Telegram, WhatsApp и WeChat преуспели, так что статус может потерпеть неудачу, но связь Web3 еще не умерла

Telegram, WhatsApp и WeChat преуспели, так что статус может потерпеть неудачу, но связь Web3 еще не умерла

16 марта 2023 г.

В 2017 году внимание всего мира привлекла новаторская коммуникационная платформа Web3. В их техническом документе была поставлена ​​амбициозная цель изменить бизнес-модель «пользователь как продукт», которая страдает от системных проблем, таких как манипулирование средствами массовой информации с использованием социальных ботов и проблемы с конфиденциальностью данных.

Они собрали ошеломляющие 107 миллионов долларов всего за несколько дней во время своего ICO, что сделало его 6-е по величине ICO, привлеченное в 2017 году. Ажиотаж вокруг проекта был сюрреалистичным. ончейн-аналитик заявил, что смарт-контракт вернул больше ETH, чем привлек, в частности возврат средств за 11 161 попытку на сумму 347 154 ETH по всем попыткам транзакций.

Этот проект представлял собой Status, платформу обмена сообщениями с открытым исходным кодом и мобильный интерфейс для взаимодействия с децентрализованными приложениями.

Учитывая ажиотаж вокруг него, мы могли бы ожидать, что Status достигнет стремительного роста, подобного популярным платформам связи Web2, таким как Telegram, WhatsApp или WeChat.

Data adapted from: https://www.businessofapps.com/data/ & https://backlinko.com/whatsapp-users

В течение первого года запуска Telegram набрал более 35 миллионов активных пользователей в месяц (MAU), WhatsApp — более 10 миллионов MAU, а WeChat — более 50 миллионов MAU. Тем не менее, Status приобрел примерно 140 000+ MAU.

Причины ограниченного успеха — статус

Макрос — ограниченное всемирное внедрение технологии Web3

По состоянию на 2021 год, примерно через год после запуска Status в Google App Store и Apple Store, было лишь оценочное 106 миллионов пользователей криптовалюты по всему миру.

Однако по сравнению с количеством интернет-пользователей во всем мире в течение первого года существования Telegram в 2014 году во всем мире насчитывалось более 3 миллиарда интернет-пользователей. . В 2010 году, через год после запуска Whatsapp, число пользователей приближалось к 2 миллиардам. Когда WeChat запустился через год в 2012 году, он был близок к 2,5 миллиардам. Очевидно, что у Telegram, Whatsapp и WeChat был больший кусок пирога, чтобы захватить свою долю рынка и увеличить свои MAU намного быстрее, чем Status.

Начнем с того, что Status запущен на зарождающемся рынке с ограниченным числом пользователей.

Макрос — зарождение технологии Web3

Кроме того, ограниченный рост Status можно объяснить зарождением Ethereum. Когда Status был запущен в 2020 году, Ethereum было всего пять лет, и даже сегодня многие элементы технологического стека все еще нуждаются в совершенствовании или добавлении, чтобы обеспечить добавленную стоимость, ожидаемую от обычных пользователей.

Микро — плохое взаимодействие с пользователем

Кроме того, факторы микросреды, то есть сама организация, способствовали ее ограниченному росту.

Сравнивая их ежемесячных активных пользователей (MAU) с пользователями по всему миру в соответствующие годы, Status рос медленнее, чем Telegram, WhatsApp и WeChat. После первого года запуска у Status было всего 0,13% пользователей криптовалюты по всему миру, у Telegram — 1,14% пользователей Интернета по всему миру, у WhatsApp — 0,51%, а у WeChat — 2,00%.

Изучив отзывы о приложении Status в Google Play Store< /a> очевидно, что пользовательский интерфейс приложения Status может быть улучшен. Наиболее часто упоминаемые проблемы включают проблемы с удобством использования, отсутствие функций, запутанные настройки и высокие комиссии за транзакции. Кроме того, несколько пользователей запросили определенные функции, такие как зашифрованные вызовы, функции поиска в чатах и ​​возможность отправлять файлы разных типов. В целом, отзывы показывают, что, хотя у приложения есть потенциал, некоторые области нуждаются в улучшении, чтобы сделать его более удобным для пользователя и привлекательным для более широкой аудитории.

Признаки растущего интереса к коммуникациям Web3

После ограниченного успеха Status, венчурные инвесторы проявляют растущий интерес к средствам связи Web3 и возвращают уверенность в том, что за этой технологией будущее.

Согласно общедоступной информации, после сюрреалистического эпизода ICO Status в 2017 году интерес к коммуникациям Web3 резко упал до 0 долларов в 2019 году. Помимо новизны самой идеи, на это во многом повлиял макроэкономический медвежий рынок, который последовал за бумом первичного предложения монет (ICO) в 2017 году.

Однако, начиная с 2021 года, очевидно, что интерес к коммуникациям Web3 вернулся. Кроме того, несмотря на сложные рыночные условия в 2022 году и первом квартале 2023 года, сбор средств для коммуникационных проектов Web3 продолжает расти. Всего за первые два месяца 2023 года было привлечено в общей сложности 43,3 миллиона долларов, что эквивалентно примерно 80% суммы, привлеченной в 2022 году. -social-startup-towns-raises-25-5m-led-by-andreessen-horowitz">Here Not There Labs (серия A — 25,5 млн долларов), Отправка лабораторий (начальный раунд — 12,5 млн долларов), Salsa (Pre-Seed Round — 2 миллиона долларов) и племена (предварительно -Посевная — 3,3 млн долларов США).

Исходя из этой модели, я ожидаю увеличения количества проектов, запущенных в этой области в ближайшие годы. Однако получение финансирования может стать затруднительным из-за обострения конкуренции на рынке. Согласно общедоступной информации (особая благодарность ландшафтной карте, опубликованной Safary и Messari), в этом пространстве конкурируют около 30 существующих проектов.

Заглядывая в будущее — зачем инвестировать в коммуникации Web3

В связи с ростом интереса венчурных капиталистов к этому сектору возникает вопрос: "Почему?" Почему они готовы инвестировать в эту сферу, несмотря на плохие рыночные условия? И какое будущее они видят?

Включение метавселенной с помощью Web3

Source: Value Creation In The Metaverse Report by McKinsey&Company

Это повествование о метавселенной и убежденность в том, что Web3 играет решающую роль в обеспечении этого будущего. Согласно исследованию McKinsey (см. выше), метавселенная состоит из десяти слоев, разделенных на четыре группы. На базовом уровне «активаторы» будут состоять из протоколов L1/L2, которые касаются различных аспектов, таких как безопасность, конфиденциальность, управление, идентификация, платежи и монетизация. И над слоем «Возможности» у нас есть уровень «Платформы», где коммуникационные платформы Web3 созданы для предоставления конечным пользователям доступа и обнаружения действий и услуг, предлагаемых в метавселенной. Эти платформы будут иметь жизненно важное значение для обеспечения захватывающего и увлекательного опыта, который побуждает пользователей участвовать в экосистеме. Те, кто сможет успешно создать такие платформы, получат существенную экономическую выгоду.

Source: Value Creation In The Metaverse Report by McKinsey&Company

По данным McKinsey, ожидается, что метавселенная принесет до 5 триллионов долларов. Кроме того, когда потребителей спросили, что они надеются делать в метавселенной в течение следующих пяти лет, многие ответили, что будут общаться и общаться с семьей и друзьями. Хотя технология Web3 не является метавселенной, она будет играть важную роль в технологическом стеке метавселенной, и ожидается, что «телекоммуникации» как сценарий корпоративного использования также получат значительные преимущества.

Коммуникации Web2 не подходят для метавселенной

Проблема с существующими коммуникационными платформами Web2 заключается в том, что они отключены от протоколов L1/L2, которые будут запускать метавселенную. Сегодня пользователи, желающие исследовать и общаться с сообществами в рамках экосистемы DApps и NFT, сталкиваются с трудностями при нажатии многих разрешений при попытке попасть в группы с токен-гейтом на коммуникационных платформах Web2, таких как Discord и Telegram.

https://youtu.be/6-EHhA3w2dc?embedable=true

Например, мы следим за пользовательским потоком владельца NFT в сообществе NounsPunk, который хочет подтвердить свой NFT с помощью Collab.Land. Эта проверка необходима для доступа к каналам с токенами на сервере NounsPunk Discord. Однако этот процесс запутан и требует от пользователя навигации по пяти различным экранам: 1) ссылка NounsPunk Discord на веб-сайте, 2) приложение Discord, 3) браузер проверки Collab.Land, 4) расширение кошелька для подписи, и 5) вернуться в Discord.

