Технологические гиганты делают ставку на инициативы по сокращению затрат, новые технологии для процветания в сложной экономике

Технологические гиганты делают ставку на инициативы по сокращению затрат, новые технологии для процветания в сложной экономике

8 февраля 2023 г.

Крупные технологические компании, такие как Amazon, Meta и Google, укрепляют свою защиту от надвигающегося глобального экономического спада, удваивая инновации и переключая внимание на более прибыльные бизнес-подразделения. Перед лицом неопределенности и снижения доходов эти технологические гиганты делают ставку на новые и появляющиеся технологии, чтобы сохранить свое доминирующее положение в отрасли, которая не застрахована от далеко идущих последствий рецессии.

В октябре 2022 г. МВФ прогнозировал что после достижения пикового значения в 6 % в 2021 г. глобальный рост снизится до 3,2 % в 2022 г. и 2,7 % в 2023 г. – это самый слабый профиль роста с 2001 г., если не считать мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19. тяжелая фаза.

Согласно Отчету Всемирного банка, прогноз роста на 2023 г. предполагает возможную рецессию, и, если этот прогноз окажется точным, после рецессий 2009 и 2020 гг. это будет «третий самый слабый темп роста почти за три десятилетия».

Влияние на индустрию высоких технологий

2022 год был официально объявлен трудным. год для Силиконовой долины от JP Morgan после того, как крупные технологические компании потеряли в общей сложности 2,5 триллиона долларов во втором квартале года, Пандемический спад Amazon сохраняется, Доход Apple незначительно увеличился, но прибыль уменьшилась, и Meta сообщила о своем первом квартальном доходе отказаться.

В том же году прибыль Alphabet упала впервые с тех пор, как компания начала раскрывать свои Доходы от рекламы на YouTube упали почти на 30 % до 13,9 млрд долл. США, а продажи видеоигр для Xbox упали, Microsoft сообщила, что ожидает, что спрос на ее ПК и технологию облачных вычислений будет продолжать расти снижение по мере сокращения бизнес-клиентов. В конце концов, акции компании испытали самое большое внутридневное падение с марта 2020 года.

В этом году беспорядки продолжаются благодаря новостям о увольнения в технологическом секторе; похоже, ни один сектор не застрахован, и ни один конкретный размер бизнеса не исключен. Работодатели, в том числе государственные компании с оборотом в миллиарды долларов, такие как Алфавит, Amazon и

В интервью совместно с CNBC Джонатан Голуб, управляющий директор Credit Suisse, предупреждает, что прибыль от крупных технологических компаний, как ожидается, будет настолько слабой, что их отсутствие пойдет на пользу S&P 500. Если бы индикатор эффективности акций США не включал технологических акций, по его словам, он ожидает, что прогнозы общего роста доходов компаний увеличатся на 5% в этом квартале. Однако их неутешительные результаты, скорее всего, указывают на тенденцию к снижению.

<цитата>

"Если вы возьмете S&P и исключите технологические компании и компании, связанные с технологиями, ожидается, что в этом сезоне отчетность вырастет более чем на 5%". 2,5%."

– Джонатан Голуб

Недавние отчеты о прибылях и убытках за четвертый квартал от большинства крупных технологических компаний также демонстрируют влияние, которое оказывает на них микроэкономический барьер. Большинство ведущих технологических компаний в этом году сообщили о снижении роста и доходов по сравнению с последним кварталом прошлого года.

Amazon акции упали на 51% в 2022 г., что стало самым большим падением компании с 2009 г., в то время как -индустрия-гонка-за-закрепление-в-секторе">Квартальная выручка Apple снизилась впервые почти за четыре года, Intel пережила то, что считают эксперты исторический крах, и Доходы Google резко упали в результате усиления конкуренции и сокращения расходов рекламодателей. текущий экономический спад сильно ударил по технологической отрасли . Компании, которые когда-то считались непобедимыми, были вынуждены адаптироваться и принимать трудные решения, чтобы остаться на плаву.

Тем не менее, поскольку мировая экономика борется за восстановление, технологические гиганты все еще находят новые способы оставаться актуальными и прибыльными на меняющемся рынке. Начиная с увольнений. Ссылаясь на это, генеральный директор и соучредитель Skiller Whale Хайвел Карвер сказал:

<цитата>

"Растущая инфляция и общее замедление темпов роста технологической отрасли в 2023 году вынуждают большинство компаний делать больше с меньшими затратами. Исторически рост требовал найма все большего числа людей для реализации каждой новой инициативы и разработки каждого нового продукта. Мы все чаще наблюдаем, как компании достигают эффективности, инвестируя в возможности уже имеющихся людей с помощью глубокого коучинга, чтобы получить более способные, разносторонние команды без огромных обязательств, связанных с увеличением численности персонала».

Карвер добавил, что увольнения технических специалистов вызваны экономическим спадом.

<цитата>

«Это причина увольнений технических специалистов. Со-генеральный директор Salesforce Марк Бениофф недавно признался, что сократил 10 % своих сотрудников из-за того, что в прошлом был раздут штат. Увеличение численности персонала — очень дорогой способ обеспечить рост, и это первое, что нужно сократить, когда компаниям приходится затягивать пояса. Рост, который достигается за счет повышения производительности и квалификации существующего персонала, обходится дешевле, эффективнее и, следовательно, более устойчиво".

Адаптация стратегий

В ответ всем этим технологическим гигантам пришлось адаптироваться и вносить изменения в свои бизнес-модели, чтобы оставаться актуальными и прибыльными, и один из способов адаптации этих компаний — это смещение своего внимания к рыночным областям. которые более устойчивы к экономическому спаду, например AL и облачные технологии.

Несмотря на то, что технологические компании затягивают пояса, исследования ИИ становятся очень популярными и развиваются быстрыми темпами. Большинство крупных технологических компаний на самом деле рассчитывают, что искусственный интеллект даст им конкурентное преимущество.

Например, Microsoft недавно подтвердила увольнения из 10 000 сотрудников в условиях рецессии у компании были планы по увеличению инвестиций в ИИ. В сообщении в блоге, опубликованном Microsoft и OpenAI, обе компании объявили о намерении стать партнером. Говоря более конкретно, с намерением коммерциализировать результаты передовых технологий искусственного интеллекта Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в OpenAI, создателя ChatGPT. Компания утверждает, что это «продолжение их постоянного сотрудничества в области супервычислений и исследований ИИ».

<цитата>

«Microsoft инвестирует в ChatGPT, а также увольняет свои команды XR, что свидетельствует о том, что они удваивают свои инструменты повышения производительности, уступая пространственные вычисления на стороне устройства таким компаниям, как Apple и Google. Microsoft хочет и дальше оставаться основой продуктивной рабочей силы, использующей компьютеры».

– Нильс Пихл, генеральный директор Auki Labs

Хотя Microsoft увольняет сотрудников в больших количествах, она по-прежнему нанимает сотрудников в таких ключевых областях, как искусственный интеллект. Генеральный директор технологического гиганта Сатья Наделла, выступая в Давосе, сказал:

<цитата>

"Несмотря на то, что мы сокращаем должности в некоторых областях, мы продолжим нанимать сотрудников в ключевых стратегических областях".

Google, после ранее отложенного публичного выпуска некоторых систем ИИ, сославшись на "этические проблемы " и "репутационный ущерб" в качестве причин, теперь все-таки переключается на инвестиции в ИИ, чтобы бороться с OpenAI ChatGPT. В этом году планируется выпустить более 20 продуктов ИИ, включая демонстрацию собственного поискового чат-бота. По словам генерального директора Google Пичаи, несмотря на массовые увольнения, искусственный интеллект по-прежнему остается «ключевой областью инвестиций» для компании.

Поскольку более 40% ее рекламодателей в настоящее время используют рекламу Reels на своих многочисленных платформах, Meta также стремится и дальше использовать генеративный ИИ и другие инструменты ИИ в своих рекламных усилиях. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг сказал в четвертом квартале, посвященном звонкам с инвесторами и аналитиками,

<цитата>

"Наше сообщество продолжает расти, и я доволен активным взаимодействием с нашими приложениями. Facebook только что достиг рубежа в 2 миллиарда ежедневных активных действий. Прогресс, которого мы добиваемся в нашем механизме обнаружения ИИ и Reels, основные движущие силы этого».

Облачные сервисы для больших технологий также кажутся надежными для бизнеса. Высокий рост продаж облачных вычислений означает, что компании продолжают достигать своих целей в области цифровой трансформации, несмотря на более сложные макроэкономические условия. Они считают, что эти расходы имеют решающее значение для долгосрочного сокращения расходов и роста доходов.

Доход от облака Microsoft подразделение увеличилось на 22% до $27,1 млрд по сравнению с предыдущим годом, а доход от Azure и других облачных сервисов увеличился на 31%. В следующем квартале компания ожидает увеличения доходов от облачных вычислений на 17 %, и, хотя Apple пережила самый большой спад с 2016 года, как показывает отчет о доходах за четвертый квартал, облачные сервисы компании установили квартальные рекорды продаж в декабрьском квартале.

Р «Рэй» Ван, в разговоре с Yahoo Finance, отметил, что некоторые крупнейшие компании в области технологий, такие как Microsoft, Amazon и Alphabet, которым принадлежит Google, имеют хорошие возможности для получения значительной прибыли от своих расширение облачного бизнеса.

<цитата>

"Подумайте о том, что происходит с Alphabet, Amazon и Microsoft — у всех этих компаний потрясающие остатки, которые находятся в облаке, это трех-пятилетние сделки в облаке для компаний из списка Fortune 500. которые исчисляются сотнями миллионов долларов. Они также довольно сильны."

Взгляд в будущее

Оценка доходов нескольких ведущих технологических компаний была мрачной, особенно когда речь шла о доходах за первый квартал 2023 года. Ожидается, что выручка Apple, Intel и AMD снизится по сравнению с прибылью за первый квартал; тем не менее, это с надеждой прийти в норму ко второму кварталу. Принимая во внимание, что Meta, Microsoft и Amazon ожидает несколько большего роста доходов в первом квартале года в большинстве своих бизнес-подразделений

Между тем, подавляющее большинство крупных технологических компаний не опубликовали прогнозы доходов на год, поэтому большая часть информации, касающейся оценки годового дохода этих компаний, в основном является предположениями и неточными ожиданиями.

Но, несмотря на проблемы, связанные с экономическими изменениями, реальность такова, что крупные технологические компании продемонстрировали, что они будут продолжать искать новые источники дохода. Адаптируя свои стратегии, сокращая расходы и инвестируя в новые области рынка, крупные технологические компании стремятся пережить кризис и добиться процветания после него.

<цитата>

"Думаю, достаточно взглянуть на спад Google Stadia в сочетании с неудавшейся игрой Facebook в метавселенной, чтобы увидеть свидетельства серьезных изменений в сфере высоких технологий. С надвигающейся глобальной рецессией пришло время сократить расходы, особенно в областях, требующих огромного притока денежных средств, чтобы конкурировать на арене с расширенным взлетно-посадочной полосой до безубыточности. Хотя акционеры, возможно, были терпеливы в течение последних нескольких лет, когда деньги текли, ожидайте, что они расправятся с фантастическими видениями руководителей».

– Ричард Гарднер, генеральный директор Modulus

Согласно отчету По данным Economist Intelligence, даже несмотря на макроэкономические препятствия, крупные технологические компании по-прежнему устойчивы. Более медленный темп найма не указывает на сокращение инвестиций или инноваций — они просто надеются сделать больше с меньшими затратами. В отчете указано, что большие денежные резервы крупных цифровых корпораций составляют более полутриллиона долларов, что, возможно, позволяет им сохранять стабильность при инвестировании в новые рынки.

По сути, для того, как выглядит будущее для больших технологий, адаптация кажется ключевой темой, и похоже, что инвестиции в технологии будущего, инициативы по сокращению затрат и диверсификация бизнес-моделей являются одними из главных стратегий адаптации для технологических гигантов.< /p>

Например, Intel сокращает расходы на 3 миллиарда долларов в качестве меры экономии, направленной на сохранение платежеспособности компании. В то время как Microsoft Apple, Google, Meta и Amazon уделяют большое внимание ИИ — форме диверсификации бизнес-моделей, стремясь занять лидирующие позиции в быстро развивающейся области.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE