Лучшее программное обеспечение PixelArt и проекты NFT в 2023 году

Лучшее программное обеспечение PixelArt и проекты NFT в 2023 году

23 ноября 2022 г.

Пиксельное искусство – это форма цифрового искусства, в которой изображения создаются из пикселей. Пиксель — это наименьшая логическая единица. PixelArt — это больше, чем просто техника создания изображений; это уникальная форма творчества. Здесь важен сам процесс проявки изображения. Художник рисует картинку попиксельно и редактирует вручную.

В 1982 году Роберт Флегал из Xerox впервые использовал термин «пиксельная графика». Однако пиксельная графика уже применялась на практике еще в 1970-х годах.

Никто точно не знает, когда возникла пиксель-арт, но она стала популярной в 80-х и 90-х годах и снова возродилась в современной цифровой индустрии.

Любой из нас старше определенного возраста помнит Super Mario , Tanks и другие проекты на Super Nintendo и Sega Mega Drive. Это пиксель-арт.

Индустрия компьютерных игр стремительно развивалась, и с помощью пиксель-арта можно было создавать простые, но красивые изображения. Такие картинки не требовательны к ресурсам.

Пик популярности пиксель-арта пришелся на 1990-е годы. Это видеоигры на консолях 2-го и 3-го поколения. Позже появились 8-битный цвет, техника True Color и 3D-графика, которые вытеснили пиксель-арт с пьедестала популярности.

Но сегодня есть ностальгия по пиксель-арту. Креативность 1990-х годов возвращается в современный мир как предмет моды, чтобы выделиться и предложить уникальный продукт.

Незаменимые токены помогли возродить пиксель-арт, и сегодня многие художники создают целые коллекции таких изображений. NFT на основе Pixel Art — это простой и доступный способ создания авторских токенов.

Лучшее программное обеспечение для пиксельной графики

Для создания пиксель-арта на него нужно установить специальную программу. Далее давайте рассмотрим самые популярные приложения с пиксельной графикой.

ЛеДот

Это специальная программа, которая подходит новичкам без навыков. Он позволяет создавать пиксельные изображения и превращать их в NFT или одноразовые взаимозаменяемые токены.

Это новый тип токена ERC721. Это холст размером 100x100 с 10 000 позиций. Каждый квадрат на холсте — это пиксель в определенной позиции; это называется точка. Каждый токен — это холст, на котором можно создать пикселизированное изображение, заполнив все точки цветами.

После чеканки токена его можно заполнить картинкой только один раз. В первоначальном выпуске задействовано 10 тысяч полотен размером 100х100 каждое. Каждый кошелек может чеканить 10 токенов. Сообщество LeDot будет получать информацию, и вы сможете узнать, когда можно будет чеканить токены.

Если вы отчеканили или купили холст, вы можете создать на нем свой собственный NFT. Функционал включает в себя ряд инструментов для экспериментов с цветами и использования различных типов механики заливки точек. С опцией автосохранения все ваши действия будут сохраняться каждые 15 секунд.

Готовый холст сохраняется на сайте, а ваши метаданные обновляются. Теперь ваш NFT готов к публикации и последующей продаже по желанию.

До окончания публичной продажи пользователи LeDot могут ознакомиться с инструментами создания NFT и попробовать создать свой собственный пиксель-арт.

Приложение Piskel

Это бесплатный онлайн-редактор для создания спрайтов (пиксельной анимации). Вы можете хранить свои изображения в Интернете или импортировать их в другую программу. Этот редактор очень удобен и позволяет быстро создавать пиксель-арт.

ГИМП

Этот графический редактор с открытым исходным кодом. Он используется не только для создания пиксель-арта, но и для обработки фотографий. Обладает широким функционалом и множеством полезных инструментов для профессионального редактирования.

PyxleOS

Это удобная программа для создания пиксельной графики. Это открытый исходный код; вы можете подобрать инструменты и создавать изображения, защищенные авторским правом.

Пикси

Это пиксельный онлайн-редактор для начинающих художников. На белом холсте можно рисовать от руки и воплощать смелые фантазии в свои работы.

Пикслер

Это продвинутая программа с широким функционалом для художников в стиле Pixel Art. Готовые изображения можно хранить в Интернете и использовать для создания листов спрайтов.

Adobe Illustrator

Это универсальный графический редактор, в котором можно создавать логотипы, иллюстрации, обрабатывать фотографии и создавать пиксель-арт. В программе очень много функций, с которыми нужно постепенно знакомиться. Вы сможете использовать множество полезных инструментов при создании изображений.

КорелДрав

Это универсальная программа для графического дизайна с гибкими настройками. Вы можете использовать простую бесплатную версию для начинающих или подписаться на полный пакет инструментов для профессиональных художников.

Самые популярные пиксельные арт-проекты

Мир уже знает множество пиксельных проектов, завоевавших сердца фанатов. Рассмотрим самые известные из них.

Криптопанки

Сегодня пиксельные изображения Cryptopunks являются наиболее популярными для поиска и создания коллекций PFP. Проект состоит из 10 тысяч пиксельных изображений; каждое изображение имеет разрешение 24x24, 8 бит. Snoop Dogg или Jay-Z, например, используют своего панка в качестве аватара в Твиттере.

В 2017 году карты Cryptopunks раздавались бесплатно, и это был крупнейший аирдроп NFT в истории. Сегодня панки являются очень ценными и редкими предметами коллекционирования.

Существует множество оригинальных альтернатив криптопанкам — это SolPunks, Fast Food Punks, Picasso Punks.

Рандос

Это популярная коллекция NFT Pixel Art от команды Yubo, которая может стать выгодным вложением. Yubo – это приложение для социальных сетей с высоким рейтингом для прямых трансляций.

Коллекция Randos состоит из 10 тысяч цифровых объектов, хранящихся в блокчейне Ethereum. Каждая картинка — уникальный пиксельный персонаж со своим слоганом. Изображения созданы цифровым художником BanFan.

Владельцы NFT Rando смогут получать пассивный доход, участвовать в мероприятиях Yubo и получать эксклюзивный аватар в метавселенной Yubo.

Meebits

Этот пиксельный проект был создан командой Larva Labs. Коллекция содержит 20 тысяч NFT на блокчейне Ethereum. Один токен — это эксклюзивный символ, основанный на вокселах.

Девять тысяч предметов из коллекции были проданы за 70 миллионов долларов в первые несколько часов после запуска.

В будущем Larva Labs собирается перенести свои NFT в метавселенную.

ApeGang

Это коллекция из 10 тысяч объектов. Они сгенерированы с помощью Python, имеют формат PNG и размер 50x50. Каждое изображение можно увеличить до размера 500x500.

Каждое пиксельное изображение имеет свои уникальные свойства, генерация через программу происходит путем выбора 149 различных признаков (глаза, рот, уши, одежда, шапка, мех и т.д.).

BitCats

Это новая коллекция пиксельной графики NFT, состоящая из 81 Genesis BitCats и 1024 GenBitCats. Все токены размещены в блокчейне Ethereum. Эта коллекция является основой для запуска метавселенной GenBitCats.

Заключение

Возрождение пиксельной графики приходится на период расцвета криптоиндустрии. Создание NFT с помощью Pixel Art — это эффективный и удобный способ создавать уникальные изображения и продавать их. Такие коллекции становятся основой для запуска криптопроектов и метавселенных, открывая новые возможности для развития Веб 3.0.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE