Технические вакансии: разработчики программного обеспечения не торопятся возвращаться в офис, поскольку зарплаты достигают 180 000 долларов.

Технические вакансии: разработчики программного обеспечения не торопятся возвращаться в офис, поскольку зарплаты достигают 180 000 долларов.

12 марта 2023 г.
По данным Hired, в 2022 году зарплаты на удаленных должностях в разработке программного обеспечения были выше, чем на рабочих местах, привязанных к месту работы.

Вопреки растущим призывам вернуться в офис и массовым увольнениям в технологической отрасли, данные с рынка найма Hired показывают, что в 2022 году спрос на должности удаленного разработчика программного обеспечения был выше, чем на должности, привязанные к определенному местоположению.

В отчете Hired о состоянии инженеров-программистов за 2023 год проанализированы данные более 68 500 кандидатов и 494 000 взаимодействий между работодателями и инженерами-программистами на его платформе найма в период с января 2021 года по декабрь 2022 года. в США, Великобритании и Канаде.

Отчет Hired показал, что средняя заработная плата разработчиков программного обеспечения в 2022 году продолжала расти, а опытные специалисты в крупных технологических центрах, таких как Силиконовая долина, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, получали домой до 180 000 долларов в год.

Компания Hired также обнаружила, что компании по-прежнему стремятся нанимать разработчиков программного обеспечения удаленно, потому что это позволяет им использовать более широкий круг квалифицированных технических специалистов.

В результате инженеры-программисты получили больше запросов на собеседование на удаленные должности, чем на «локальные» роли, которые Hired определяет как рабочие места, привязанные к определенному местоположению или рынку. Аналогичным образом, в конце декабря 2022 года за удаленных сотрудников платили больше, чем за местных, на всех рынках, кроме Лондона.

Перейти к:

    Города с самыми высокими зарплатами в сфере технологий Почему удаленные роли платят больше Повышенная волатильность местных зарплат в «период увольнений» в 2022 году. Самые востребованные технические роли и навыки «Технологическая зима» оттаивает? Как нанять и удержать лучших разработчиков программного обеспечения

Города с самыми высокими зарплатами в сфере технологий

В отчете говорится, что в 2022 году в районе залива Сан-Франциско выплачивалась самая высокая средняя заработная плата как для местных, так и для удаленных инженеров: 176 000 и 180 000 долларов соответственно. За ним следуют Сиэтл (169 000 и 174 000 долларов), Нью-Йорк (161 000 и 167 000 долларов) и Лос-Анджелес (159 000 и 164 000 долларов).

В Филадельфии наблюдался самый большой средний годовой рост заработной платы как для местных (145 000 долларов США), так и для удаленных (148 000 долларов США) ролей, увеличившись на 12% и 7% соответственно.

Hired обнаружил, что только в Лондоне разработчики программного обеспечения получили в 2022 году больше запросов на собеседование на местные должности, чем на удаленные. Средняя заработная плата для удаленных и местных сотрудников была равна 82 000 фунтов стерлингов (99 000 долларов США).

Кроме того, в отчете Hired было указано 13 крупных технологических центров. К ним относятся:

    Атланта. Остин, Техас. Бостон. Чикаго. Даллас — Ft. Ценность. Лос-Анджелес. Нью-Йорк. Филадельфия. Сиэтл. Район залива Сан-Франциско. Вашингтон, округ Колумбия. Лондон. Торонто.

Почему удаленные роли платят больше

Нанятый технический директор Дейв Уолтерс предположил, что все больше компаний осознают преимущества найма удаленных технических специалистов.

«Будь то из-за законодательства о прозрачности заработной платы или целей равенства заработной платы, данные показывают, что компании начинают сокращать свои географические диапазоны оплаты труда в пользу единого диапазона», — сказал Уолтерс. «В результате удаленные инженеры-программисты на небольших рынках осознают, что у них больше возможностей получать более высокую компенсацию, особенно в компаниях, занимающих аналогичные должности на рынках с более высокой стоимостью жизни».

SEE: отчет о зарплате Дайса указывает на то, что сейчас хорошее время для работы в сфере технологий (TechRepublic)

Повышенная волатильность местных зарплат в «период увольнений» в 2022 году

По данным Hired, местные зарплаты демонстрировали большую волатильность в «период увольнений» 2022 года с мая по декабрь 2022 года, в то время как удаленные зарплаты не изменились. В течение этого периода самая высокая доля удаленных должностей оставалась в Силиконовой долине — 180 000 долларов, за ней следовали Сиэтл — 175 000 долларов и Нью-Йорк — 169 000 долларов.

Лос-Анджелес испытал наибольшее негативное влияние на местные зарплаты после начала увольнений, которые снизились на 6% до 152 000 долларов в период с мая по декабрь 2022 года. Заработная плата местных должностей в Филадельфии в этот период продемонстрировала наибольший рост, увеличившись на 7 % до 150 000 долларов после начала увольнений. .

Более опытные инженеры-программисты, как и ожидалось, с большей вероятностью выдержали волатильность рынка труда. Согласно отчету Hired, к декабрю 2022 года 72% запросов на собеседование были отправлены кандидатам с опытом работы шесть и более лет по сравнению с 64% в январе 2022 года.

В период с 2021 по 2022 год у старших специалистов также наблюдался более высокий рост заработной платы по сравнению с более молодыми специалистами. В отчете говорится, что самые высокие зарплаты были у инженеров по обработке естественного языка (179 000 долларов США), инженеров по блокчейну (173 000 долларов США) и инженеров по безопасности (172 000 долларов США).

Самые востребованные технические роли и навыки

Работодателей также опрашивали об их технических потребностях в 2022 году. Наибольшим спросом пользовались бэкенд-инженеры, получившие 59% всех запросов на собеседование на платформе Hired. Это выше, чем у full-stack инженеров (56%) и front-end инженеров (25%).

ПОСМОТРЕТЬ: Комплект для найма: Back-end Developer (TechRepublic Premium)

По мнению работодателей, опрошенных Hired, самыми востребованными техническими должностями в 2022 году были:

    Back-end инженер (41%). Инженер-менеджер (38%). Full-stack инженер (27%). Инженер по надежности сайта (19%). Инженер данных (17%).

Согласно отчету Hired, с точки зрения востребованности опыта Ruby on Rails возглавляет список. Инженеры, владеющие Ruby on Rails, получили в 1,5 раза больше запросов на собеседование от работодателей по сравнению со средним показателем по рынку.

В пятерку самых востребованных технических навыков вошли:

    Рубин на рельсах. Рубин. Скала. Идти. Реагировать нативно.

Поскольку рынок труда, по-видимому, находится в их пользу, специалисты по программному обеспечению с оптимизмом смотрят в свое будущее: 68 % опрошенных Hired заявили, что их не беспокоит перспектива потерять работу в ближайшие шесть месяцев, а 40 % заявили, что видели спрос на их навыки увеличился за последний год, и ожидается, что это продолжится в 2023 году.

«Технологическая зима» оттаивает?

Не у всех было такое же чувство автономии и безопасности работы, как у опытных технических специалистов, а увольнения больше всего повлияли на младших и нетрадиционных инженеров. Согласно данным, проанализированным Layoffs.fyi, в 2022 году работу потеряли более 160 000 технических работников.

Однако, согласно недавнему анализу CompTIA данных Бюро статистики труда США, уровень безработицы в технологической отрасли снизился с 1,8% в декабре 2022 года до 1,5% в январе 2023 года, что указывает на то, что массовые увольнения, затрагивающие известные технологические компании, не нарисуйте полную картину о состоянии технического найма.

Нанятый генеральный директор Джош Бреннер сказал, что полученные данные свидетельствуют о том, что уволенные работники быстро «повторно поглощаются рабочей силой» и что увольнения в технологическом секторе в основном затронули нетехнических работников, таких как продавцы и вспомогательный персонал.

«Мы стали свидетелями невероятных изменений в сфере найма технических специалистов с тех пор, как опубликовали отчет за 2022 год», — сказал Бреннер. «После значительных увольнений в последние несколько кварталов как работодатели, так и кандидаты находят свою опору на 2023 год».

Бреннер добавил, что снижение уровня безработицы в сфере технологий и тот факт, что многие работодатели все еще нанимают сотрудников, были «многообещающими».

Как нанять и удержать лучших разработчиков программного обеспечения

По словам Хайреда, компаниям, желающим нанять и удержать ключевых специалистов в 2023 году, нужно сосредоточиться на нескольких вещах. Прежде всего, разработчики высоко ценят гибкость в своих ролях: 21% заявили, что немедленно уволятся, если им прикажут вернуться в офис на полную ставку; еще 49% заявили, что останутся, но будут искать новую работу.

Чтобы максимизировать свои шансы на найм и удержание лучших специалистов по программному обеспечению, компания Hired посоветовала работодателям следовать следующим передовым методам:

    Будьте прозрачны в изменении рабочих политик, чтобы сохранить доверие. Расширяйте возможности для связи и сотрудничества. Создайте адаптируемую культуру, которая включает в себя эксперименты и инновации.

Читать дальше: Большинство сотрудников планируют уволиться в этом году: вот что нужно знать руководителям технических и кадровых служб (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE