5 шагов, чтобы стать богом питч-колод

5 шагов, чтобы стать богом питч-колод

11 января 2023 г.

Не секрет, что отличная презентация — это ключ к сердцу инвестора. Проблема в том, что большинство людей уверены, что отличная презентация — это отличные слайды. В интернете огромное количество статей, сервисов и шаблонов с разными удачными примерами и советами по питч-колодам. Наоборот, ваш успех зависит от того, что и как вы говорите. Вот несколько шагов, которые помогли мне и моим подопечным привлечь инвестиции и выиграть конкурсы стартапов.


Выбросьте текущую презентацию!

Проблема в том, что ваши слайды мешают вам принимать новые решения. Вы тратите много времени на смешивание слайдов и их содержания, вместо того, чтобы сосредоточиться на главном: плане, сюжете и видении. Вам следует переключиться с слайд-мышления на рассказывание историй, если вы хотите произвести впечатление на своих потенциальных инвесторов. Вот почему вы должны сделать шаг назад и начать со своей речи, а не со слайдов. Отдохните, представьте, что вы разговариваете с инвесторами, и запишите свою речь. Начав подготовку с текста, вы сможете сделать свою презентацию целостной и гладкой.


Создайте сюжет, чтобы подтолкнуть потенциального инвестора подписать законопроект.

Прежде чем приступить к написанию текста, подготовьте план и сюжет, который включает начало, основную часть и концовку. Планируя основную часть, имейте в виду, что деньги сразу после питча вы не соберете, а основная цель — вовлечь инвесторов в диалог. Инвесторы могут не быть экспертами в вашей области — вам нужно просто говорить о сложных вещах, не перегружая их технической информацией. Вместо того, чтобы вдаваться в конкретные детали, говорите о тенденциях и общем видении. Чаще всего ваши инвесторы подписывают счет, если видят огромный растущий рынок, перспективный конкурентоспособный продукт с тягой и приходят к выводу, что именно ваша команда добьется успеха.


Начните с привлечения внимания, а закончите призывом к действию.

Вы уверены, что люди слушают вас? Прежде чем вы начнете свою презентацию, вы должны отвлечь аудиторию от телефонов. Личные истории, неожиданные вопросы или невероятные факты заставляют людей слушать. Основывайте историю на своем личном опыте, который формирует всю идею вашего продукта. Начните свою презентацию с 20–30-секундного рассказа, и когда вы перейдете к основной части, аудитория будет вашей. Вы должны завершить свой питч вдохновляющим предложением к аудитории: вместе меняйте мир/жизнь/окружение, становитесь партнерами и т. д.


Сделайте текст коротким и четким.

После того, как вы закончите первый набросок текста, просмотрите его и сократите как минимум наполовину. Хотя это может показаться не совсем интуитивным, но чем короче ваш текст, тем острее ваши идеи. Освоение текста означает, что вы отбрасываете все лишние слова и повторения. Прочтите свою речь вслух, чтобы выявить неудачные исправления. Вы четко поймете, если что-то не так. Возможно, вы упустили какие-то идеи, или вам нужно что-то добавить, или вы решили заменить некоторые части текста. После того, как вы это сделаете, позвоните своей команде, деловому партнеру, маме или друзьям и прочитайте им свой текст. Им это понятно? Если нет — повторите предыдущие шаги; если да — идите дальше: разделите текст на осмысленные, логичные абзацы. На один абзац должна быть одна идея. Для каждого абзаца создайте иллюстрацию, которая станет основой ваших слайдов. Помните — вам не нужно втискивать текст в слайды. Ваш текст — это то, что вы будете продвигать, а ваши слайды — просто иллюстрация к нему. Не добавляйте к слайдам больше нескольких слов.


Усердно работайте, усердно тренируйтесь.

Текст вашего выступления готов, ваши слайды готовы, теперь пришло время для самого сложного — тренируйтесь доводить свою гениальную речь до автоматизма. Шаг — это обычный навык, такой как плавание, вождение автомобиля или танец, который вы можете освоить через определенное количество репетиций.

Люди думают, что блестящие ораторы обладают даром. За экраном лежат часы и часы повторений. Хорошая новость заключается в том, что каждый может освоить 5–7-минутную презентацию. Позвольте мне поделиться с вами своими методами, хотя вы можете найти и свои собственные:

* прочитайте текст вслух, 3 раза, * прочитать текст вслух, с секундомером, 3 раза * прочитать текст вслух, со слайд-шоу, 3 раза * прочитать текст вслух, со слайд-шоу и секундомером, 3 раза * пересказать текст, со слайд-шоу, 3 раза * пересказать текст с показом слайдов и секундомером 3 раза * собрать фокус-группу (с товарищами по команде, друзьями или игрушками) * представьте им свою презентацию 5–10 раз.

Вам кажется, что это слишком много? Именно так мы совершенствуем свои навыки и становимся «Богом колоды».

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE