OM System OM-5 может стать одной из лучших в мире камер для путешествий

OM System OM-5 может стать одной из лучших в мире камер для путешествий

28 октября 2022 г.

Если вы ищете камеру для путешествий, которая будет сопровождать вас в постпандемических приключениях, новая OM System OM-5 — один из лучших доступных вариантов, и это также большое обновление для вашего смартфона.

Камера Micro Four Thirds представляет собой обновленную версию Olympus OM-D E-M5 Mark III. с 2019 года. Мы считаем эту камеру одной из лучших камер для путешествий благодаря сочетание компактного корпуса, впечатляющей встроенной стабилизации и широкого ассортимента легких объективов.

Система OM OM-5, которая носит другое название в честь Olympus' решение продать свое подразделение обработки изображений в 2020 году не вмешивается в эту формулу, вместо этого предлагая множество улучшений, которые имеют отголоски OM System OM-1 флагман.

К ним относится защита от атмосферных воздействий со степенью защиты IP53, которая является официальным стандартом, которому соответствуют немногие беззеркальные камеры. Этот рейтинг означает, что хотя пыль все еще может попасть в камеру, она не повредит ее. '3'; в IP53 также означает, что OM-5 защищен от водяных брызг, даже если он не может считаться полностью водонепроницаемым.

Еще одним улучшением E-M5 Mark III является встроенная стабилизация изображения OM-5. В нашем обзоре его предшественник считался «лидером в своем классе» в этом отношении, но OM-5 обеспечивает дополнительную стабилизацию до 6,5 ступеней (или 7,5 ступеней с совместимыми объективами). Другими словами, вы можете получить более длинную выдержку при съемке с рук, чтобы снизить чувствительность ISO и уменьшить потребность в штативах.

Изображение 1 из 2

Камера OM System OM-5 на зеленом фоне

(Изображение предоставлено системой OM)
Изображение 2 из 2

Камера OM System OM-5 на зеленом фоне

( Изображение предоставлено системой OM)

Основная причина, по которой OM-5 почти вдвое дешевле OM-1, заключается в его более старом сенсоре и процессоре Truepic IX. В отличие от новой "сложенной" конструкции OM-1. датчик, OM-5 имеет тот же 20,4-мегапиксельный чип Four Thirds, что и в E-M5 Mark III. Это означает, что скорость серийной съемки OM-5 (10 кадров в секунду с отслеживанием автофокуса) и автофокус уступают OM-1, но все же лучше, чем у его предшественника.

OM-5 также имеет несколько значительно улучшенных режимов вычислительной фотографии по сравнению с E-M5 Mark III. Полезные режимы, такие как LiveND, который замедляет скорость затвора, чтобы вы могли создавать длинные выдержки без фильтров, и Starry Sky AF для астрофотографии, ранее были зарезервированы для его флагманской линейки E-M1. Оба они доступны на OM-5, наряду с режимом Handheld High Res Shot для повышения разрешения до 50MP при съемке статических сцен.

Эти режимы отлично подходят для фотографов, но кинематографисты могут найти видео OM-5 немного более ограниченным. Единственным отличием от E-M5 является включение опции вертикального видео, плоского профиля OM-Log400 для цветокорректоров и неограниченного времени записи. Вы по-прежнему ограничены 4K/30p, и пока не ясно, насколько хорошо автофокус OM-5 работает в режиме видео, несмотря на улучшения в обнаружении лица/глаза.

Тем не менее, в целом OM System OM-5 выглядит как забавная камера, которую можно взять с собой куда угодно, и одна из лучшие камеры для начинающих. Вы сможете купить его с конца ноября по цене 1199 долларов США / 1199 фунтов стерлингов / 1899 австралийских долларов только за корпус или 1599 долларов США / 1499 фунтов стерлингов / 2499 австралийских долларов с объективом 12-45mm f/4.0 Pro kit. В Великобритании и Австралии также будет комплект объективов с объективом 14–150 мм f/4,0–5,6 II за 1499 фунтов стерлингов / 2399 австралийских долларов. <час>

Анализ: лучше, чем ваш смартфон?

OM Камера системы ОМ-5 на зеленом фоне

(Изображение предоставлено системой OM)

В наши дни конкурентами OM System OM-5 являются как смартфоны, так и традиционные конкуренты, такие как Canon EOS R10. , Fujifilm X-S10 и Nikon Z fc. Стоит ли снова тратить цену флагманского смартфона на отдельную камеру, когда Google Pixel 7 Pro и Samsung Galaxy S22 Ultra уже так хороши?

Если вы цените качество изображения, универсальность и творческий контроль, то однозначно да. OM-5 по-прежнему имеет гораздо больший датчик Four Thirds, чем любой смартфон, но он также предлагает объективы, которые помогут вам делать снимки, которые просто невозможны на телефонах.

Например, соедините OM-5 с объективом 40–150 мм f/4 Pro, и вы получите настройку, эквивалентную 80–300 мм, которая идеально подходит для путешествий и наблюдения за дикой природой, а также имеет малый вес и защиту от атмосферных воздействий со степенью защиты IP53. Поскольку OM System унаследовала Olympus' вычислительные режимы, вы также можете получать удовольствие от длительной выдержки или астрофотографии без каких-либо дополнительных аксессуаров.

В этом смысле OM-5 может занимать заманчиво золотую середину между удовольствием от съемки смартфоном и его большим, более «серьезным» весом. камеры, такие как его конкуренты от Canon, Nikon, Sony и Fujifilm. С другой стороны, если вы не всегда путешествуете и вам нужна универсальная камера для фото и видео, то впечатляющий автофокус Canon EOS R10 может дать ей преимущество.

Ожидайте нашего полного вердикта о OM System OM-5 и о том, как он сравнивается со своим более ориентированным на профессионалов братом OM System OM-1, очень скоро.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE