История о двух гарнитурах: HTC Vive XR Elite и Magic Leap 2 на выставке CES 2023.

История о двух гарнитурах: HTC Vive XR Elite и Magic Leap 2 на выставке CES 2023.

9 января 2023 г.

Эфемерность виртуальной и дополненной реальности соответствовала повсеместному распространению технологий на CES 2023.

Честно говоря, это было немного похоже на середину 1990-х, когда у каждой технологической компании была интернет-стратегия. Теперь почти у каждого есть способ наложение изображений в реальном мире или погружая вас в фэнтези.

Движущей силой этого является аппаратное обеспечение, и CES 2023 было им наполнено. Его было много на полу — так много компаний, производящих AR-стекло, не побоялись прыгнуть в опасную брешь, которая когда-то поглотила Google Glass.

Но настоящие лидеры — это Meta, Magic Leap и HTC. В то время как когда-то скрытный, а теперь недавно открытый Magic Leap был на выставочной площадке в пространстве метавселенной, призывая всех пройти серию корпоративных сценариев, Meta и Vive предлагали только по приглашению демонстрации своего новейшего оборудования в бальных залах близлежащих отелей.

Magic Leap 2 спереди

(Изображение предоставлено Future)

Я начал с визита в Magic Leap, где встретился с техническим директором компании Джули Ларсон Грин, когда-то вышедшей на пенсию легендой Microsoft Windows, которая помогает управлять переходом Magic Leap от непостижимого и многообещающего вундеркинда к практичной и целеустремленной гарнитуре AR для промышленности, заводов. , реагирование на стихийные бедствия и многое другое.

Когда мы говорили в переполненном стенде о раннем обещании Magic Leap, Грин сказал мне: «Технология была слишком ранней, а потребительские сценарии были не такими ясными».

Предприятие, хотя это другая история. Промышленность, фабрики и даже медицинский театр: «Они привыкли носить вещи на лице».

Грин посоветовал мне использовать новейшую гарнитуру Magic Leap 2, которая на 50% легче и меньше оригинала. Он также имеет новый мощный пользовательский процессор AMD SoC.

Изображение 1 из 5

Magic Leap 2 внутри

(Изображение предоставлено: Будущее)
Изображение 2 из 5

Magic Leap 2, вид сбоку

(Изображение предоставлено в будущем)
Изображение 3 из 5

Контроллер Magic Leap 2

(Изображение предоставлено: Future)
Изображение 4 из 5
< div class='image-widthsetter' style="max-width:1920px;">

Шайба Magic Leap 2

(Изображение предоставлено: Future)
Изображение 5 из 5

Magic Leap 2 puck

(Изображение предоставлено в будущем)

В отличие от нового HTC Vive XR Elite и Meta Quest Pro, Magic Leap 2 сохраняет свою изящную форму, батарея и процессор в отдельной шайбе, которую можно носить на поясе. Это делает головной убор легким и довольно удобным в носке. Это также означает, что у вас будет трос, идущий от шайбы к голове, и я буду чувствовать шайбу на своем бедре.

Лэнс Уланофф в Magic Leap 2

Смотрите, на мне Magic Leap 2! (Изображение предоставлено в будущем)

Как и было обещано, гарнитуру Magic Leap 2 было удобно носить. Я попробовал сценарий, в котором я стоял в копии плотины Гувера, и мы разыгрывали наш аварийный отдых до взрыва. Графика была хорошей, а угол обзора в -70 градусов означал, что слегка мультяшная плотина была вокруг меня. С помощью контроллера я разместил полицейские машины и офицеров по всему виртуальному ландшафту. Все это время я все еще мог видеть свой реальный мир.

Ларсон сказал, что Magic Leap работает с NVIDIA над Идея Omniverse, но если отбросить модные словечки, партнерство помогло обеспечить поддержку трассировки лучей в гарнитуре.

В то время как первоначальный Magic Leap часто обсуждался в приглушенном, наполненном благоговением тоне, и лишь немногие избранные видели демоверсии лично, эта версия компании и ее новое руководство - все о полезности. Основываясь на своем опыте, я думаю, что они справляются с полезной частью, и даже за 3299 долларов у них может быть шанс на предприятии.

Там, где Magic Leap сменила одежду волшебника на костюм, HTC находится на переднем крае захватывающих и дополненных впечатлений для всех.

Лэнс Уланофф в HTC Vive XR Elite

(Изображение предоставлено: Будущее)

Прошло некоторое время с тех пор, как я носил гарнитуру Vive VR. Исходное устройство, которое я пробовал, было предназначено только для виртуальной реальности и нуждалось в маяках, размещенных по комнате, чтобы узнать ваше местоположение; HTC Vive XR Elite полностью автономен. Он также был переработан, чтобы стать легче и поддерживать AR и VR.

Компания HTC подготовила для меня полдюжины тестов, но сначала мне нужно было привыкнуть к новому головному убору, который теперь больше похож на очки, прикрепленные к мягкому кольцу на голове. Вы затягиваете его на голове большой ручкой сзади. Как и в случае с гарнитурой Magic Leap, мне пришлось снять очки, чтобы использовать ее. В HTC Vive XR Elite есть маленькие циферблаты вокруг линз, которые позволяют вам регулировать фокус, и вы можете сдвигать окуляры в стороны или ближе друг к другу, чтобы соответствовать вашему собственному зрачковому расстоянию. На дисплее вы видите зеленую сетку, которая помогает правильно расположить линзы.

Ничто из этого не было трудным или заняло больше минуты. Для дополнительной поддержки гарнитуры есть тонкая резиновая лента, которая проходит по макушке. Я нашел посадку очень удобной.

Демонстрации отлично показали характеристики и возможности HTC Vive XR Elite.

Вид объектива HTC Vive XR Elite Maestro

Я сделал это изображение Маэстро, поместив свой iPhone на один объектив HTC Vive XR Elite. Оркестр меня ненавидел. (Изображение предоставлено в будущем)

Я использовал как прилагаемые двойные контроллеры, так и руки, чтобы взаимодействовать с играми. Во время чего-то под названием Maestro, в котором я дирижировал оркестром, одна рука держала пульт, который я использовал, чтобы брать, постукивать и махать виртуальной палочкой. Другая моя рука была свободна, и я использовал ее, чтобы указывать по очереди на различные части оркестра. Я был удивлен, увидев, что Vive XR Elite распознал движение всех пяти пальцев на моей свободной руке. Я уверен, что четыре камеры и 3D-датчик глубины играют здесь свою роль.

Я играл в игру под названием Hubris, которая была особенно примечательна тем, как интуитивно система считывала мои движения плавания, захвата и лазания.

HTC Vive XR Elite Yuki

Все враги AR, казалось, проходили через отверстия AR в самых настоящих стенах. (Изображение предоставлено в будущем)

В мире AR я играл в Yuki, игру, в которой инопланетяне появляются из дыр в стенах. Я изо всех сил старался сбить их всех одной рукой, потому что другая в игре была необъяснимо бесполезна. Эффект смешанной реальности был весьма убедительным.

Я также рисовал в трех измерениях с помощью Gesture AR, который был очень похож на Tilt Brush.

HTC Vive XR Elite Kayak

Я умею кататься на байдарках... по крайней мере, в виртуальной реальности. (Изображение предоставлено в будущем)

Моим любимым был Каяк. Для этого они усадили меня на стул, вручили мне настоящее весло для байдарки, оснащенное трекерами возле каждого желтого весла, а затем разрешили мне грести. Опять же, эффект и захват движения заставили меня подумать, что я могу плавать на байдарках в реальном мире.

Одна из причин, по которой все выглядит так хорошо, — это ЖК-экраны HTC Vive XR Elite с разрешением 2K на каждый глаз. Он также получает баллы за отличную сквозную камеру, которая помогла сделать опыт дополненной реальности более привлекательным.

Лэнс Уланофф в HTC Vive XR Elite

Я праздную свое знакомство с HTC Vive XR Elite. (Изображение предоставлено в будущем)

За два часа время автономной работы на удивление хорошее, но меня больше впечатлило то, что батарея заменяется в горячем режиме. Когда вы вытаскиваете его, устройство остается включенным, потому что в систему встроена небольшая резервная батарея на 10 минут.

Когда система поступит в продажу в феврале по цене 1099 долларов, она превзойдет своего ближайшего конкурента Meta Quest Pro на несколько сотен долларов, но при этом у этой системы есть прекрасная док-станция для зарядки и пульты дистанционного управления, которым больше не нужно светодиодное кольцо вокруг них.

Послушайте, я все еще не готов сказать, что Метавселенная — это вещь, но VR и AR делают существенные скачки каждый год, если не каждые шесть месяцев. Аппаратное обеспечение становится все легче и мощнее, а программное обеспечение не отстает от все более убедительных и захватывающих впечатлений.

И если подумать, мы даже не видели что у Apple в рукаве.

Ознакомьтесь со всеми репортажами TechRadar о выставке CES 2023. Мы делимся с вами последними техническими новостями и новинками, от телевизоров 8K и складных дисплеев до новых телефонов, ноутбуков и гаджетов для умного дома.


Оригинал