CollabLand's verification process

Кроме того, пользователь может испытать несколько случаев стресса, беспокойства и неуверенности в процессе проверки. Например, переход на незнакомый сайт может вызывать тревогу, поскольку существует риск наткнуться на мошеннические или фишинговые сайты. Кроме того, всплывающие окна с вопросом «Вы уверены…?» утверждения могут заставить пользователя усомниться в своих действиях, а требование к пользователям переключать экран вручную может привести к дезориентации.

В результате взаимодействие с пользователем не оптимизировано для среднего пользователя, и многие пользователи могут отказаться от процесса проверки (мне интересно узнать реальную статистику по этому вопросу).

Walletchat's verification process

Однако, если коммуникационные платформы построены на инфраструктуре блокчейна, процедуры аутентификации могут выполняться на дому с гарантией и доверием. Это приводит к оптимизированному пользовательскому потоку, требующему только трехэтапного процесса без переходов между экранами (см. выше). Пользователям нужно только подтвердить адрес своего кошелька, чтобы войти в систему и автоматически получить доступ ко всем соответствующим сообществам. В конце концов, всего за один вход пользователи могут получить доступ ко всем аспектам метавселенной.

Заглядывая вперед в метавселенную, ожидается, что спрос на коммуникационные платформы и варианты их использования будут расти. Однако из-за неуклюжих процессов и фундаментальной оторванности от инфраструктуры блокчейна коммуникационным платформам Web2 будет сложно идти в ногу со временем в долгосрочной перспективе.

Загляните в метавселенную с помощью WeChat

Source: https://www.thevalueengineers.nl/the-wechat-business-models/

Если мы посмотрим на экосистему WeChat, известного китайского приложения для обмена сообщениями, то увидим, что она напоминает альфа-версию метавселенной. WeChat развивался не только как приложение для обмена сообщениями, но теперь предлагает широкий спектр функций и возможностей. Платформа позволяет пользователям выполнять различные функции, такие как общение в социальных сетях, игры, покупки, банковские операции и даже наем домработницы по запросу через сторонних поставщиков услуг, доступных в приложении. Мини-программы WeChat служат виртуальными пространствами, где пользователи могут взаимодействовать друг с другом и заниматься различными видами деятельности. Кроме того, социальный аспект приложения позволяет пользователям создавать свою цифровую личность и общаться с другими людьми в виртуальной среде, что очень похоже на концепцию метавселенной. Благодаря постоянно развивающимся функциям WeChat стал всеобъемлющей платформой, отражающей характеристики пространства, похожего на метавселенную.

Промежуточные мысли

Есть веские основания полагать, что будущее за метавселенной, а коммуникационные платформы Web3 станут ценным активом в экосистеме. Несмотря на ограниченный успех Status, среди венчурных капиталистов и видных игроков в этой области возобновился интерес, и причины для волнения по поводу революционной метавселенной оправданы.

Более того, мы можем сослаться на значительный успех экосистемы WeChat в Китае и развить его успех. Представьте себе расширение экосистемы WeChat за пределы Великой китайской стены и пересечение физических границ между странами; совокупный сетевой эффект будет очень полезным.

В следующей части я углублюсь в существующих игроков, которые формируют наши будущие коммуникационные платформы Web3. Я предоставлю конкурентный анализ игроков в этой области, выявив их конкурентное преимущество, изучив их особенности и, самое главное, их стратегии монетизации. Моя первоначальная мысль об их стратегии монетизации заключалась в том, чтобы принять модель SaaS, аналогичную WhatsApp для бизнеса и WeChat для бизнеса, с изюминкой, включающей токеномику.

Наконец, если вы хотите обсудить мое глубокое погружение или поговорить о Web3, давайте поговорим в сети! Напишите мне на dicksonlts.eth!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE