Путь к росту бизнеса: внедряйте инновации или опоздайте

Путь к росту бизнеса: внедряйте инновации или опоздайте

22 февраля 2023 г.

Компании, стремящиеся к росту, часто сталкиваются с рядом проблем. С одной стороны, это отсутствие бизнес-планов и стратегий роста, инновационных подходов и процессов, цифровых проектов по улучшению компании. С другой стороны, банальная некомпетентность сотрудников и менеджеров может стать серьезной преградой для роста бизнеса. Бывают случаи, когда экспертиза и опыт владельца мешают развитию. Сюда же относится отсутствие корпоративной культуры, прозрачных коммуникаций и обычная человеческая лень — это никогда не устареет. п

На мой взгляд, рост компании в основном парализован страхом перемен. Рост означает, что вы должны перестать делать вещи привычным образом, потому что они не приносят нового эффекта и результатов, отличных от статус-кво. По большому счету, к переменам сложно подготовиться, для них никогда не бывает идеального момента. Вы можете быть не готовы, но можете попытаться. Обычно за ними следуют смелость и уверенность.

Цифровая трансформация и ее препятствия

Сегодня концепция цифровой трансформации, несмотря на ее широкое распространение, довольно расплывчата. У этой фразы может быть много значений — все крутится вокруг перехода из одного состояния в другое с помощью цифровых проектов. Преобразование началось примерно пятьдесят лет назад с введением цифрового рабочего процесса. Сегодня речь идет больше о росте организации, оптимизации и автоматизации процессов. Это качественный скачок вперед, но при этом порог входа почти нулевой. Если у владельца бизнеса есть идея трансформировать компанию с помощью новейших технологий, это уже трансформация, пусть и чисто гипотетическая.

Почему цифровая трансформация является проблемой для многих? Изменения в этом направлении должны быть непрерывными, а не разовыми. Пусть это будет не постоянная скорость, но должно соблюдаться постоянное ускорение. Сегодня мы наблюдаем некоторый застой в реализации инноваций. Действительно, с одной стороны, мы наблюдаем технологический бум на протяжении десятилетий — по крайней мере, переход от поворотного телефона к изгибающимся дисплеям. Примечательно, что уровень цифровизации западных экономик — Европы, Штатов и Канады — оценивается примерно в 20%. То есть даже развитые страны с передовыми технологиями практически не используют свой потенциал. Одной из причин, почему это происходит, является отставание в эволюции по сравнению с инновациями. За последние тридцать лет среди нас проживало в среднем четыре поколения людей, некоторые родились несколько лет назад и уже пользуются устройствами, а у некоторых никогда не было мобильного телефона.

Инновационное мышление: что это значит

Для меня инновации относятся к сфере перфекционизма. Это новый подход к привычным вещам, которого раньше не было. Я вижу это не как готовый продукт или услугу, а как непрерывный процесс, направленный на совершенствование. Мыслить инновационно означает быть открытым к изменениям, которые даже не могут быть реализованы, но, по крайней мере, попытаться сделать что-то по-другому. Даже если поначалу это не даст желаемого результата.

Инновации не существуют на пустом месте, они привязаны ко времени и человеческому фактору. Я имею в виду, помимо самих технологий, имеет значение их своевременность. Есть хороший пример. Более десяти лет назад был популярен мессенджер ICQ, пожалуй, единственное приложение для общения, в котором общались миллионы пользователей. Мало кто знает, что тогда разработчики уже внедрили в ICQ первого чат-бота. Сейчас чат-боты активно и широко используются бизнесом, они выполняют множество функций, от обслуживания клиентов и продаж до психологической помощи. Если сегодня это востребовано, то в то время ботом никто не пользовался и даже не понимал его использования, возможностей и перспектив.

Другими словами, мы не всегда можем принять новшество и сразу же начать набираться опыта и оценивать его потенциальное влияние на общество. Поэтому инновационное мышление также означает понимание современного контекста и анализ поведенческих моделей и тенденций.

Как выход на новые рынки влияет на команду

Рост бизнеса, как и другие важные этапы развития компании, сопряжен со стрессом. Состояние неизбежное и совершенно нормальное. Внутри организации все меняется: внедряются новые процессы, люди приходят и уходят, сотрудники обучаются. То же самое относится и к культурным аспектам. Вы не можете копировать-вставлять и масштабировать. Необходимо учитывать географию и соответствующую локализацию. Выход на новые рынки — процесс желанный и в то же время болезненный.

Чтобы минимизировать стресс, нужно поддерживать мотивацию команды. Для меня одним из самых эффективных инструментов является делегирование. Ответственность за процессы, направления и бюджеты помогает человеку ощутить свою значимость и ценность для компании. Сотрудник наделен функцией принятия решений, отражающей личное влияние на успех организации. Кроме того, прозрачное управление всегда приносит свои плоды, особенно в процессе роста. Искренние, доверительные отношения от человека к человеку — залог того, что сотрудник будет чувствовать себя не винтиком в бездушной системе, а уважаемым человеком, который имеет значение.

Профессиональный и личностный рост команды тесно связан с ростом бизнеса в целом. Исходя из этого, компания должна внимательно прислушиваться к своим людям, в частности, к их амбициям. Здесь речь идет о четкой постановке целей и задач, их достижении и измерении. Конечно, прозрачная система вознаграждения — это самое первое и само собой разумеющееся, на что рассчитывает член команды, но далеко не главное. Каждому необходимо предложить несколько вариантов профессионального роста, комфортные и гибкие условия как для работы, так и для отдыха. Только счастливые сотрудники продвигают компанию вперед.

Формирование инновационного мышления: делать все правильно

На мой взгляд, прививать какое-либо мышление не имеет никакого смысла. Люди разные по характеру: кто-то отличный исполнитель, а кто-то изобилует новыми идеями, вечно сбиваясь с проторенных дорожек. Мне кажется, мировоззрение можно только навязать, но вопрос, а стоит ли оно того?

Все начинается с создания команды — людей, у которых с самого начала уже есть этот инновационный менталитет. Это, как правило, люди, которые пробуют, ошибаются, но трудности их не останавливают, а наоборот, вдохновляют. Люди, мыслящие новаторски, не боятся собственной неудачи и не винят себя за нее. Для них ошибка — это знак на дороге: увидев такой, человек не съезжает на обочину и не сбрасывает скорость. Вместо этого искатель приключений за рулем получает информацию о дальнейшем маршруте, включает музыку погромче и отправляется в путь.


В этой статье Владислав Копанько, вице-президент по работе с клиентами Innovecs, поделился своими мыслями о бизнесе. трансформация и рост, как это влияет на команды и зачем мыслить нестандартно.


Главное изображение для этой статьи было создано с помощью AI Image Generator компании HackerNoon. через подсказку "детский рисунок машины, едущей в гору".


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE