AMD тайно выпускает еще один секретный GPU... и мы не впечатлены

AMD тайно выпускает еще один секретный GPU... и мы не впечатлены

14 июня 2022 г.

Обычно анонсы графических процессоров для настольных ПК вызывают большой интерес. Большие собаки AMD и Nvidia (а вскоре и их новый конкурент Intel) обычно хотят привлечь внимание к новым графические карты, насколько это возможно, с большой помпой по всем каналам. Однако с новейшим графическим процессором AMD: Radeon RX 6700 дело обстоит иначе.

RX 6700 был запущен незаметно 9 июня, присоединившись к семейству графических процессоров, которое уже включает надежные RX 6700 XT и RX 6750 XT. По сути, это настольная версия RX 6700M, найденная в некоторых игровые ноутбуки 2021 года, хотя и с более высокими тактовыми частотами. По сравнению со своим братом XT, RX 6700 имеет 10 ГБ видеопамяти вместо 12 ГБ, а также меньше вычислительных блоков и меньше кэш-памяти.

Официальных цен на RX 6700 пока нет, но мы можем обоснованно ожидать он будет находиться между RX 6700 XT и более поздней RX 6650 XT, что составит где-то около 450 долларов. Согласно спецификациям таргетинга на 1080p, новая карта должна примерно сопоставим с картой Nvidia RTX 3060 Ti, которая продается по цене 399 долларов США (около 330 фунтов стерлингов, 600 австралийских долларов) — хотя вам все равно будет сложно найти его всего за пятьсот долларов.

<час>

Анализ: какого черта AMD продолжает выбрасывать новые графические процессоры?< /h2>

Это не первый раз, когда AMD анонсирует новый графический процессор для настольных ПК без особой помпы. Еще в апреле Team Red stealth выпустила бюджетный RX 6400, графический процессор на базе Navi 24, предназначенный для низкопрофильных систем, которым требуется компактная видеокарта. Тогда я отнес тихий запуск к обычно невпечатляющим характеристикам RX 6400 и отсутствие разгона, но анонс RX 6700 заставил меня задуматься.

Рынок графических процессоров уже сильно насыщен обоими сторон, с двенадцатью различными графическими процессорами только в серии RX 6000, в то время как Nvidia в настоящее время предлагает девять карт RTX 30-й серии и еще больше в линейке 16-й серии. Последнее поколение 20-й серии Nvidia имело только семь графических процессоров, включая варианты «Супер», которых не было в 30-й серии.

С Intel готовится выйти на рынок графических процессоров для настольных ПК в конце этого года, трудно понять, почему оба основных производителя, кажется, настроены наводнить рынок изобилием выбора. Огромный ассортимент видеокарт, предлагаемых прямо сейчас, может сбить с толку потребителей, особенно с учетом все более однородных соглашений об именах AMD.

Еще один вопрос, который стоит задать, заключается в том, почему именно RX 6700 нам понадобился в первую очередь. Какой бы ерундой это ни было, RX 6400, по крайней мере, заполнил сверхбюджетный пробел в портфеле графических процессоров AMD. Эта новая карта, с другой стороны, находится между двумя уже установленными вариантами, один из которых продается уже более года. На мой взгляд, это ненужное дополнение и, откровенно говоря, несколько странный шаг со стороны AMD.

Мы обратились к AMD за комментариями и обновим эту историю, если получим ответ.

От Неовин


Оригинал

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE