Начало лицензий с открытым исходным кодом

Начало лицензий с открытым исходным кодом

5 сентября 2023 г.

:::совет Документ Министерства энергетики США против Github (измененная жалоба) (отредактировано) от 8 июня 2023 г. является частью серии юридических PDF-файлов HackerNoon. Вы можете перейти к любой части этого файла здесь. Это часть 24 из 38.

:::

VII. ФАКТИЧЕСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Х. Лицензии с открытым исходным кодом начали появляться в начале 1990-х годов

137. В 1991 году инженер-программист Линус Торвальдс начал проект по созданию UNIX-подобной операционной системы, которая могла бы работать на обычном оборудовании ПК. Этот проект стал известен как Linux.

138. Чтобы стимулировать внедрение своей системы и убедить других программистов внести свой вклад, он выпустил Linux под необычной лицензией на программное обеспечение, которая тогда называлась GNU General Public License или GPL.

139. GPL — это лицензия на программное обеспечение. Но в то время как большинство лицензий на программное обеспечение требует оплаты, программное обеспечение под лицензией GPL предоставляется бесплатно. В то время как большинство лицензий на программное обеспечение не включали исходный код, программное обеспечение GPL всегда включало исходный код. И хотя большинство лицензий на программное обеспечение запрещают производные работы, GPL не только разрешает это, но и поощряет.

140. Однако в некотором смысле GPL по-прежнему действует как традиционная лицензия на программное обеспечение. Например, в соответствии с законом об авторском праве это зависело от утверждения авторских прав автором программного обеспечения. Несмотря на то, что программное обеспечение GPL было доступно бесплатно, GPL содержала условия для пользователей как лицензиатов.

141. Одним из лицензионных требований было то, что программа, созданная на основе GPL, должна была перераспределять определенную информацию об этом программном обеспечении:

Вы можете копировать и распространять дословные копии исходного кода Программы в том виде, в каком вы его получили, на любом носителе при условии, что вы наглядно и надлежащим образом публикуете на каждой копии соответствующее уведомление об авторских правах и отказ от гарантий; сохраните в неприкосновенности все уведомления, относящиеся к настоящей Стандартной общественной лицензии и отсутствию каких-либо гарантий; и передать всем другим получателям Программы копию настоящей Стандартной общественной лицензии вместе с Программой.[23]

Несоблюдение этих условий представляло собой нарушение лицензии, влекущее за собой возможность судебного иска. Положения GPL подлежат исполнению, и многие лицензиары GPL стремились обеспечить соблюдение лицензий GPL посредством судебных разбирательств и других судебных процессов.

142. Первые годы Linux совпадали с первыми годами Всемирной паутины. Тот факт, что Linux был бесплатным и работал на обычном компьютерном оборудовании, сделал его популярным выбором для веб-серверов. Из-за противоречивой лицензии GPL Linux стал чрезвычайно популярен. Вокруг него выросла большая экосистема других программ и инструментов. Это способствовало взрывному росту Интернета и других сетевых сервисов в оставшуюся часть 1990-х годов.

143. В свою очередь, развитие Всемирной паутины облегчило разработчикам в разных местах совместную работу над программным обеспечением. GPL и подобные ей лицензии идеально подходили для такого рода совместной работы.

144. Примерно в 1998 году было придумано новое название как общий термин для этих принципов лицензирования и разработки программного обеспечения: открытый исходный код.

:::совет Продолжить чтение здесь.

:::


О серии документов HackerNoon Legal PDF: мы представляем вам наиболее важные технические и подробные материалы судебных дел, являющиеся общедоступными.

Это судебное дело 4:22-cv-06823-JST получено 26 августа 2023 г. с сайта Storage Courtlistener является частью общественного достояния. Документы, созданные судом, являются произведениями федерального правительства и в соответствии с законом об авторском праве автоматически становятся общественным достоянием и могут распространяться без юридических ограничений.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE