Обратите внимание, Арм: первый в мире ноутбук RISC-V теперь доступен для предварительного заказа

Обратите внимание, Арм: первый в мире ноутбук RISC-V теперь доступен для предварительного заказа

4 июля 2022 г.

Новый ноутбук считается первый в мире кремний на основе RISC-V теперь доступен для предварительного заказа< /u> online.

Новый ноутбук ROMA, созданный в результате сотрудничества компаний DeepComputing и Xcalibyte, будет оснащен загадочным четырехъядерным процессором RISC-V и сопутствующим графическим процессором, анклав безопасности Arm , до 16 ГБ ОЗУ LPDDR4/X и до 256 ГБ встроенной памяти.

ROMA, который поддерживает большинство дистрибутивы Linux, предназначен в основном для разработчиков, работающих с программным обеспечением, созданным для работы на чипах RISC-V.

“Native RISC-V компиляция является важной вехой», сказал Марк Химельштейн, технический директор RISC-V International, организации, занимающейся продвижением архитектуры набора инструкций (ISA).

«The Платформа ROMA будет полезна разработчикам, которые хотят протестировать свое программное обеспечение, изначально работающее на RISC-V. И должно быть легко перенести код, разработанный на этой платформе, во встроенные системы».

RISC-V выходит на рынок ноутбуков

RISC-V — это бесплатная ISA с с открытым исходным кодом, построенная на тех же принципах, что и Запатентованные ядра Arm, за которые каждый раз, когда они интегрируются в чип, взимаются лицензионные отчисления.

В настоящее время процессоры на базе RISC-V гораздо менее распространены, чем чипы на базе Arm или x86, но движение похоже, набирает обороты.

Например, Китай в настоящее время активно использует RISC-V в надежде свести к минимуму свою зависимость от западных полупроводниковых компаний. И даже Intel пробует себя в этом пространстве, предположительно придя к выводу, что x86 не может конкурировать с энергоэффективностью в долгосрочной перспективе.

Недавний успех процессоров на базе Arm, таких как чипы Apple M-серии, тому доказательство. что проекты RISC могут иметь будущее в ПК и рынок рабочих станций, что не осталось незамеченным на RISC-V International.

До сих пор RISC-V использовался исключительно в комплектах для разработки, встроенных технологиях и т. п., но, похоже, переход к полнофункциональным клиентским устройствам уже не за горами.

“ROMA Ноутбук с собственной платформой для разработки RISC-V демонстрирует мощь культуры сотрудничества и потенциал экосистемы RISC-V, – – сказала Калиста Редмонд, генеральный директор RISC-V International.

"Эта конструкция – важный мост между платы для разработки и бизнес-ноутбуки на базе RISC-V, которые будут использоваться в течение дня - повседневная работа. Мы приветствуем вклад всей команды разработчиков, которые вместе работали над достижением этого важного момента».

Чтобы подсластить сделку и отметить это событие, первые 100 проданных моделей также получат памятный NFT. Делайте из этого что хотите.

Цены пока не подтверждены (в настоящее время процесс «предзаказа» распространяется только на подачу декларации о заинтересованности), но ноутбук ROMA ожидается чтобы начать поставки в сентябре.


Оригинал