Измените свое отношение к работе во благо

Измените свое отношение к работе во благо

8 февраля 2023 г.

Выгорание

Да, это еще один разработчик, который пишет статью о выгорании. И хотя другие, которыми я поделился в прошлом, содержат полезные советы, я хотел применить другой подход и выделить некоторые другие моменты.

Если вы какое-то время занимались разработкой программного обеспечения, вам почти наверняка знакомо это чувство — работа, которую вы когда-то любили, теперь невозможно даже представить. В таком состоянии вы рискуете потерять работу, отношения с семьей, друзьями и, самое главное, себя.

Прошлое

Однажды у меня было несколько сеансов с терапевтом, и единственное упражнение, которое я помню, выглядело примерно так:

* Перечислите все, что вы считаете важным в жизни. Это может быть «Купить дом», «Построить лодку» или «Спасти миллионы от голодной смерти». * Расставьте приоритеты в порядке убывания, начиная с самого важного.

Тогда для меня было естественным ставить материальные ценности выше своего психического или физического здоровья. И хотя сейчас это кажется очевидным, для меня стало открытием, что без здоровья я не смогу достичь того, чего пытаюсь достичь. Поэтому здоровье всегда должно стоять на первом месте в моем списке приоритетов.

Сейчас

А теперь давайте перенесемся в 2022 год. Компании и ораторы заставляют нас работать усерднее, суетиться и никогда не останавливаться на достигнутом. Существует также характерная для ИТ модель: некоторые компании пытаются объявить вас частью «Семьи», чтобы манипулировать вами, заставляя чувствовать себя виноватым из-за того, что вы не работаете усерднее. Все в Twitter/Instagram кажется, что он следует за вами, и нет никакой возможности не отставать.

Под всем этим ревом скрывается простой я (и, возможно, вы), пытающийся жить простой жизнью и сделать жизнь моих близких немного лучше.

Будущее

Для меня выгорание происходит циклично. Сегодня ты в порядке. Месяц с сегодняшнего дня — ты устал. Вы взяли отпуск, и вы снова в порядке. Из этого должен быть выход, верно? Я отработал следующие три мантры, если позволите, и чувствую прогресс. Вот они:

1. Социальные сети бесполезны

Серьезно, вы видели социальную дилемму? Чувствуете ли вы, что вы зависимы от вашего корма без грамма? Это очень реально — это вызывает привыкание и заставляет вас чувствовать себя хуже.

2. Ваша работа — это не вы

Очень важно иметь какое-то занятие помимо работы. Если вы программист, найдите что-то максимально далекое от программирования. Альпинизм, лонгбординг, что угодно. Только не очередной любимый проект после работы.

3. Ваша компания — не ваша семья

Как я упоминал ранее, это распространенная техника манипулирования. Если вы мне не верите, взгляните на 37signals значение № 35:

<цитата>

Когда компании говорят, что они семья, это завуалированный способ требовать полной жертвы. Ночи, выходные, все, что нужно для "семьи". Но великие компании — это не фальшивые семьи — они союзники настоящих семей. Они не отнимают у людей личное время, не просят людей звонить по телефону во время отпуска и не заставляют их работать по воскресеньям, чтобы подготовиться к собранию в понедельник.

Эти люди действительно приложили усилия, чтобы вывести свои ценности, а не копировать их с Amazon. Взглянем. Их 37 мыслей, или, как они их называют, "сигналов", соответствуют определенной точке.


Мне все еще может быть трудно сказать «нет» сверхурочной работе, помнить, что мое здоровье является приоритетом. Это все процесс, и лучше начать процесс позже, чем не начинать вообще.

Я надеюсь, что это поможет и вам. Ура.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE