Технологические гиганты устраивают своим давним сотрудникам массовый FU

Технологические гиганты устраивают своим давним сотрудникам массовый FU

25 января 2023 г.

Мы не собираемся сбрасывать слова здесь. На прошлой неделе технологические гиганты сильно разозлили своих сотрудников, агрессивно сокращая тысячи рабочих мест и приводя корпоративные причины для того, чтобы выставить своих сотрудников на дверь.

Корпоративная Америка стремилась стать более компактной по крайней мере с середины 2022 года после того, как стала ясно, что его ожидания роста, подпитываемые ныне несуществующей пандемией COVID-19, начали давать сбои. Поэтому, конечно же, первыми уволились тысячи сотрудников, нанятых руководителями, потому что они думали, что смогут и дальше наслаждаться эйфорией хорошего бизнеса в Интернете.

Но что интернет дает, то и забирает. То же самое произошло и с технологическими компаниями, которые теперь пытаются изменить курс, увольняя своих сотрудников.

Microsoft была первой крупной компанией, объявившей об увольнениях на прошлой неделе, отметив, что она будет отпущена. из 10 000 человек< /a> чтобы сократить расходы и сохранить конкурентоспособность. «На протяжении всей нашей 47-летней истории мы делали трудный выбор, чтобы оставаться последовательной компанией в этой отрасли, которая не прощает всех, кто не адаптируется к смене платформы», — сказал генеральный директор Сатья Наделла в записке для сотрудников. имея в виду изменение потребительского спроса в облачном бизнесе, который в течение многих лет был жемчужиной компании, но стали жертвой инфляционного давления, с которым сейчас сталкиваются предприятия.

Несмотря на то, что Microsoft собирается выплатить 1,2 миллиарда долларов за выходное пособие и другие льготы, которые она должна выплатить сотрудникам, покидающим компанию, сокращение рабочих мест (предположительно) высвободит деньги в долгосрочной перспективе для текущей навязчивой идеи производителя Windows: искусственного интеллекта. .

О да, Microsoft делает большие ставки на ИИ, вплоть до рекламирования их включения в своих продуктах с помощью углубляющегося партнерства с OpenAI, создателем ChatGPT. — чат-бот с искусственным интеллектом, который возмущает Интернет с тех пор, как стал общедоступным. Microsoft рано начала работать с OpenAI, сделав первоначальные инвестиции в 2019, а затем в 2021 году, но благодаря недавнему стремительному успеху ChatGPT компания теперь вкладывает в стартап еще больше денег (некоторые СМИ предлагают до 10 миллиардов долларов) и столкнулась с опередить конкурентов Google-parent Alphabet и Amazon, оба из которых также были исправление курса в год господа нашего 2023.

Фактически, Alphabet стал вторым технологическим титаном на прошлой неделе, отметившим, что он будет сокращать рабочие места, превзойдя даже показатели Microsoft. Создатель Google, и, возможно, единственная причина, по которой «специалисты по поисковой оптимизации» существуют, сказал, что попрощается с 12 000 сотрудников. «Как почти 25-летняя компания, мы обречены пройти через трудные экономические циклы. Это важные моменты, чтобы заострить наше внимание, перестроить нашу базу затрат и направить наши таланты и капитал на наши самые высокие приоритеты», — генеральный директор Сундар. — сказал Пичаи в примечании для сотрудников. К сожалению, даже 19 лет службы не спасли это преданный инженер Google из плахи.

Yeah...they're searching for new jobs, Pichai.

Пичаи, чтобы Microsoft не оскорбила его, также отметила, что уделяет особое внимание развитию искусственного интеллекта. «У нас есть большие возможности с искусственным интеллектом в наших продуктах, и мы готовы подойти к этому смело и ответственно». По сообщениям некоторых СМИ, компания готовится к крупному запуску ИИ позднее в этом году. Пока неизвестно, будет ли такой запуск конкурировать с предложениями OpenAI.

Между тем совокупным эффектом всех этих сокращений рабочих мест стало то, что количество увольнений в технологическом секторе достигло своего пика с 2002 года. По данным компании по трудоустройству Challenger, Gray & На Рождество только в 2022 году технологические компании сократили 97 000 рабочих мест, что является максимальным показателем после краха доткомов в 2002 году, когда отрасль сократила 131 000 рабочих мест, сообщает Reuters сообщил. Если эта тенденция сохранится, 2023 год может стать одним из самых грязных с тех пор.

Google занял 7-е место в рейтинге технологических компаний на этой неделе, за ним следует Amazon (57-е место) и Microsoft (64-е место).

Даже медиакомпании не застрахованы :musical_note:

Если вы думали, что это конец новостей об увольнениях, мы с сожалением сообщаем вам, что это еще не все. Spotify, одна из худших вещей, которые случаются с артистами, также будет отпустить сотни люди.

Служба потоковой передачи музыки (и дом для иногда теоретика заговора Джо Роган) объявила о реорганизации, в результате которой будет уволено 6% сотрудников по тем же причинам, что и другие руководители технологических компаний: цели роста просто не достигаются, потому что COVID-19 практически закончился.

Генеральный директор Дэниел Эк также сказал, что перестановки в высшем руководстве, объявленные одновременно с увольнениями, позволят ему «вернуться к той части, где я делаю свою лучшую работу, — уделять больше времени работе над будущим Spotify». Мы надеемся, что в будущем больше не придется издеваться над артистами.

Между тем, коммерческое дочернее предприятие Fandom, соучредитель Википедии Джимми Уэйлс, также объявило об увольнении в гигантских издательствах видеоигр Giant Bomb и GameSpot, Kotaku сообщил.

FTX оправдалась от взлома криптовалюты :desktop_computer:

Так и случилось. FTX, когда-то вторая по величине криптовалютная биржа в США, подробно рассказала о масштабах взлома криптовалюты, о котором она сообщила во время банкротства. Согласно Reuters, криптобиржа привязала стоимость украденной криптовалюты к 415 миллионов долларов.

Что интересно во всем этом, так это то, что до сих пор никто и глазом не моргнул по поводу взлома, или, по крайней мере, не так много, как мы думали, что все будут. Кажется, что кража криптовалюты и связанных с ней средств с помощью взлома — наименьшая из чьих-либо проблем, учитывая тот колоссальный провал, который был у FTX.

Другие новости.. :newspaper:


И это завершение! У вас еще есть время рассказать нам о своем 2022 году и получить некоторый авторитет в Интернете, и если вы один из тысяч, на которых повлияли текущие решения об увольнении в технологической отрасли, вы можете поделиться своей историей.

Увидимся на следующей неделе. МИР! ☮️


Оригинал