Продажи ПК и планшетов снова упадут

Продажи ПК и планшетов снова упадут

2 сентября 2022 г.

Продажи ПК и планшетов во всем мире сильно пострадают из-за ухудшающейся экономической ситуация и рост инфляции влияют на другой крупный рынок.

Последний отчет

a> от IDC рисуют мрачную картину грядущих лет как для производителей ПК, так и для поклонников планшетов: продажи резко упадут после всплеска во время пандемии.

Аналитическая фирма прогнозирует, что поставки «традиционных» ПК (настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции) упадут в цене на 12,8 % в 2022 году, а поставки планшетов сократятся на 6,8 % по мере роста потребления. и корпоративные покупатели по всему миру затягивают пояса потуже.

Продажи ПК падают

На потребительском рынке объем поставок сократится на 9,9 %, так как спрос на новые устройства иссякнет из-за ухудшения экономической ситуации. Ожидается, что корпоративные продажи снизятся на 1,6% в годовом исчислении, а поставки для малого и среднего бизнеса упадут на 10,5% по сравнению с 2021 годом.

В целом, IDC оценивает общий объем продаж ПК и планшетов в 462,1 млн единиц в 2022 году, т.е. на 10,8 % по сравнению с предыдущим годом.

Компания отмечает, что поставки будут продолжать снижаться в течение 2023 года, когда совокупный рынок ПК и планшетов, по оценкам, упадет на 2,6 % из-за замедления потребительского и образовательного рынка. секторальный спрос, а предприятия по-прежнему вынуждены следить за бюджетом.

Однако перспективы не совсем безрадостны: в 2024 году объемы продаж возобновятся. IDC прогнозирует, что к 2026 году продажи на мировом рынке ПК превысят показатели 2022 года.

«Хотя спрос замедляется, перспективы поставок остаются выше допандемического уровня», — сказал Джитеш Убрани, руководитель исследований IDC Mobility and Consumer Device Trackers.

«Долгосрочный спрос будет обусловлен медленным восстановлением экономики в сочетании с обновлением корпоративного оборудования по мере того, как поддержка Windows 10 близится к завершению. Ожидается, что образовательные развертывания и гибридная работа также станут основой для увеличения объемов. ."

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE