Технологические гиганты увольняют тысячи людей. Почему?

Технологические гиганты увольняют тысячи людей. Почему?

13 ноября 2022 г.

После того, как самый богатый человек в мире Илон Маск приобрел платформу микроблогов Twitter за 44 миллиарда долларов, он начал свой первый рабочий день с увольнения топ-менеджеров Twitter, в том числе генерального директора Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, и руководитель отдела по правовым вопросам и политике Виджая Гадде.

Сообщается, что всего через несколько дней после этого он уволил целую команду инженеров по обработке данных. В течение недели после этого Chief Twit объявил об увольнении половины всех сотрудников Twitter, а это около 3700 сотрудников из 7500.

К сожалению, Twitter — не единственный гигант, увольняющий своих сотрудников.

В длинный список компаний, увольняющих своих сотрудников, входят материнская компания Facebook Meta, материнская компания Google Alphabet, Netflix, Byju’s, Microsoft и многие другие.

Компания Meta объявила об увольнении более 11 000 сотрудников, что составляет 13 % штата компании.

«Сегодня я делюсь некоторыми из самых сложных изменений, которые мы сделали в истории Meta. Я решил сократить размер нашей команды примерно на 13 процентов и уволить более 11 000 наших талантливых сотрудников», — сказал соучредитель Meta Марк Цукерберг в сообщении сотрудникам.

Похожая ситуация и в Индии. Около 15 708 человек потеряли работу. Среди индийских компаний были такие единороги, как BYJU’S, Ola, Meesho и MPL.

Сообщается, что в прошлом году индийская образовательная платформа Unacademy уволила более 1000 сотрудников.

В этом году по состоянию на октябрь 2022 года в американских компаниях было уволено около 45 000 сотрудников.

Tencent также приостановила прием на работу, чтобы сократить расходы.

Стартап-единорог Byjus объявил, что уволит 2500 сотрудников, что составляет 5% его рабочей силы, в течение следующих шести месяцев. Компания увольняет около 2500 из 50 000 сотрудников.

По какой причине увольняют сотрудников?

Технологические компании по всему миру борются с экономическим спадом. Медленные потребительские расходы, более высокие процентные ставки центральных банков и сильный доллар за границей намекают на возможную рецессию.

В результате технологические фирмы, включая Alphabet, Meta и Microsoft, увольняют сотрудников или приостанавливают прием на работу.

Недавно индийские ИТ-компании, включая Wipro, Infosys и TCS, уволили сотни сотрудников за подработку (одновременную работу в двух или более компаниях).

ИТ-фирмы обеспокоены тем, что сотрудники, занимающие дополнительную работу в нерабочее время, повлияют на производительность, приведут к конфликту интересов и, возможно, к утечке данных.

Наиболее распространенной причиной увольнения сотрудников является давление со стороны инвесторов и меры по снижению затрат. Инвесторы вкладывают средства в компании, в которых они видят потенциал роста.

Таким образом, эти компании увольняют своих лишних сотрудников, чтобы сократить свои лишние расходы, поскольку эти стартапы нанимали работников даже тогда, когда в них не было непосредственной необходимости.

Что дальше для тех, кто потерял работу?

Есть и хорошие новости: Twitter обратился к своим сотрудникам, которые были уволены ранее, с просьбой вернуться на свои должности.

По словам двух человек, знакомых с переездом, некоторые из тех, кого просят вернуться, были уволены по ошибке. Других уволили до того, как руководство поняло, что их работа и опыт могут понадобиться.

Во время экономического кризиса устроиться на новую работу непросто. Те, кто потерял работу, должны инвестировать свое время в личное развитие и совершенствование навыков, а также должны регулярно практиковаться.

Например, если вы разрабатываете пользовательский интерфейс, вы должны постоянно практиковать свои навыки, чтобы, когда у вас будет время подать заявку на новую работу, вы добились лучших результатов, чем другие.

Вы также можете узнать что-то новое, если вы хорошо разбираетесь во фронтенде, попробуйте изучить бэкенд-разработку. Не забывайте постоянно искать новые предложения о работе в LinkedIn. Сотрудники технологических гигантов, скорее всего, будут наняты небольшими стартапами, поскольку у них большой опыт.


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE