Telegram становится премиальным — чтобы сохранить сервис для бесплатных пользователей

Telegram становится премиальным — чтобы сохранить сервис для бесплатных пользователей

12 июня 2022 г.

Telegram добавляет новый план подписки под названием Telegram Premium.< /p>

Предположения о Telegram Premium циркулируют уже несколько недель, поскольку компания тестировала бета-версия для iOS. На этой неделе генеральный директор и основатель Telegram Павел Дуров подтвердил слухи на своем официальном канале (вот изображение, если вы не хотите присоединяться), чтобы показать новый уровень.

Большие файлы и более высокая скорость

Официально план подписки, который будет сосуществовать с бесплатным сервисом, добавит новые функции (например, отправку «очень больших документов») и ресурсы, а также повысит скорость работы приложения. Премиум-пользователи также первыми получат доступ к этим новым функциям.

Дуров поясняет, что ни одна из бесплатных функций не будет внезапно брошена за платный доступ и ожидать новых позже. Также будет расширена интерактивность между Премиум и бесплатными пользователями. Например, бесплатные пользователи смогут читать большие файлы, отправленные им платными участниками, или нажимать премиум-реакции на закрепленные сообщения.

Из заявления Дурова мало что можно почерпнуть, но есть некоторые потенциальные утечки. Согласно каналу утечки Telegram, новый уровень Premium может включать увеличение размера загружаемых файлов до 4 ГБ, анимированные аватары, новые инструменты управления чатом и преобразование голоса в текст.

Мы связались с Telegram и спросили, может ли он подтвердить какую-либо из этих деталей, а также какова будет цена. К сожалению, официальная линия Telegram нам не ответила.

Анализ: потребность в средствах

Монетизация была камнем преткновения для компании. В течение последних девяти лет Telegram был бесплатным сервисом, но это должно было измениться, потому что, как объяснил Дуров в своем канале, Telegram нужны деньги.

Он рассказывает, что, поскольку люди просили Telegram добавить больше функций, компания столкнулась с проблемами устойчивости. По словам Дурова, если бы Telegram добавил все, что нужно людям, затраты на сервер стали бы совершенно «неуправляемыми» и могли бы заставить его закрыть приложение. Уровень Premium позволяет пользователям напрямую поддерживать приложение.

В прошлом Telegram экспериментировал с различными методами краудфандинга. Некоторые, например Рекламные сообщения, были сохранены и интегрированы в рекламную платформу приложения. Другие были более катастрофическими, как его блокчейн-платформа стоимостью в миллиард долларов. , TON. Комиссия по ценным бумагам и биржам в конце концов узнала о TON, когда Дуров быстро покинул корабль и отказался от проекта.

Будет интересно посмотреть, сможет ли Telegram Premium принести прибыль компании. По сравнению с чем-то вроде неудачного блокчейн-проекта уровень Premium более приземлен. Если вас интересуют зашифрованные приложения для обмена сообщениями, у TechRadar есть список лучших на 2022 год. .


Оригинал