OM System OM-5: все, что мы знаем о многообещающей камере для путешествий

OM System OM-5: все, что мы знаем о многообещающей камере для путешествий

12 августа 2022 г.

Что вполне уместно для камеры, которая последней получит знак «Olympus». значок, OM System OM-1 — одна из лучших беззеркальных камер, которые мы видели в этом году. и ходят слухи, что вскоре может появиться меньший и более доступный брат под названием OM System OM-5.

Опытные поклонники камер Olympus, которые в прошлом году были проданы инвестиционной фирме и переродились в OM System, заметят знакомую закономерность в названии этой камеры, о которой ходят слухи. Камеры Olympus раньше возглавлял флагман E-M1, а линейка E-M5 предлагала часть этой мощности в меньшем корпусе для путешественников и стрелков-любителей.

Несмотря на это, слухи об OM System OM-5 указывают на несколько иное. Предположения пока указывают на «мини-OM-1», включая ключевые функции, благодаря которым OM-1 опередила все предыдущие камеры Olympus, когда речь заходит об автофокусировке, серийной съемке и производительности видео: новый 20-мегапиксельный многослойный датчик. .

Слухи о спецификациях OM System OM-5

– 20-мегапиксельная матрица BSI Live MOS с четырьмя третями
– Серийная съемка со скоростью 15 кадров в секунду
– Отслеживание автофокуса объекта AI
– 3,6-мегапиксельный электронный видоискатель
– слот для одной карты
– та же батарея, что и у OM System OM-1
– анонс в конце сентября
– по слухам, поставки начнутся в октябре

Конечно, пока это все только предположения. Но если по слухам OM-5 действительно так близок к OM-1, как предполагают слухи, он может стать одним из лучшие камеры для путешествий. OM-1 уже заняла первое место в нашем путеводителе по лучшим камерам для дикой природы, которые вы можете купить, поэтому, если OM-5 упакует часть своей скорости, вычислительных режимов и стабилизации в корпус меньшего размера, мы будем очень рады испытать его в наших путешествиях.

Вот все, что мы знаем об OM System OM-5 на данный момент, плюс наш анализ слухов, а также список желаний того, что мы надеемся увидеть на первом Olympus. фотоаппарат без этого легендарного имени.

Дата выпуска и цена OM System OM-5

У нас пока нет официальной даты выпуска OM System OM-5, но довольно надежная 43Rumors заявили в июне, что "на 99,9% уверены, что OM Digital объявит о новом OM". -5 в конце сентября». Сайт добавил, что ему «сообщили, что отгрузка камеры начнется в октябре».

Естественно, всегда возможны задержки, поскольку проблемы с цепочкой поставок и нехватка чипов нарушают синхронизацию многих графиков запуска в этом году. Но это будет через шесть месяцев после прибытия OM-1 и не будет необычным окном для «Олимпа». камера. И оригинальные Olympus E-M1, и E-M5 Mark III были выпущены в период с сентября по ноябрь.

Canon Камера EOS R7 на синем фоне

недавно выпущенная Canon EOS R7 (вверху) может стать одним из главных конкурентов OM System OM-5, если слухи верны. (Изображение предоставлено Canon)

Утечек о возможной цене OM System OM-5 пока не поступало. OM-1 был выпущен по цене 2199 долларов США / 1999 фунтов стерлингов / 3299 австралийских долларов (только корпус), что является довольно большой премией для камеры Micro Four Thirds. Естественно, ожидается, что OM-5 будет дешевле, но насколько это зависит от того, есть ли у него 20-мегапиксельный многослойный датчик OM-1 или нет.

Если это так, то OM-5 вряд ли будет значительно дешевле OM-1, учитывая, что многослойные датчики являются дорогим компонентом. При этом мы ожидаем, что OM-5 станет ответом OM System на Canon EOS R7 (1499 долларов США / 1349 фунтов стерлингов / 2349 австралийских долларов) и Fujifilm X-T4 (1699 долларов США / 1549 фунтов стерлингов / AU 2999 долларов США). Хотя они и не являются прямым индикатором возможной цены OM-5, они дают нам представление о том, на каком примерном поле он должен играть.

Характеристики и слухи о OM System OM-5

До сих пор было только несколько слухов о спецификациях OM System OM-5, но они довольно большие.

30 июня 43Слухи довольно определенно утверждали, что «новый OM-5 будет использовать тот же датчик OM-1». Если это так, это означает, что камера получит тот же 20-мегапиксельный многослойный чип BSI (с задней подсветкой), который впечатлил OM-1 и открыл впечатляющие возможности съемки.

Тем не менее, составной датчик — это только одна часть уравнения захвата изображения, а еще одним важным фактором является процессор камеры. На этом фронте пока не было никаких слухов об OM-5, но мы сомневаемся, что ему удастся упаковать тот же процессор TruePix X, что и OM-1.

Ом Датчик системной камеры выбрасывает пыль

OM- Ходят слухи, что 5 имеет тот же 20-мегапиксельный сенсор, что и OM-1 (выше), который также колеблется, чтобы защитить его от пыли (Изображение предоставлено: OM системы)

Этот процессор, как утверждает OM System, в три раза быстрее, чем процессор E-M1 Mark III. Наша ставка? Вместо этого OM-5 будет иметь усовершенствованную версию процессора TruePix IX.

Это приводит нас к одному из самых любопытных слухов об OM-5 — о том, что у него будет серийная съемка со скоростью 15 кадров в секунду. Это предложение снова взято из 43Rumors в июле. , не уточнял, может ли это быть механический затвор или электронный затвор, или включает ли он автофокус и автоэкспозицию.

Но, глядя на характеристики E-M1 Mark III, который снимает с максимальной скоростью 10 кадров в секунду с механическим затвором, мы подозреваем, что это означает, что OM-5 получит скорость 15 кадров в секунду в этом режиме, а более высокие скорости доступны с его электронным затвором. .

Камера видоискатель, показывающий птицу на деревьях

Ходят слухи, что OM-5 обладает такими же возможностями ИИ по отслеживанию объектов, что и OM-1 (выше) (Изображение предоставлено OM Digital Solutions)

Некоторые больше недавние слухи утверждали, что OM-5 подкрепит это отслеживанием объекта AI, которым мы наслаждались на OM-1. В нашем обзоре OM System OM-1 действительно были некоторые критические замечания, в которых говорилось, что «следящая автофокусировка далека от совершенства» на камере и «не такая липкая, как некоторые другие системы, когда линия прямой видимости нарушается». Тем не менее, мы обнаружили, что приобретение предмета является большим обновлением по сравнению с более ранними камерами Olympus, поэтому это будет очень долгожданное дополнение к более доступному корпусу.

Говоря о корпусе, какой дизайн мы можем ожидать от OM System OM-5? Это остается одним из больших вопросов о камере. Традиционно предполагается, что в качестве простой и более доступной альтернативы OM-1 он будет иметь меньший по размеру и более удобный для путешествий корпус. Тот факт, что ожидается наличие только одного слота для карт, а не двух, как у OM-1, будет этому способствовать.

Olympus E- Камера M5 Mark III на синем фоне

Будет ли OM System иметь корпус в более ретро-стиле, как у E-M5 Mark III (выше), или OM-5 будет ближе к OM-1? (Изображение предоставлено в будущем)

С другой стороны, ожидается, что OM-5 будет иметь тот же аккумулятор OM-1 BLX-1, что и флагманская камера OM System, а OM-1 уже довольно мала и легка. Фактически, дизайн OM-1 - одна из наших любимых особенностей камеры, и в нашем обзоре говорится, что «вам будет сложно найти другую камеру, которая лучше сконструирована или более удобна в руке, чем OM-1». .

Наиболее вероятным сценарием является то, что OM System будет следовать традиции и сделает OM-5 немного меньшего размера в ретро-стиле OM-1 с немного большим количеством поликарбонатного пластика, чтобы снизить цену и вес. Но мы с нетерпением ждем возможности увидеть, что он здесь делает.

В целом, похоже, что OM-5 не заменит Olympus OM. -D E-M5 Mark III, а скорее более премиальная альтернатива — и, возможно, продолжение E-M1 Mark III вместо этого, учитывая, насколько далеко продвинулся OM-1. Это довольно хорошая формула для камеры для путешествий на бумаге, но мы обновим это руководство, когда услышим более конкретные слухи. А пока вот несколько вещей, которые мы хотели бы увидеть.

OM System OM-5: что мы хотим видеть

1. Вычислительные режимы OM-1

Помимо небольшого форм-фактора, одной из самых привлекательных сторон камер OM System (и Olympus) являются их вычислительные режимы фотосъемки. Это немного похоже на портретный режим вашего телефона, только немного сложнее и предназначено для увлеченных фотографов. Думайте 'Жить ND' для создания эффекта длинной выдержки или внутрикамерного совмещения фокуса для макросъемки.

Задний экран камера OM System OM-1

(Изображение предоставлено: Будущее)

Нет оснований ожидать, что они будут отброшены на ОМ-5. Но, несмотря на слухи о многоуровневом датчике, вполне возможно, что обработка эффектов займет больше времени, если будет использоваться более старый процессор. Это то, что мы, безусловно, примем, если все пять из них будут доступны в более дешевом корпусе с многослойным датчиком Four Thirds.

2. Защита от непогоды

Другой традиционной отличительной чертой камер Olympus и OM System OM-1 является их впечатляющая защита от непогоды. Что необычно для беззеркальной камеры, OM-1 даже имеет рейтинг IP53 — это не означает, что она полностью водонепроницаема, но мы были рады вытащить ее во время некоторых лондонских ливней.

Капли воды на циферблатах камеры OM System OM-1

(Изображение предоставлено: Будущее)

Получит ли ОМ-5 такой же рейтинг? Мы надеемся на это, так как ранее мы были впечатлены прочностью E-M5 Mark III. Это также может помочь ему конкурировать с конкурентами, такими как Canon EOS R7 и Fujifilm X-T4, которые защищены от непогоды, но не в такой степени, как OM-1.

3. Встроенная стабилизация изображения

Еще одна из наших любимых функций в OM System OM-1 — это встроенная стабилизация изображения (IBIS), которая обеспечивает впечатляющие восемь ступеней компенсации. Что это значит в реальном мире? Вы можете делать снимки с рук, как показано ниже, при выдержке около 1/4 с, без штатива.

Автобус мчится по улице

(Изображение предоставлено: Будущее)

На самом деле, мы не могли ожидать, что система OM System OM-5 предложит такой же уровень стабилизации, особенно если она имеет меньший корпус. E-M1 Mark III также предлагал две дополнительные ступени компенсации по сравнению с E-M5 Mark III (семь ступеней против пяти).

Но мы, безусловно, хотели бы видеть систему IBIS, которая может дать нам по крайней мере шесть ступеней компенсации, учитывая, что это возможно на Fujifilm X-S10. Последний имеет больший датчик APS-C, чем в камерах OM System, а также впечатляюще доступен по цене (999 долларов США / 949 фунтов стерлингов / 1699 австралийских долларов).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE