Cloud (ранее известная как ATG) была первоначально разработана в конце 1990-х годов компанией Art Technology Group (ATG). В 2010 году корпорация Oracle приобрела ATG и переименовала ее в Oracle Commerce Platform. В 2016 году Oracle перезапустила решение как предложение «программное обеспечение как услуга» и переименовала его в Oracle Commerce Cloud, облачное многоканальное решение для коммерции. Oracle Commerce Cloud хорошо зарекомендовала себя у аналитиков и с 2009 по 2021 год занимала лидирующие позиции в магическом квадранте Gartner.

Серьезные изменения в цифровой коммерции сделали Oracle Commerce Cloud менее желательным решением. Во-первых, внедрение мобильных технологий вынудило компании отделить интерфейсную часть от серверной, приняв API или безголовую архитектуру. Во-вторых, недавний переход к компонуемой коммерции поставил монолитные решения в невыгодное положение: большие устаревшие кодовые базы не могут быть адаптированы для компонуемой коммерции, что заставляет многие компании пересмотреть подход к покупке программного обеспечения для коммерции.

Перенастройка

Реплатформинг — это первый вариант, который есть у бизнеса, хотя он требует много времени и денег, но де-факто это подход к изменению программного обеспечения для электронной коммерции в течение многих лет. При обновлении платформы компании будут искать программное обеспечение с функциональностью, аналогичной Oracle Commerce Cloud. Этот поиск по паритету функций приведет их к другим универсальным монолитам, построенным в ту же эпоху.

Adobe Commerce (ранее Magento) изначально была ориентирована на средний рынок, и, хотя они стремятся завоевать популярность в корпоративном пространстве, особенно за счет объединения других портфельных решений, включая Experience Manager, решение для коммерции еще не готово.

SAP Commerce Cloud (ранее Hybris) и Salesforce Commerce Cloud (ранее Demandware) предоставляют хорошие возможности для перехода от облака Oracle Commerce к аналогичному продукту.

При всех этих вариантах существует одинаковый риск заката. Все они являются продуктами крупной портфельной компании, где коммерция не является основой их бизнеса. Кроме того, все они являются устаревшими монолитными приложениями с проблемами, унаследованными от той эпохи, в частности с отсутствием гибкости, скорости, масштабируемости и очень высокой совокупной стоимостью владения (TCO).

Эти решения используют многоуровневую архитектуру, что увеличивает стоимость любых модификаций и затрудняет повышение производительности, помимо добавления дополнительного кэширования. Коммерческие решения, основанные на этом программном обеспечении, требуют много времени для обслуживания, что приводит к очень высокой совокупной стоимости владения.

Компонуемая коммерция

Лучшим подходом было бы рассматривать этот закат как возможность перейти к компонуемой коммерции. Компонуемая коммерция — это подход, в котором особое внимание уделяется гибкости, модульности и API. Разбивая традиционную монолитную платформу электронной коммерции на более мелкие, более управляемые и лучшие в своем классе компоненты, компании могут создавать и развертывать решения для цифровой коммерции быстрее и с большей гибкостью. Преимущества составной коммерции включают в себя:

  1. Быстрый вывод на рынок. Компонуемая коммерция позволяет компаниям собирать и развертывать решения для электронной коммерции гораздо быстрее, чем при использовании традиционных монолитных платформ. Это позволяет компаниям быстрее реагировать на изменения рынка и требования клиентов.
  2. Повышенная гибкость. С помощью компонуемой коммерции компаниям будет проще заменять отдельные компоненты или добавлять новые в свое решение для электронной коммерции по мере необходимости. Это позволяет компаниям лучше настраивать свои решения для электронной коммерции в соответствии с уникальными бизнес-потребностями.
  3. Улучшенная масштабируемость. Компонуемая коммерция позволяет компаниям масштабировать свое решение для электронной коммерции по мере необходимости, добавляя дополнительные компоненты или увеличивая емкость существующих компонентов. Это может помочь компаниям лучше удовлетворять растущий спрос клиентов и справляться с внезапными всплесками трафика.
  4. Более эффективное использование ресурсов. Разбивая платформу электронной коммерции на более мелкие компоненты, компании могут более эффективно распределять ресурсы, в том числе группы разработки, тестирования и эксплуатации.
  5. Сниженный риск. Поскольку компоненты поступают от нескольких поставщиков, снижается риск отказа компании от программного обеспечения, когда отдельные части могут быть заменены, а не перенастроены на все платформы.

Компонуемая коммерция предлагает компаниям более гибкий, масштабируемый и эффективный подход к электронной коммерции, который может помочь им лучше соответствовать требованиям быстро меняющегося рынка и идти в ногу с растущими ожиданиями клиентов.

Перейти к компонуемой коммерции значительно проще, чем полностью перестроить платформу. Вместо этого компоненты могут постепенно интегрироваться с течением времени, используя шаблон душителя. Это разбивает крупный дорогостоящий ИТ-проект на управляемые части работы и позволяет компании расставить приоритеты при переносе, чтобы можно было получить преимущества на раннем этапе проекта.

Ключом к успешному решению для компонуемой коммерции является интеграция. К счастью, эта область развивается, и такие компании, как Elastic Path, занимаются не только интеграцией, но и полной реализацией.

Какие уроки можно извлечь?

Главный вывод из всей этой ситуации заключается в том, что компаниям не следует полагаться на одно программное приложение или поставщика для удовлетворения всех своих коммерческих потребностей. Вместо этого составной подход устраняет риск. Используйте стратегию API-First, чтобы создать индивидуальный подход и уникальную функциональность, чтобы выделиться на рынке.

Компании больше не могут полагаться на «магазин в коробке» и должны использовать этот новый подход, чтобы оставаться конкурентоспособными.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE