Обзор 4 лучших игровых ноутбуков MSI: для мобильных геймеров

Обзор 4 лучших игровых ноутбуков MSI: для мобильных геймеров

3 мая 2023 г.

Micro-Star International (MSI) — тайваньский производитель компьютерного оборудования. Компания гордится тем, что производит сверхмощные ноутбуки для технических энтузиастов и геймеров. Под техническими энтузиастами я подразумеваю тех, кто использует свой ПК для разработки или модификации программного обеспечения. Тем не менее, игровые ноутбуки MSI — одни из самых надежных и привлекательных портативных игровых ПК, которые вы сможете найти на рынке даже в 2023 году и позже.

Некоторые современные игровые ноутбуки, которые произведут на вас впечатление, — это серия Titan GT, серия Cyborg, серия Katana и серия Raider GE. В этой статье я рассмотрю представленные ниже ноутбуки и выскажу свое мнение о каждом из них.

Игровые ноутбуки MSI, которые следует рассмотреть в 2023 году

  1. Обзор MSI Titan GT77
  2. Обзор MSI Cyborg 15
  3. MSI Катана 17
  4. Умная сенсорная панель MSI Raider GE78HX

Обзор MSI Titan GT77

MSI Titan GT77 (2023 г.), также широко известный как MSI GT77 или Titan GT77, участник выбора геймеров MSI. MSI назвала это устройство максимальной мощностью. Он может похвастаться интересными характеристиками, обеспечивающими невероятную производительность.

Дисплей впечатляет — 17-дюймовый дисплей с разрешением 4K и частотой обновления 144 Гц. Общий вес 3,3 кг.

Характеристики:

  • Процессор Core i9-13980 HX 13-го поколения
  • Графический процессор NVIDIA GeForce RTX 4090 (16 ГБ)
  • Внутреннее хранилище SSD объемом 2 ТБ позволяет запускать тяжелые игры с максимальными настройками.
  • Производительное ядро ​​5,5 ГГц и 16 эффективных ядер
  • 64 ГБ ОЗУ DDR5 и 4 слота памяти, которые можно увеличить до 428 ГБ.
  • Нет поддержки HDR
  • Два слота для твердотельных накопителей NVME емкостью 2 ТБ.

Тест Time Spy показал более 21 000 изображений со скоростью 185 кадров в секунду ( fps) и 1440p, а стресс-тест был выше 99%. Что еще вы можете попросить?

Цена: базовая цена составляет около 4299 долларов США и может увеличиваться в зависимости от необходимых вам модификаций.

n Дизайн игрового ноутбука MSI Titan GT77:

Он имеет RGB-подсветку для дисплея клавиатуры и базовой панели.

Механическая клавиатура Cherry удобно расположена в неглубоком отсеке с умеренным расстоянием между клавишами. Таким образом, он предлагает очень удобный набор текста, особенно если вы получаете удовольствие от звуков клавиатуры.

Свет всегда виден сзади, сияя своей великолепной радужной гордостью. Значок MSI на крышке также элегантно мигает. Вся задняя часть имеет вентиляционные отверстия из стороны в сторону, на всем протяжении. Хотя кажется, что клавиатура вынуждена приспосабливаться к цифрам справа.

Порты: два порта Thunderbolt. Кроме того, имеется разъем для порта мини-дисплея, слот для SD-карты, разъем для наушников 3,5 мм, три разъема USB 3.2 типа A и порт Ethernet.

Минусы:

Что вам может не понравиться, так это то, что вентилятор кричит даже при обычном использовании и даже сильнее, когда используется для работы с тяжелыми приложениями. Несмотря на супер эксплуатационные качества, в нем все же есть веб-камера 720p. Я ожидал большего от компьютера в этой ценовой категории. При размерах 15,6 на 12,9 дюйма вы можете ожидать, что вес будет большим. Но эй, какой высокопроизводительный игровой ноутбук не тяжелый?

Примечание. Существуют разные версии Titan GT77, особенно в зависимости от года выпуска. MSI Titan GT77 2023 — последняя на момент обзора.

https://www.youtube.com/watch?v=Vkw8yS04Ryw&embedable=true

Вердикт

Качественный дизайн. Прочный. Умные и новейшие технологии, в основном. Дисплей камеры не самый лучший. Некоторые другие ноутбуки предлагают как минимум вариант видео 1080p. Микрофон не самый лучший. Даже близко не приближается к звуку динамического микрофона. Но это достаточно слышно, если это то, чего вы ждете с нетерпением. Он предлагает экран веб-камеры. Если вы относитесь к Сноудену серьезно, это здорово для вас. И автоматически отключить веб-камеру. Типичный сеанс просмотра веб-страниц и другие действия, такие как набор текста, максимально разряжают батарею примерно за 2 с половиной часа. Таким образом, вы можете ожидать меньшего, если вы играете от батареи. Но кто вообще играет от батареи?

Обзор MSI Cyborg 15

Обзор. MSI Cyborg 15 предназначен для тех, кто ищет бюджетный игровой ноутбук. Он довольно хорошо сидит на вашем столе, весит всего 4,3 фунта (1,59 кг), и его даже легко носить на спине. Это не лучший дизайн, когда дело доходит до внешнего вида, но он просто есть. Шасси похоже на ремейк MSI Stealth 15. К тому же он очень тонкий.

Дизайн MSI Cyborg 15:

Это супер легкий и гладкий. Не так много дизайнерских папарацци. У него один вентилятор, а это значит, что вы не можете довести его до предела, до которого вы можете довести большинство игровых ноутбуков. Но эй, по цене около 1000 долларов США это не так уж и весело.

Характеристики:

  • Процессор Intel Core i7 13620H (или 12650H, в зависимости от вашего выбора).
  • Графический процессор NVIDIA GeForce RTX 4060
  • 8 ГБ видеопамяти (или 6),
  • 16 ГБ ОЗУ DDR5-4800.
  • Samsung 1024 ГБ, всего 867 ГБ доступной памяти. Расширяемый слот для SSD.
  • Экран 15,6 дюймов, частота обновления – 144 Гц.
  • 4 ядра P, 4 ядра E и всего 16 потоков.

Таким образом, производительность ниже по сравнению с большинством игровых автоматов 2022 года и выше, будь то от компании или других компаний. Оперативная память заставит его отставать, когда он запускает игры AAA; таким образом, он лучше всего подходит для игр со средним энергопотреблением, но определенно подойдет и для видеоредакторов.

Порты: порт USB C с DP, HDMI 2.0, 2 USB-A.3.2, порт подключения Ethernet и веб-камера 720p.

Мощность. От батареи емкостью 53,4 Втч многого ожидать не приходится. И это разочарование для портативного игрового ПК. Даже неигровые устройства имеют емкость аккумулятора 68 Втч и даже 97 Втч. Но это может быть способом MSI сказать вам: «Эй, ваша цена не заслуживает лучшего варианта мощности».

Хотя, когда дело доходит до времени выполнения, он работает довольно хорошо по сравнению с некоторыми другими ноутбуками, такими как MSI Katana 15, Aorus 15 XES или даже 90 Втч ASUS TUF Gaming A16. Это определенно один из лучших ноутбуков MSI с низким энергопотреблением на рынке. При максимальной нагрузке и яркости можно рассчитывать на время работы около 2 часов 15 минут. Но вашим ожиданиям есть предел, потому что это бюджетный игровой ПК.

Клавиатура. Клавиатура с подсветкой мало что предлагает; RGB нет, только голубая подсветка. Расстояние между клавишами не самое лучшее, но тоже неплохое. У него довольно приличные клавиши со стрелками, но цифровые панели просто втиснуты.

Минусы:

  • Нет порта Thunderbolt
  • Только один поклонник
  • У вас нет слота для SD-карты.
  • Точность цветопередачи сомнительна, почти как размытая версия большинства цветовых схем.

https://www.youtube.com/watch?v=c1NrdAKAHdc&embedable=true

Вердикт

При стартовой цене около 1000 долларов США это неплохая машина, но ее не стоит называть "киборгом". Честно говоря, с такой средней производительностью и немотивирующим качеством экрана это не профессиональный игровой ноутбук. Это похоже на то, что вы подарите своему 10-летнему ребенку, который только знакомится с миром игр, но вы не хотите, чтобы он стал зависимым.

Обзор игрового ноутбука MSI Katana 17

Обзор: MSI Katana 17 — один из ноутбуков MSI серии GeForce RTX40, оптимизированный для незабываемой игровой производительности. Честно говоря, компания пытается произвести впечатление, занимаясь сверхмощными ноутбуками, что в основном здорово, но иногда преувеличено. п

Дизайн довольно гладкий; на самом деле, он слишком гладкий для игрового ноутбука. Основание также тонкое (не ультратонкое) по сравнению с большинством других. Внизу находится вентиляционное отверстие, которое эффективно как в плане дизайна, так и в качестве системы отвода тепла.

Порты. На боковой стороне этой машины весом 2,795 кг (6,08 фунта) есть порт типа C, разъем для наушников 3,5 мм, один порт HDMI с поддержкой до 4K при частоте 120 Гц, порт USB 2.0. порт и порты USB 3.2 Gen 1, которые подходят для более современного оборудования, такого как клавиатура или мышь.

Характеристики:

Цена: цена Katana 17 составляет 2000 евро (в настоящее время доступно только в Германии). п

Клавиатура и подсветка. Подсветка клавиатуры дает RGB-освещение, которое может сделать вашу темную игровую комнату светящейся, создавая ауру меча джедая. Он дает атмосферу Alienware, но не так силен, как некоторые другие устройства компании. Клавиши WASD и клавиши со СТРЕЛКАМИ полупрозрачны, с явными признаками того, что они служат игровым целям. Цифровые панели доступны, но, как и в других рассмотренных здесь, на них едва хватает места, чтобы сидеть на ноутбуке. Посетив центр производительности MSI как пользователь, вы можете выбрать свой уникальный цвет клавиатуры (с подсветкой).

Дизайн: белые светодиоды указывают на то, что ноутбук использует встроенный графический процессор, а оранжевый — на дискретный графический процессор.

С MSI Katana 17 Micro-Star International позволяет своим клиентам создавать свои уникальные игровые ноутбуки. Итак, вам следует посетить MSI Center, чтобы узнать о возможностях, которые вы можете настроить, таких как светодиодные индикаторы, цветовые схемы освещения и программируемые клавиши.

В этой серии MSI представляет Cooler Boost 5 со специальными тепловыми решениями, включающими до шести тепловых трубок для системы с двумя вентиляторами. Это более впечатляюще, чем у Cyborg 15. Этот ноутбук имеет увеличенный диаметр тепловых трубок и термопасту для повышения производительности. У вас есть возможность активировать режим турбоохлаждения, нажав функциональную клавишу и клавишу со стрелкой вверх. Таким образом, скорость ваших поклонников будет увеличиваться. Повторное нажатие обеих клавиш вернет скорость к нормальной.

У ноутбука удобный трекпад, но нет кнопок, что, на мой взгляд, недостаточно для игрового ПК.

Мощность. Вам придется усомниться в «3-элементной» батарее, заявленной в серии MSI Katana, когда общая мощность составляет 53,5 Втч. При первом включении необходимо подключить адаптер питания, прежде чем нажать кнопку питания. Компания защитила его от переворачивания при случайном обращении, переведя в транспортировочный режим. Итак, если вы задаетесь вопросом: «Почему мой новый ноутбук не включается, когда я нажимаю кнопку питания?» тогда вам нужно подключить его, чтобы отключить режим доставки. Удерживайте кнопку питания, чтобы перейти в спящий режим.

Он предлагает пять режимов производительности, которые поддерживают любые условия работы, которые вы хотите иметь как пользователь. Однако вы можете настроить каждый из режимов в MSI Center.

Минусы

  • Тусклая камера
  • Некоторые версии поставляются с твердотельным накопителем 512
  • .

н

Вердикт

ПК — это просто «средний Джо». Есть версия с 512 SSD — зачем это? Так что по производительности он ниже, чем у Titan G77, хотя это один из последних релизов компании. Разъем питания находится в верхней левой части ноутбука. У вас есть частота обновления экрана 144 Гц Full HD. Веб-камере MSI Katana 17 не хватает четкости и целостности цвета. Есть только 1 вариант отображения; вы не можете переключаться между несколькими дисплеями. Вам повезет, если ваше устройство оснащено кабелем HDMI.

Обзор умной сенсорной панели MSI Raider GE78HX

Обзор: этот компьютер попал в список, потому что, согласно MSI, он "разработан для любителей игр". Ну, для начала, у вас очень стильный дизайн с рабочей станцией. RGB-свет действительно классный и приятный, хотя на фотографиях он может быть более преувеличенным, чем в реальной жизни. Корпус выполнен из твердого пластика, в основном черного цвета, с красными и золотыми накладками на некоторых частях. Включается питание, и яркость ПК оживает на значке, клавиатуре и сенсорной панели.

Все ноутбук весит около 3,1 кг и имеет размеры 380 x 298 x 23 мм. По большей части это интеллектуальный ПК с искусственным интеллектом, и, похоже, именно на этом MSI сосредоточилась в Raider GE78HX Smart Touchpad PC.

Клавиатура. Элегантная клавиатура с RGB-подсветкой. Среди других выделяются рисунки на клавишах со стрелками и WASD, они более прозрачные и даже с соответствующими цветами. Однако вы можете изменить мистические огни в центре MSI. Кнопка питания и функции аналогичны Katana. Умный дизайн гасит подсветку клавиатуры, когда она неактивна, и снова загорается, когда сенсорная панель улавливает движение руки.

Сенсорная панель. Сенсорная панель — наиболее очевидный компонент ПК. Сенсорная панель вытянута, а сенсорная панель мыши и экран полностью функционируют. Он покрывает примерно 3/4 подлокотника. Таким образом, это означает, что на этом ПК очень сложно делать что-либо, требующее набора текста, поскольку у вас не будет области для запястий. В то время как вы можете отключить сенсорные функции сочетаний клавиш на сенсорной панели, есть другие, которые вы не можете отключить, например, яркость, громкость динамика и т. д. Для меня это неоднозначная реакция, потому что сколько геймеров заботятся о высокочувствительный пэд, особенно когда он может мешать игровому процессу?

Тачпад был предназначен для облегчения доступа к специальным функциям и имеет шесть программируемых горячих клавиш, которые пользователи могут настроить для любой функции по своему желанию. Пользователь может переключаться между тремя функциями сенсорной панели: экономичный режим, интеллектуальный режим и режим сенсорной панели (вкл./выкл.). На мой взгляд, MSI должна была позволить пользователям максимально использовать все режимы сенсорной панели; к сожалению, вы должны выбрать каждый. И хотя у мыши нет кнопок правой и левой кнопки мыши, встроенные кнопки под трекпадом по-прежнему раздражающе шумят.

Характеристики:

  • Всего 24 ядра.
  • Процессор Intel ABT/TVB Core i9-13980 HX 13-го поколения.
  • Графический процессор NVIDIA GeForce RTX 4070
  • Графический процессор Dynamic Boost 2.0 потребляет 140 Вт, а процессор – 75 Вт, что в сумме составляет 215 Вт.
  • Твердотельный накопитель 5 поколения.
  • Сенсорная панель с поддержкой ИИ
  • 16 ГБ ОЗУ DDR5 (некоторые с 8 ГБ ОЗУ DDR6) с возможностью расширения до 64 ГБ.
  • Поддерживает Thunderbolt 4.

Дизайн:

В целом дизайн впечатляет. У ПК есть хорошая система вентиляции, которая довольно эффективна и проходит с одной стороны через заднюю часть и с другой стороны ПК. Внизу также находятся вентиляционные отверстия. Машина приводит в действие двойной вентилятор с системой Cooler Boost 5 с 6 тепловыми трубками, соединяющимися как с процессором, так и с графическим процессором. Хотя вы можете ожидать, что это снизит нагрев, вы все равно, к сожалению, можете ожидать фирменный шум вентилятора MSI. Однако это не должно беспокоить игровой ноутбук.

ПК оснащен длинными тонкими резиновыми накладками спереди и сзади для надежного захвата поверхности стола. Логотип MSI также находится на нижней части ПК. Несмотря на хороший дизайн в целом, петли вызывают беспокойство. Они кажутся слабыми и могут легко повредиться, так как удерживают экран только на самом дальнем конце с обеих сторон, а также имеют небольшой размер.

Порты. Порты расположены по бокам и сзади ноутбука. У вас есть 3 порта USB 3.2 GenT Type-A и 2 порта Gen2 Type-C. У вас есть HDMI 2.1 (8K при 60 Гц и до 4K при 120 Гц). У вас тоже есть порт RJ45. У вас есть комбинированный разъем для наушников / аудио и слот для SD-карты с отверстием Thunderbolt 4. На задней стороне находится порт постоянного тока.

Динамик: MSI загружает эту машину с 6 динамиками по бокам и спереди. Я думаю, что это может быть ненужным бременем, поскольку большинство геймеров все равно используют наушники или мониторы.

Отображение:

17,3-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10, разрешением QHD IPS и впечатляющей частотой обновления 240 Гц. Частота обновления даже превосходит недавний Titan GT77. На этот раз MSI перестала копить лучшие возможности веб-камеры, выпустив камеру с разрешением 1080p, и вы можете ожидать лучшего качества изображения на экране во время игр или даже виртуальных встреч. Имеется защитная кнопка веб-камеры, которая может закрывать камеру, когда она не используется, или защищать ее от царапин. Хотя дисплей обещает быть лучше, чем у большинства продуктов MSI, то, что вы видите на картинках, особенно на веб-сайте MSI, более преувеличено, чем реальный цветовой оттенок. Так что будьте осторожны.

Питание. Емкость аккумулятора составляет 99,9 Втч, что неплохо по сравнению с большинством продуктов компании. Что ж, хотя заявлено, что это 4 элемента, мысль не настолько «устрашающая», что максимальная мощность, которую может предложить 4 элемента, составляет 88 Втч.

Цена. Начальная цена предварительного заказа составляет колоссальные 4271 долл. США. Но цены могут повышаться в зависимости от технических характеристик и местоположения. п

Минусы:

  • Ненужная нагрузка на динамики
  • Шумный вентилятор
  • Слишком дорого
  • Не удается получить доступ ко всем режимам сенсорной панели одновременно

Вердикт

Если вы идете на это, вы сделали разумный выбор, учитывая технологию, функциональность искусственного интеллекта сенсорной панели. Дискретный графический режим MUX этого ПК позволяет пользователю расширить возможности ПК больше, чем большинство его коллег. Если вам нужны громкие и много динамиков, это нормально. Веб-камера тоже отличная. Но цена может быть слишком высокой для того, что может предложить этот продукт по сравнению с предложениями других брендов.

Заключительные мысли о лучших ноутбуках MSI 2023 года

MSI — уважаемый производитель ПК, добившийся успеха во многих своих продуктах. Они могут похвастаться новейшими технологиями в составе оборудования, которые произведут впечатление на их клиентов. Улучшение искусственного интеллекта в Raider GE 78HX — это то, чего стоит ожидать в других ПК.

В то время как Titan GT77 и Raider GE78HX — это мощные устройства, подходящие для тяжелых игр, Cyborg 15 и Katana — это всего лишь ПК средней производительности, которые лучше всего подойдут создателям контента, энтузиастам или новичкам, не играющим в игры.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE