8 самых крутых роботов, замеченных на выставке CES 2020

8 самых крутых роботов, замеченных на выставке CES 2020

20 апреля 2023 г.
Вызывающий смех робот из туалетной бумаги и раздающий еду BellaBot — не единственные умные машины, вызывающие ажиотаж.

CES печально известна тем, что размещает дурацкие и странные гаджеты, и CES 2020 поддерживает эту традицию благодаря значительному количеству роботов.

Между роботами, которые могут выполнять тяжелую работу, и роботами, которые могут хранить кошачью еду, CES представила множество вариантов для тех, кто интересуется рынком робототехники.

SEE: Робототехника на предприятии (спецрепортаж ZDNet/TechRepublic) | Скачать бесплатную версию в формате PDF (TechRepublic)

Вот подборка самых обсуждаемых на этой неделе роботов на ежегодной конференции в Лас-Вегасе.

8 роботов, которых обязательно нужно увидеть на выставке CES

1. RollBot от Charmin

Одним из продуктов, получивших большое внимание на выставке CES 2020, является RollBot. От Procter & Gamble и Charmin’s GoLab, RollBot доставляет туалетную бумагу тем, кто застрял в компрометирующих позициях без рулона.

Прототип напоминает мультяшного медведя на колесах и использует инфракрасные датчики для навигации к людям, нуждающимся в телепортации. Туалетная бумага находится сверху робота, над его маленькой медвежьей головой, но ее нужно положить туда до того, как она понадобится. RollBot может принести туалетную бумагу человеку, но не может самостоятельно извлечь ее. В настоящее время не продается, робот был представлен в качестве прототипа на выставке CES.

2. Робот Ballie от Samsung

Как сообщает ZDNet, Samsung Ballie — это спутник жизни размером с теннисный мяч. Ballie — это маленький круглый робот на колесах, предназначенный для поддержки, понимания и реагирования на потребности своего владельца, особенно в домашнем хозяйстве.

Благодаря возможностям искусственного интеллекта (ИИ) на устройстве Ballie использует датчики и данные в доме, чтобы создать для пользователя захватывающий опыт. Согласно видео для прессы, Балли может подключаться к другим умным устройствам в доме и управлять ими, чтобы улучшить повседневную жизнь.

3. Роботизированный суперкостюм Guardian XO

Робототехническая компания Sarcos представила суперкостюм Guardian XO на выставке CES 2020. Роботизированный экзоскелет предназначен для ношения рабочими, что позволяет обычному человеку поднимать или манипулировать тяжелыми грузами весом более 100 фунтов, используя при этом естественные движения тела, сообщает ZDNet.

Передовые сотрудники Delta одними из первых начали работать с Guardian XO с потенциальными вариантами использования, включая обработку грузов на складах Delta Cargo или подъем тяжелой техники. Согласно пресс-релизу, промышленный экзоскелет поможет повысить производительность и снизить травматизм.

4. Беллабот

Робот-официант BellaBot, пожалуй, один из самых эстетически привлекательных роботов на выставке. Согласно пресс-релизу, дружелюбный робот от PuduTech с цифровым дисплеем с кошачьей мордой и способностями к мяуканью оснащен четырехслойными лотками, несколькими функциями доставки, системами позиционирования и навигации, а также алгоритмами планирования.

Лицо BellaBot по-разному меняет выражение при взаимодействии с людьми и содержит систему тактильной обратной связи, что делает его более реалистичным. Согласно сообщению, робот-доставщик, предназначенный для замены официантов, способен нести 120 маленьких тарелок, 39 больших тарелок и 33 миски.

5. ЛЮБОВЬ

Обнимаемый робот Groove X, LOVOT, получил награду CES 2020 Innovation Award Product. Согласно пресс-релизу, еще один милый компаньон, LOVOT, напоминает смесь медведя и совы, с мягким и теплым телом, которое позволяет обнимать и гладить.

LOVOT может автономно перемещаться по дому пользователя, выступая в качестве эмоциональной поддержки и источника счастья. С 10 сенсорными датчиками LOVOT может определить, когда к нему прикасаются.

Согласно релизу, с помощью приложения LOVOT LOVOT может фотографировать улыбающихся пользователей, вести дневник взаимодействий, служить в качестве радионяни и даже патрулировать дом в качестве формы безопасности.

6. Человекоподобный робот-партнер Toyota T-HR3

Toyota T-HR3, оснащенный технологией графического процессора NVIDIA, известен как инновационный робот Toyota. Представленный на выставке CES 2020, T-HR3 может плавно перемещаться и контролировать силу своего тела, используя усовершенствованную систему синхронизации и основную систему маневрирования.

Системой управляет человек-оператор, одетый в гарнитуру виртуальной реальности (VR). Согласно сообщению в блоге NVIDIA, T-HR3 получает данные через дополненное видео и данные восприятия через компьютер NVIDIA Jetson AGX Xavier внутри робота.

7. Цифра от Agility Robotics

Робот Agility Robotics Digit идеально подходит для заводского и промышленного использования. Поскольку Ford Motor Company стала первым покупателем, купившим двух роботов для заводов и доставки, Digit поможет сделать складирование и доставку более эффективными для производителя автомобилей.

Digit — двуногий робот с верхней частью туловища, руками и датчиками. Его руки позволяют роботу вставать, если он падает, махать руками для равновесия, открывать двери, а также переносить предметы. Согласно пресс-релизу, руки способны поднимать и укладывать коробки весом до 40 фунтов, что идеально подходит для заводских настроек.

8. Робот MarsCat

Еще один робот с дружелюбным лицом, MarsCat — это бионический домашний кот, разработанный Elephant Robotics. Согласно пресс-релизу, MarsCat, как и настоящая кошка, полностью автономен и реагирует на взаимодействие, способен чувствовать прикосновения, слышать голоса, видеть лица и играть с игрушками.

MarsCat на базе четырехъядерного процессора Raspberry Pi был доступен для игры на выставке CES 2020.

Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с демонстрацией NVIDIA автономных технологий для карт и роботов на выставке CES 2020 на TechRepublic.

Также см

    Обзор CES 2020: все новости о бизнес-технологиях, которые вам нужно знать (TechRepublic) Технические конференции и мероприятия 2020 года для добавления в календарь (бесплатный PDF) (скачать TechRepublic) Отчет об исследовании ИТ-бюджета на 2020 год: безопасность, облачные сервисы и цифровизация являются главными приоритетами бюджета (TechRepublic Premium) CES 2020 и далее: чего ожидать (ZDNet) Фотографии: все крутые новинки гаджетов на выставке CES 2020 (CNET) CES 2020: дополнительные материалы, которые обязательно нужно прочитать (TechRepublic на Flipboard)

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE