Tesla построит в Мексике гигафабрику стоимостью 5 миллиардов долларов

Tesla построит в Мексике гигафабрику стоимостью 5 миллиардов долларов

9 марта 2023 г.

После нескольких дней спекуляций и дебатов генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил, что его компания по производству электромобилей построит завод в штате Нуэво-Леон. , на севере Мексики.

Во время Дня инвесторов 2023 года в среду Маск сказал, что он «рад объявить, что мы собираемся построить новую гигафабрику в Мексике». По словам президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, проект предполагает инвестиции в размере 5 миллиардов долларов США.

Гигафабрика будет базироваться в Санта-Катарине, городе с населением около 300 000 человек, который находится примерно в семи часах езды от штаб-квартиры Tesla в Остине, штат Техас. Он пополнит ряды других заводов в США, Германии и Китае. Сообщается, что Gigafactory будет производить до до 1000 автомобилей в год и создать 6000 рабочих мест в регионе.

Первоначально задуманные как крупное предприятие по производству аккумуляторов, способное производить до миллиардов ватт-часов аккумуляторов в год, сегодня Gigafactory являются основным продуктом производственной линии Tesla по всему миру, производя аккумуляторные батареи, солнечные панели и различные модели автомобилей.

Хотя Маск не предоставил дополнительных подробностей о том, когда начнется строительство последней Gigafactory или что именно будет там производиться, Tesla объявила в Twitter, что их новый «автомобиль следующего поколения» будет собираться на мексиканском заводе.

Это объявление было сделано через несколько недель после того, как Лопес Обрадор издал президентский указ о национализации 234 855 га, богатых литием, в северо-западной пустыне Сонора.

Литий является важным минералом для производства аккумуляторов, и в отчете за 2021 г. показал, что Tesla потребляет больше лития, чем ее четыре ближайших конкурента вместе взятые.

Опасения по поводу воздействия завода на пострадавший от засухи Нуэво-Леон

Изначально Лопес Обрадор не разрешил Tesla открыть завод в Монтеррее из-за сильной засухи, обрушившейся на город. (Санта-Катарина — пригород Монтеррея, столицы штата Нуэво-Леон).

"Дела идут хорошо. Вчера мы разговаривали с г-ном Илоном Маском, директором Tesla. Уже есть понимание; они собираются направить инвестиции в Мексику, а завод будет построен в Монтеррее с рядом обязательств по решению проблемы нехватки воды», — президент сказал на пресс-конференции.

В 2022 году в северной Мексике наблюдалась острая нехватка воды, и в феврале прошлого года штат Нуэво-Леон ввел чрезвычайное положение. из-за недостатка воды. Уменьшение количества осадков является основным фактором, но местные жители также обвиняют в нехватке воды тяжелая промышленность, например заводы по производству напитков, которые высасывают водоносные горизонты.

https://twitter.com/Tesla/status/1631087437723172868?s=20&embedable =правда

В преддверии объявления президент Мексики, похоже, предпочитал центральный штат Идальго для нового завода Tesla, который находится недалеко от одного из его знаковых инфраструктурных проектов — нового международного аэропорта имени Фелипе Анхелеса.

Пока стороны пришли к соглашению о Gigafactory в Нуэво-Леоне, Reuters сообщил в пятницу, что компания изучила места для потенциального завода по производству аккумуляторов в центральных штатах Идальго, Керетаро и Пуэбла.< /p>

Заключив соглашение с Gigafactory, Маск получит ряд преимуществ, которые может предоставить мексиканская фабрика.

Ниршоринг и мексиканский литий

Строительство завода Tesla в Санта-Катарине, расположенном примерно в 900 милях от богатой литием пустыни Сонора, могло бы облегчить доступ к запасам полезных ископаемых, которые правительство Мексики поставило в центр своей стратегии в области возобновляемых источников энергии.

Мексика объявила о планах построить несколько ферм солнечной энергии в Соноре, а также разработать свои запасы лития для производства аккумуляторов, в том числе для электромобилей.

Этот шаг может сделать Мексику первая латиноамериканская страна, производящая аккумуляторы для электромобилей в промышленных масштабах.

«Я пояснил [Маску], что литий уже национализирован, но мы все еще можем прийти к соглашению», — заявил президент в среду.

«Литий принадлежит мексиканцам, но если закупить сырье и поставить его на заводы по производству аккумуляторов в Соноре, и если жителям Соноры и мексиканцев дадут работу, то соглашение может быть достигнуто».

В настоящее время крупнейшими производителями лития в мире являются Австралия, Чили и Китай. В 2021 году Tesla подписала трехлетнее соглашение с китайской компанией Ganfeng Lithium на поставлять производителям электромобилей.

Однако страна диверсифицирует своих поставщиков, что, по мнению некоторых аналитиков, является усилия по снижению зависимости от Китая.

https://twitter.com/samuel_garcias/status/1631110036440186880?embedable=true

Сосредоточившись на переносе своих производственных операций в Мексику и так близко к обширным запасам лития, Tesla смогла централизовать свои операции ближе к своей штаб-квартире в Техасе.

Мексика также хорошо известна своим автомобилестроительным сектором. По данным Национальной индустрии автозапчастей (Industria Nacional de Autopartes), Мексика является ведущим производителем и экспортером автомобилей и автозапчастей в Латинской Америке.< /p>

В отрасли создана обширная инфраструктура для экспорта автомобилей и автозапчастей в США, и благодаря трехстороннему Североамериканскому коммерческому соглашению (USMCA) автомобили, содержащие не менее 75% компонентов местного производства, освобождены от уплаты 25-процентных пошлин, обычно взимаемых с автомобилей, ввозимых в США из других стран.


Эта статья была первоначально опубликована Хорхе Антонио Роча на сайте Общительный.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE