Дата-центры технологических гигантов скоро смогут обогреть ваш дом

Дата-центры технологических гигантов скоро смогут обогреть ваш дом

30 декабря 2022 г.

Из-за опасений по поводу выбросов и зависимости от поставок энергии из других стран многие европейские страны обращаются к существующим технологиям для обогрева домов.

На континенте уже есть многочисленные центры обработки данных, которыми управляют некоторые из крупнейших технологических компаний, которые потребляют огромное количество энергии для поддержания горячих компьютеров и серверы крутые.

Огромное количество тепла, выделяемое как побочный продукт хранения нашего растущего банка данных, обычно рассеивается за счет использования кондиционеров или градирен, что означает, что тепло тратится впустую. Однако в настоящее время все больше центров обработки данных используют это избыточное тепло для обогрева домов и зданий.

Дата-центры для отопления

В Дании Meta с 2020 года утилизирует избыточное тепло из своего центра обработки данных в Оденсе и надеется, что в следующем году сможет обогреть 11 000 домов.

Microsoft, Apple и Amazon начали планировать аналогичные действия, а Alphabet также взяла на себя обязательство изучить связанные с этим возможности.

Десять голландских центров обработки данных уже подключены к системам централизованного теплоснабжения. , которые распределяют избыточное тепло по близлежащим домам и зданиям, и еще 15 находятся в стадии разработки.

Использование центров обработки данных для обогрева домов имеет множество преимуществ. Это снижает спрос на ископаемое топливо, которое обычно используется для обогрева домов в Европе. Кроме того, существует потенциал для сокращения выбросов углекислого газа, поскольку центры обработки данных часто уже питаются от возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия и энергия ветра.

Сообщается, что во Франции и Дании национальные и местные органы власти ввели налоговые льготы для более разумного использования избыточного тепла, а некоторые разрешения на строительство требуют повторного использования дополнительного тепла.

Помимо отопления домов , дата-центры также используются для обогрева теплиц, что позволяет фермерам выращивать урожай круглый год. По словам Йеруна Бёркса (через Wholegrain Digital), основатель дата-центра в Нидерландах, дата-центр мощностью 180 кВт сможет обогревать до 5 000 м 2 теплиц в зимние месяцы: этого достаточно для производства 250 метрических тонн помидоров.

Использование центров обработки данных для обогрева домов и зданий становится все более популярным в Европе, и ожидается, что в ближайшие годы оно будет расширяться. Это экономичный и экологически безопасный способ обогрева домов и других зданий, демонстрирующий множество способов использования технологий для решения некоторых недавних проблем, с которыми сталкивается континент, да и весь мир.

Через Wall Street Journal


Оригинал