Сладкая механическая месть

Сладкая механическая месть

22 марта 2023 г.

Раз, два, три, четыре, пять — вот так. Раз, два, три, четыре, пять — вот так. Разбиение задачи на более мелкие части сделало ее терпимой, выживаемой. Это сделало так, что я не буду использовать канцелярский нож для вскрытия вен вместо картонных коробок.

Так много картонных коробок, сотни их, потому что кто должен был разбирать все эти крошечные кусочки, необходимые на следующий день? Тридцать пять здесь, пятьдесят там. Кому приходилось делать это до десяти вечера, пока не немели кончики пальцев, пока глаза не могли больше фокусироваться? Я.

Я получил всю дерьмовую работу, вещи, которые инженер не должен делать — сортировка деталей, инвентаризация, уборка и так далее, — поскольку Рик был слишком занят тусовками с боссом, встречами с другими важными шишками и увольнением раньше времени, потому что « он заслужил это." А дома у меня не осталось времени для работы над моей теорией и исследованиями, над революционным прорывом, о котором я мечтал и более или менее работал годами, и если у меня оставалась пара минут в мой день, я был измотан до невозможности действия. Но мне нужно было сверхурочное время. Они урезали бонусы, чтобы финансировать новое отделение — робота-помощника, чувствительного к гормонам.

H.S.R.H. была моя идея; не Рика. Мой. Ублюдок украл его.

Моя сестра позвонила мне в слезах и сказала, что у нее был долгий рабочий день и она только что поссорилась со своим мужем, поэтому, когда ее робот-помощник пришел убрать стол, за которым она сидела (который был запрограммирован делать именно в это время) она потеряла терпение и отодвинула его в сторону. Робот сломал свой центральный ящик на прилавке, и страховка отказалась покрыть ущерб, причиненный несчастным случаем, вызванным гневом, а моя сестра не могла позволить себе еще один, потому что у нее не было работы, так как у нее была только одна нога, поэтому она нужен был робот, чтобы помогать по дому в первую очередь. Робот оказался в нужном месте и в нужное время, но из-за контекста он оказался не в том месте и не в то время.

Это пришло мне в голову, как упакованный сон, сброшенный на мою голову — роботы с гормональным датчиком, который позволил бы им адаптировать свои действия и расписание в соответствии с настроением людей. Они будут не только эффективными, но и клиентоориентированными. Больше никаких роботов, врывающихся в наполненную окситоцином спальню и прерывающих половой акт своих владельцев. Больше никаких роботов, пылесосящих комнату учащегося ребенка, выделяющего кортизол, потому что на следующий день экзамен, и нужно наверстать упущенное. Больше никаких роботов, чистящих слив в душе, пока девочка-подросток плачет в унитазе. Больше никаких роботов, подметающих пол во время ссоры пары и усугубляющих ситуацию добавлением жужжания к их крикам и ударами по ногам электровеником.

У Рика не было такой истории происхождения. «Его» идея просто возникла из ниоткуда. Да правильно. Ты уверен, что не читал это где-то в блокноте, Рик? О, вы подумали об этом первым, верно? Это просто совпадение. Ты лживый мешок…

Все это гудело в моей голове, пока я работал. Пришлось заставить себя не скрежетать. Из-за этого у меня отсутствовало так много кусочков зубов. Я почесал затылок, резко напомнил, что там солнечный ожог, и скривился.

Законченный. 22:14 Дерьмо.

Свет все еще горел, когда я вернулся домой. Хороший. Она не спала. Мне не терпелось увидеть ее, услышать ее голос, получить приятные тридцать минут из этих утомительных двадцати четырех часов, каплю сиропа в большой чаше желчи. Ночью дом выглядел лучше. Желтой травы не было видно.

Когда я вошел, что я нашел? Еще картонные коробки. И две винные бутылки, пустые.

— Я думал, ты сказал, что останешься со мной, — сказал я. «Что это не имело значения, и ты все равно не хотел ребенка».

«Это не имеет к этому никакого отношения», — сказала она. "Назовите это клише, но это потому, что вас здесь никогда не бывает".

«Ты тоже жалуешься, когда я здесь».

«Это вторая половина проблемы».

«Счета сами себя не оплатят. Хотел бы я это изобрести».

"Я знаю." Она посмотрела вниз, потом снова на меня. «Вот почему я проталкивал это в течение нескольких месяцев. Я пытался. Но я больше не могу. Постоянно становится так одиноко».

«У тебя нет друзей на работе?»

«Они все со своими мужьями и женами». Она сделала паузу. «Конечно, с ребенком в доме будет не так пусто, но это невозможно».

Я ничего не сказал.

— Прости, — сказала она. «Я знаю, что это не твоя вина».

На следующее утро она переехала к матери.

Я тащила себя через дни, недели и избегала общения с Риком, насколько могла. Я не хотел иметь дело с убийством вдобавок к разводу. Но его было трудно игнорировать.

«Эй, ты не видел мою новую машину?» сказал он.

Он не получил от меня ответа.

— В любом случае, ты не мог бы сегодня закончить один? — добавил он.

Он даже не чувствовал необходимости объяснять причину.

— Ты не можешь это сделать? Я сказал. «Я должен…»

— Я действительно не могу, — сказал он. "Я должен выступить с докладом об изобретательности в отделе кадров".

Далее начальник крикнул:

«Ларсон, перестань сдерживать моего чудо-человека».

Рик рассмеялся. Он подошел к двери, затем повернулся.

«Повеселитесь», — сказал он, улыбаясь.

Я сглотнул горькую слюну. Он подмигнул. Его кожа была розовой и увлажненной — он мог позволить себе установить солнцезащитный экран вокруг своего дома с повышением, которое он получил. Близко к выходу он снова повернулся, глубже вонзая гвоздь в мою душу.

«После того, как закончишь, зайди к бару на улице», — сказал он. "Если ты не слишком устал."

Я лучше буду гореть в аду.

Я не пошел, понятно. Но моя жена — бывшая жена — сделала это. Назовите это иронией жизни или садизмом Бога. Она переехала к Рику.

«Ей было неудобно жить у матери, — сказал мне Рик. — Я бы предпочел, чтобы ты услышал это от меня. Мы давно знакомы, и я не хочу ничего от вас скрывать».

Какой парень.

— Ты не ненавидишь меня, не так ли? — добавил он.

На следующий день я проснулась в четыре утра. Я хотел быть там первым. Я принял витаминные таблетки, намазал покрасневшее лицо солнцезащитным кремом и отправился на работу.

Все чувствительные к гормонам роботы в инженерной комнате скатились с моего пути. Я подошел к роботу, назначенному на станцию ​​Рика — тому самому, который приносил материал на его рабочий стол, — и поиграл в его системе. Я запрограммировал его так, чтобы он поднимал ящики повыше, опускал их быстрее, чуть левее его обычной отметки на столе, где стоял Рик. Я отключил предупреждающий звуковой сигнал, который он издавал перед тем, как положить нагрузку. Я мог представить себе голову Рика, раздавленную ящиком с железом. Несчастный случай, а не убийство — механическая неисправность.

Это оказалось не так, как ожидалось. Робот уронил коробку Рику на спину, а не на голову. Рик был в порядке, только ранен. Пока я трудился вдвое больше, чтобы компенсировать его отсутствие, он оставался дома, в оплачиваемом отпуске. Все присылали ему цветы. Месяц он был в инвалидной коляске, но не парализован. Еще хватило подвижности, чтобы оплодотворить мою бывшую жену.

Во время выздоровления Рик работал над некоторой теорией, следуя идее, вдохновленной аварией, и в итоге добился крупного прорыва, который принес ему Нобелевскую премию по физике.

Однажды вечером я выпил бутылку бурбона и отправился на работу. Я включил свет в инженерной комнате, открыл одного из роботов. Все они были новыми. Босс заменил их, опасаясь дальнейших неполадок. Был бы еще один. Последняя маленькая авария. После долгих возни с проводами и кодами, я дал роботу простую команду — убей меня.

Я должен был подождать, чтобы протрезветь, прежде чем я запрограммировал это. Я, должно быть, перепутал силу или точность или всего понемногу. Потому что удар не убил меня. Потому что я был на больничной койке. Я не мог двигать ногами, не мог видеть левым глазом, не мог общаться, у меня не было кратковременной памяти, и у меня было обильное слюноотделение. На моей тумбочке был только один цветок. От Рика.

Я смотрел на большую механическую руку надо мной, надеясь, что она упадет.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE