Нет, вы все еще не можете запустить Linux на Apple M1 Mac — пока

Нет, вы все еще не можете запустить Linux на Apple M1 Mac — пока

1 марта 2023 г.

Несмотря на исходную поддержку семейства микросхем Apple M1 в Linux 6.2, ведущие разработчики заявили, что пользователи по-прежнему не смогут установить дистрибутив Linux на Apple Silicon Mac в ближайшее время.

В то время как основатель Linux Линус Торвальдс открыто стремился вывести операционные системы на базе Linux на работает на оборудовании Apple, проект с открытым исходным кодом представляет собой множество препятствий и этапов разработки, и всем нужно петь с одного и того же листа гимнов, прежде чем это станет реальностью.

Это было подчеркнуто в недавнем твит от Asahi Linux, в котором говорится: «Вы не сможете запустить Ubuntu или любой другой стандартный дистрибутив с 6.2 на любом M1 Mac. Пожалуйста, не теряйте надежды».

Linux на компьютерах Mac M1

Тема продолжается: «Мы постоянно улучшаем функции ядра, и в версии 6.2, в частности, добавлены деревья устройств и базовая поддержка загрузки для машин M1 Pro/Max/Ultra».

В то время как процессоры SoC недавно получили поддержку , других компонентов Apple нет. Это включает в себя использование клавиатуры и трекпада.

справочный документ описывает некоторые из многих проблем, с которыми столкнулись разработчики Linux, когда они были вынуждены перепроектировать все для поддержки чипов Apple M-серии.

Некоторые современные универсальные блоки включают USB, Thunderbolt, Video Encoder и GPU. Есть также ряд блоков для конкретных устройств, таких как Bluetooth и Wi-Fi, Ethernet, микрофоны, веб-камера, Touch ID и Touch Bar.

Проще говоря, Asahi Linux говорит: «Наш цель состоит в том, чтобы воспроизвести все, но это не означает, что дистрибутивы немедленно получат поддержку Apple Silicon».

Несмотря на проблемы, проект надеется предоставить официальную поддержку Apple Silicon для основного дистрибутива Linux «в ближайшем будущем». ", но недавний анонс 6.2 - это не так.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE