SWOT-анализ: лавина (AVAX)

SWOT-анализ: лавина (AVAX)

22 июня 2023 г.

:::информация *Примечание. SWOT — это анализ операционных/фундаментальных элементов. Эта модель не предназначена для использования в технических или торговых целях. (НФА, ДЬОР)

:::

Структура SWOT-анализа, состоящая из четырех элементов: Сильные стороны, Слабые стороны, Возможности и Угрозы, обеспечивает отличное понимание состояния благополучия проекта через призму с высоты птичьего полета.

Это может помочь сформулировать решения о том, какие области требуют большего внимания, установить цели производительности и организовать фундаментальное понимание того, куда движется проект.

Редко (если вообще) используемый в криптографии, пришло время применить этот вневременной метод оценки к пространству цифровых активов.

Сегодня Avalanche (AVAX), сверхмасштабируемый, интероперабельный, Сеть блокчейнов нулевого уровня, совместимая с EVM, получит SWOT.

💪Сильные стороны (внутренние) (полезные)

  1. Система подсети

Совместимость была, есть и будет фундаментально важным аспектом технологических инноваций. Avalanche использует межсетевую архитектуру с использованием подсетей. Подсети — это отдельные блокчейны, запущенные для своих целей своими сообществами. Возможность развертывания цепочки по требованию привлекательна для новых участников рынка своей модульностью и гибкостью, определяющей операционную спецификацию (окончательность, пропускная способность транзакций, модель консенсуса и т. д.). Абстрагируясь от огромных инфраструктурных потребностей для создания блокчейнов с нуля, Avalanche становится способной привлекать огромную экономическую ценность. При добавлении кастомизации взаимодействия и привязке его к безопасности и масштабируемости Avalanche кажется идеальным решением для многих стартапов.

2. Трихстековая архитектура

На самом деле Avalanche представляет собой единую систему, состоящую из трех разных базовых блокчейнов. Первоначально проект был направлен на решение крупнейшей технологической проблемы в отрасли под названием «Трилемма блокчейна». Для этого они разработали архитектуру, которая разделяет вычислительную логику на три отдельных компонента, при этом каждая форма логики получает свою собственную выделенную цепочку блоков; Х-цепь, С-цепь и Р-цепь. Цепочка X означает обменную цепочку и специально разработана для обработки функций, связанных с торговлей. C-Chain означает цепочку контрактов и предназначен для работы с децентрализованными приложениями. P-chain — это цепочка платформ, которая занимается координацией и управлением узлами и подсетями.

3. Рост крипто-стейблкоина (Btc.b)

Биткойн является резервным активом отрасли, и почти все продвинутые протоколы всегда накапливают свои сокровища или активно внедряют BTC в свою экосистему сети через упакованные активы. Avalanche — один из немногих ведущих проектов, которым удалось привлечь Биткойн в свою экологию через протокол BTC.B (Bridged Bitcoin). Несмотря на наличие бурных макрорыночных условий, объем резервов BTC.B фактически растет. Такой интерес свидетельствует о высоком уровне уверенности в безопасности технологии.

4. Развитие бизнеса превосходно

Основная команда Avalanche не только технически одарена, но и хорошо осведомлена об основополагающих социально-экономических принципах, лежащих в основе успешного внедрения, и выражает это через свою приверженность развитию бизнеса.

5. Консенсус о лавинах

Еще один технический элемент, который выделяет Avalanche, — это собственный механизм распределенного консенсуса под названием Snowman. Гениальность его дизайна заключается в том, насколько аккуратно он экстраполировал наиболее желательные свойства для распределенных систем, объединив высоконадежный, децентрализованный консенсус Накамото без лидера с новой моделью консенсусных транзакций на основе доли DAG (направленный ациклический граф). Наиболее примечательным в отношении безопасности модели консенсуса является заявление о том, что она устойчива к сильнейшей сетевой атаке, от которой не может защитить даже Биткойн, — атаке 51%. Учитывая, что такие высокие гарантии безопасности сочетаются с пропускной способностью 6 500 операций в секунду и временем блокировки меньше секунды, технология слишком хороша, чтобы быть правдой… Но она работает!

6. Подробная документация

Многим проектам, особенно новым поколениям, не хватает интеллектуальной инфраструктуры качественной документации. Немногие проекты делают все возможное, чтобы закрепить свое идейное лидерство в этой области; Avalanche является абсолютным признаком совершенства, когда дело доходит до этого. У них есть обширная организованная, упорядоченная, легкодоступная документация (в форме блогов, технических документов, руководств для разработчиков и других ресурсов), которая кратко описывает каждый отдельный элемент их мышления. При сравнении репозиториев документации 100 лучших проектов на CoinMarketCap AVAX легко входит в пятерку лучших.

😞 Слабые стороны (Внутренние) (Вредные)

  1. Свободная токеномика AVAX

Несмотря на великолепную архитектуру, экосистема Avalanche не привязана жестко к токену. Возможность получить дельту ценности от разных сетей для своих индивидуальных и кроссчейн-потребностей кажется очевидным выигрышем. Однако текущий дизайн токенов не требует, чтобы подсети платили за свою деятельность в AVAX; они фактически позволяют подсетям указывать, какой токен они хотят использовать (и многие выбирают свой собственный).

2. Низкий оборот AVAX

Так как это проект первого уровня, интересно обнаружить два недостатка, связанных с токеном проекта. Одна особенность AVAX, которая выделяется, — это низкий уровень циркуляции. На момент написания этой статьи оборотное предложение AVAX составляло около 48%, что является самым низким показателем среди 40 крупнейших компаний. проект, которому около трех лет) приводит к потенциально нежелательному подавлению цен и чрезмерной волатильности.

🧐 Возможности (Внешние) (Полезные)

  1. Основные интеграции протоколов

Многие из ведущих отраслевых проектов, в том числе UniSwap, OpenSea, LayerZero, Balancer, Tokeny, UnoFarm и The Graph, среди прочих, выразили поддержку экосистеме Avalanche. Учитывая, что AVAX уже является домом для нескольких протоколов первого уровня (AAVE и TraderJoe), приток интереса со стороны других известных протоколов приведет к циклу положительной обратной связи для внутрисетевого TVL с межсетевой компоновкой между активами.

2. Привлечение нового поколения GameFI

Defi Kingdoms считается одной из (если не самой) успешной игрой на основе блокчейна. Их эксперименты привели к настолько положительным результатам, что некоторые из самых влиятельных игровых организаций стали запускать собственные подсети для своих игровых сообществ. Team SoloMid (TSM), одна из наиболее узнаваемых киберспортивных организаций игровой индустрии, запустит свою подсеть Blitz и будет использовать AVAX в качестве газового токена. GREE, японский игровой и медиа-конгломерат, присоединился к экосистеме. LOCO, индийская платформа потокового вещания, подписала контракт и также согласилась развернуть свою собственную выделенную подсеть. Помимо всех новых участников, Avalanche прилагает значительные усилия для проведения игровых мероприятий в метавселенной, посещая/спонсируя игровые выставки.

3. Партнерство с доминирующими гигантами Web 2

Партнерская программа Amazon Web Services (AWS), направленная на продвижение технологии блокчейна и развертывание узла AVAX одним щелчком мыши. Партнерство Tencent Cloud для предоставления подсетей Avalanche учреждениям, предприятиям и правительствам. Отношения с технологическими компаниями Web 2 такого уровня намекают на более широкое внедрение и потенциал для создания новых партнерских отношений с большей легкостью в будущем.

😳 Угрозы (Внешние) (Вредные)

  1. Показатели сети устарели

Ключевые данные, которые ведущие проекты блокчейна базового уровня используют, чтобы отличиться и заявить о себе, такие как количество активных проверенных смарт-контрактов, количество активных разработчиков, активные адреса и объем транзакций, на удивление отстают и не имеют такой же скорости измениться в положительную сторону, как и другие сети аналогичного уровня.

Вывод:

Avalanche — это мощный технологический центр. Уровень инноваций, происходящих в протоколе базового уровня, и уникальный угол, выбранный проектом, позволяет ему перерасти многих своих потенциальных конкурентов. Несмотря на то, что тусклые токеномика и показатели внутри сети могут показаться неблагоприятными, после их устранения ничто не мешает AVAX устанавливать рекорды отрасли.

Я редко рассматриваю документацию как показатель состояния проекта (это должно быть само собой разумеющимся), но, по моему мнению, Avalanche обеспечивает идеальный баланс предоставления информации.

Вывод:

Этот SWOT, скорее всего, был искажен моей предвзятостью. Я держу немного AVAX и верю в проект. По сути, Avalanche может быть единственным решением на рынке, способным решить трилемму блокчейна; если это произойдет, то проект будет занесен в Зал технологической славы и навсегда оставит свой след в отрасли.


Если вы знаете что-то, чего не знаю я, или вы чувствуете, что я мог пропустить что-то стоящее внимания, поделитесь, пожалуйста, я буду чрезвычайно признателен за отзыв.

Большое спасибо за чтение,

Надеюсь, это сослужит вам хорошую службу в вашем путешествии.

Живите долго и процветайте 🥂


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE