Стоимость хранения HDD может продолжить стремительно падать

Стоимость хранения HDD может продолжить стремительно падать

15 декабря 2022 г.

В мире, где все становится дороже, а количество вычислительных компонентов достигло рекордного уровня, в мире хранения данных могут появиться хорошие новости. Специалист по

облачному хранилищу Backblaze считает, что цены на жесткие диски заданы упадет еще больше, что может быть хорошей новостью для обычного пользователя.

Известен тем, что менее отзывчив, чем SSD, жесткие диски также больше по размеру и поэтому не подходят для компактных форм-факторов, которые нравятся покупателям. Однако, если доступ к огромному объему хранилища важен, лучшее еще впереди.

Стоимость HDD и SSD

Backblaze считает, что к 2025 году цены на жесткие диски достигнут рекордно низкого уровня в размере 0,01 доллара США за ГБ, то есть цена диска емкостью 1 ТБ составляет всего 10 долларов США, и у компании есть много данных, подтверждающих ее прогноз.

Записи о покупках, относящиеся к 2009 году (когда компания с оплатой около 0,11 доллара США за ГБ), компания приобрела более четверти миллиона жестких дисков емкостью до 16 ТБ и планирует разместить заказы на диски емкостью 18 ТБ, 20 ТБ и даже 22 ТБ, поскольку цены соответствуют ожиданиям Backblaze.

Компания также подчеркивает, что использует диски PMR/CMR, а не диски SMR, которые могут быть еще дешевле. Компромисс использования диска SMR заключается в том, что он может быть значительно медленнее.

Несмотря на последствия пандемии, данные Backblaze показывают снижение стоимости за ГБ на 56 % в период с 2017 года по ноябрь 2022 года. Более широкий взгляд тенденции показывают значительное падение цен в предыдущие годы, и хотя график, кажется, выравнивается по мере того, как мы приближаемся к середине 2020-х годов, все еще остается место для дальнейшего снижения цен.

Backblaze HDD стоит 2009 г. -2023

(Изображение предоставлено Backblaze)

Несмотря на то, что цены на твердотельные накопители в целом выше, аналитики Trendfocus полагают, что к середине 2023 года цены на твердотельные накопители могут снизиться вдвое (через Tom's Hardware). В настоящее время покупатели могут рассчитывать на 0,06–0,08 долларов США за ГБ, что делает жесткий диск на 512 ГБ примерно 30,72–40,96 долларов США.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE