5 шагов, которые помогут вам восстановиться после кражи личных данных

5 шагов, которые помогут вам восстановиться после кражи личных данных

18 июня 2022 г.

Мошенничество с идентификационными данными происходит быстро и почти всегда без предупреждения. Восстановление после обычных обстоятельств может занять месяцы, поэтому важно знать, что требуется для ускорения процесса.

Если ваша личность была украдена и серьезно пострадала ваша финансовая жизнь, вот пять шагов, чтобы противостоять этому событию.

Долгосрочные последствия кражи личных данных

Кража личных данных — это не внезапное событие, которое вы забудете через несколько месяцев. Вместо этого его влияние может длиться месяцами, если не годами, и омрачить всю вашу жизнь.

У кражи удостоверений личности есть психологический аспект, который может нанести ущерб и заставить вас чувствовать себя не в ладах со всем, что вы раньше считали само собой разумеющимся. Быть жертвой преступников таким образом может вызвать чувство беспокойства и насилия. Сон также может быть нарушен — Ресурсный центр по краже личных данных обнаружил, что нарушения сна затрагивают 41% жертв кражи личных данных.

Страхи финансовой безопасности, чувство беспомощности и суицидальные настроения также возникают у жертв кражи личных данных.

Конечно, кража личных данных также влияет на жертв в финансовом отношении. На какое-то время вы почти наверняка окажетесь без денег. Заимствование у семьи и друзей, продажа имущества для покрытия расходов на кражу личных данных и даже взятие кредита до зарплаты редко улучшают ваше самочувствие. Наоборот, дополнительный стресс от заимствования может вызвать дополнительный психологический стресс.

Это может привести и к физическому заболеванию. Жертвы кражи личных данных сообщали обо всем, от затрудненного дыхания, повышенного кровяного давления и учащенного сердцебиения до усталости, мышечных болей и даже горя (потеря финансовой безопасности, доверия и устремлений).

Хронология восстановления личных данных

Кража личных данных редко может быть восстановлена ​​быстро. Это во многом зависит от типа кражи, с которой вы столкнулись.

  • Мошенничество с кредитными картами: время, необходимое для обнаружения и сообщения о мошенничестве, в большинстве случаев равно времени ожидания. Если вы регулярно проверяете выписки по кредитной карте или имеете оповещения на своем счете, это должно быть не более месяца. После этого компании-эмитенты кредитных карт покроют украденный кредит.
  • Полная кража личных данных: если счета открыты на ваше имя, на восстановление могут уйти месяцы. Требуется время, чтобы оспорить мошеннические банковские счета, кредиты и другую кражу личных данных. Требуется доказательство того, что вы не настраивали учетные записи. Когда также возникает налоговая задолженность, как в некоторых случаях, или другие преступления совершаются от вашего имени, возмещение ущерба может занять годы.

Если вам не повезет и вы не обнаружите мошенничество с идентификацией на ранней стадии, вы, скорее всего, потратите не менее года на то, чтобы собрать воедино последствия кражи личных данных.

(Изображение предоставлено Shutterstock / Sapann Design)

Как восстановиться после кражи личных данных

Итак, как вы можете оправиться от кражи личных данных и минимизировать психологическое воздействие?

<сильный>1. Обратитесь в отдел по борьбе с мошенничеством соответствующих аккаунтов

Как только мошенничество обнаружено и становится ясно, что ваша личность была украдена, вы должны сообщить о мошенничестве. Поговорите с отделами мошенничества в банках и компаниях, занимающихся кредитными картами. Если мошенничество было связано с финансированием автомобиля или каким-либо другим видом финансирования, поговорите с ними.

Вы также должны зарегистрировать факт кражи в местной полиции. Все это нужно сделать в течение суток после обнаружения мошенничества.

<сильный>2. Проверьте свои заявления и записи

Вам необходимо знать все о своей финансовой деятельности во время (и за некоторое время до) мошенничества. Это означает тщательную проверку ваших заявлений и финансовых отчетов. Запрашивайте отчеты, которые не были отправлены вам.

Постарайтесь охватить все, от банков, кредитных компаний и кредитных карт до интернет-магазинов, счетов PayPal и всего остального.

Google Maps

(Изображение предоставлено Shutterstock)

<сильный>3. Детализируйте свои перемещения в период мошенничества

Когда становится очевидным, когда имело место мошенничество, вы должны предпринять шаги для регистрации своих действий, чтобы доказать, что вы не тратили деньги. Хотя мошенничество является распространенным явлением, к сожалению, по-прежнему важно, чтобы жертвы доказывали свою невиновность.

Используйте Google Maps, чтобы отслеживать свои действия. Например, найдите старые квитанции, подтверждающие, где вы были, возможно, данные вашего работодателя о рабочем времени, чтобы показать, что вы были на работе, когда кредит был взят в отделении банка.

<сильный>4. Получите юридическую консультацию у специалиста по краже личных данных

Разумно связаться с юристом, предоставив как можно больше подтверждающих данных. На этом этапе очень важна юридическая консультация, так как ваш банк будет заинтересован в вас в рамках расследования мошенничества.

Однако не звоните просто обычному семейному адвокату. Вместо этого найдите кого-нибудь, кто разбирается в вопросах кражи личных данных и последующего мошенничества. Они смогут иметь дело с вашим банком и любым федеральным контактом, помогая снизить личный стресс.

<сильный>5. Обратитесь в Ресурсный центр по краже личных данных (ITRC)

Бесплатная помощь доступна в ITRC, где вы можете узнать почти все, что вам нужно знать о краже личных данных. Они предлагают справочную службу и подробные инструкции о том, что вы можете сделать в случае мошенничества с идентификационными данными. Кроме того, вы найдете информацию о различных видах мошенничества, которая поможет вам точно определить, что именно привело к краже вашего удостоверения личности.

Между тем, на сайте также размещаются различные ресурсы, факты, цифры и регулярный информационный бюллетень.

Вы пострадали от кражи удостоверений личности в Великобритании? Свяжитесь с командой Action Fraud.

Предотвращение кражи личных данных в будущем

Вы преодолели кражу идентификационных данных. Вы, вероятно, не хотите проходить через все это снова. Чтобы предотвратить повторение многомесячного восстановления вашей личности, финансов и, возможно, даже вашего здравомыслия и здоровья, примите меры для защиты своих учетных записей.

Прекратите нажимать на ссылки в нежелательных электронных письмах от вашего банка, кредитной компании, PayPal, Facebook и т. д. Вместо этого научитесь выявлять поддельные электронные письма, меняйте пароли, меры безопасности (двухфакторная аутентификация, при которой код отправляется на ваш телефон или электронную почту, когда вы пытаетесь войти в банковский счет в Интернете, например) и сохранять бдительность в отношении рисков. Знайте и понимайте, как это произошло в первый раз, чтобы уменьшить вероятность повторного возникновения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE