Стартапам не нужны соглашения о неразглашении: 5 причин, почему никто не украдет вашу идею

Стартапам не нужны соглашения о неразглашении: 5 причин, почему никто не украдет вашу идею

23 ноября 2022 г.

Основатели стартапов постоянно просят моих коллег из Flyer One Ventures и меня подписать соглашение о неразглашении информации (NDA), прежде чем они начнут делиться какими-либо показателями.

Основателей, которые, вероятно, захотят NDA, легко определить: эти ниндзя отправляют инвесторам колоды без номеров, подразумевая, что все, над чем они работают, является секретной информацией.

Однако на самом деле ваша идея не является секретом, и никто ее не украдет, особенно венчурные капиталисты. Вы не выглядите осторожными, когда просите подписать соглашение о неразглашении; ты выглядишь странно.

С юридической точки зрения, NDA значительно увеличивают время на проверку благонадежности и затраты на юристов, так как все NDA разные и часто нестандартные. Добавьте к этому пункт о неконкуренции, и почти все инвесторы, которых я знаю, скорее всего, отвернутся.

Так что сделайте глубокий вдох и перестаньте волноваться. Вот пять причин, по которым никто не станет копировать вашу идею.

Кража идей не подходит для венчурных капиталистов

Когда инвесторы слышат о хорошей идее, они не думают о том, чтобы покинуть свои венчурные компании и запустить аналогичный стартап. Они тратят годы на создание своей репутации, доверия, подписчиков в Твиттере и присутствия в СМИ, чтобы собрать средства и начать инвестировать. Бросить работу нельзя.

В большинстве случаев у венчурных фирм нет свободных сотрудников для копирования случайного продукта: все заняты решением текущих проблем — помогают портфельным компаниям в сборе средств, проводят комплексную проверку новых стартапов и проводят часы в социальных сетях.

Кроме того, инвесторы не могут запатентовать вашу идею, когда о ней услышат: получение патента в США занимает до 3 лет, а регистрация в Европе — до 5 лет. Венчурные капиталисты не будут тратить три года на получение патента на идею стартапа на ранней стадии, о которой они только что узнали.

Теоретически инвесторы могут слить вашу идею конкуренту. Но подписание NDA с ​​венчурным капиталистом не мешает вашим конкурентам понимать, что и как вы делаете. Если они хотят скопировать вас, другие основатели могут притвориться потенциальными клиентами или нанять кого-то, кто сделает это за них.

Вы уже опередили потенциальных подражателей

Даже если венчурный инвестор расскажет о вашей идее друзьям или коллегам, ее воплощение в жизнь займет от 6 до 12 месяцев. Еще больше времени потребуется, чтобы получить первых клиентов. Ваш стартап уже будет далеко впереди в серии А.

У стартапов уходят месяцы на исследования, создание минимально жизнеспособного продукта, исправление ошибок, развитие клиентов, поиск первых клиентов и реальное зарабатывание денег. Кроме того, выделите время, чтобы основатели могли поплакать, если один из этих этапов пойдет не по плану.

Даже если у других основателей бесконечные финансовые ресурсы, им все равно нужно время, чтобы нанять мотивированных людей, научить их и заставить их создать достойный продукт, соответствующий потребностям рынка. Потенциальным подражателям потребуется много времени, финансовых ресурсов и мотивации, чтобы сделать то же самое.

Вероятность того, что скопированная идея окажется лучше оригинала и все пройдет гладко, ниже ваших шансов стать единорогом.

Кроме того, нет никакой гарантии, что ваша идея всегда сработает, даже если она хорошая. Создание стартапа — это процесс итераций. Вы не просто придумываете одну идею и используете ее вечно — вы адаптируетесь.

Большие компании не заботятся о сырых идеях

В 2020 году Alphabet заработала 258 миллиардов долларов; Meta заработала 118 миллиардов долларов, а Netflix — 30 миллиардов долларов. Даже если вы строите бизнес с намерением заработать 100 млн долларов за семь лет, такой доход добавит менее 1 % к финансовым показателям крупной корпорации.

Крупным технологическим компаниям лучше купить ваш стартап через семь лет, чем тратить время и деньги на создание чего-то подобного.

Почему же тогда крупные компании часто просят своих сотрудников подписать соглашение о неразглашении? В их мире правила другие. У Amazon, например, могут быть ресурсы, чтобы занять огромную долю рынка, прежде чем кто-либо узнает об этом, в то время как у стартапов обычно нет таких темпов и масштабов.

В денежном эквиваленте потери технологических гигантов огромны, если их идея украдена другими корпорациями. Это не просто словесная идея — это сотни миллионов долларов доли рынка. Стартапы часто не имеют такого же масштаба, особенно на ранних стадиях.

Ваша идея — это гипотеза, которую вы можете превратить в бизнес

Все идеи — это непроверенные гипотезы, которым нужны годы проверки и тысячи итераций, и в конце концов они могут не сработать. Даже если вы протестировали идею и считаете, что она сработает на вашем рынке, нет гарантии, что этот рецепт сработает где-то еще — для каждого клиента и каждого стартапа.

Кроме того, потенциальные подражатели могут копировать только самые очевидные вещи.

Да, они могут сделать идентичный продукт. Да, они могут нанимать людей с такой же квалификацией. Да, они могут установить ту же цену. Но они не могут скопировать ваше мышление, общение с клиентами, управленческие навыки и нетворкинг. Если кто-то одевается, как вы, пытается говорить, как вы, и красит волосы, как ваши, он автоматически не становится вами.

Ваш основной актив — мотивация

Предположим, кто-то уволился с работы, чтобы начать свой бизнес, на свои сбережения нанял небольшую команду и провел месяцы, убеждая свои семьи не бросать их навсегда. В этом случае у них уже есть больше мотивации для превращения идеи в успех, чем у человека/компании, которые хотят только зарабатывать деньги, копируя чей-то продукт.

Люди, движимые исключительно желанием заработать деньги, сдаются, когда сталкиваются с проблемами. Зачем беспокоиться, если в наши дни можно сделать картинку забавной обезьяны и продать ее как NFT за полмиллиона долларов? (не больше, но все же)

Напротив, людей с глубокой личной мотивацией можно было остановить только в том случае, если они пробовали все, и ничего не получалось. В большинстве случаев они никогда не останавливаются, потому что могут изменить ситуацию, собрать больше денег, убедить первых сотрудников поработать какое-то время бесплатно и закончить начатое.

Если вы хотите закрепить идею своего стартапа, заставляя людей подписывать соглашения о неразглашении, пока вы не найдете вдохновения для ее реализации, никакие соглашения о неразглашении вам не помогут. Запуск стартапа — это тяжелая работа, стресс, проблемы и только потом успех.

А обмен идеями с инвесторами, потенциальными покупателями из крупных корпораций или другими учредителями приблизит вас к успеху. Обмен информацией — это хороший способ собрать отзывы и провести коллективный мозговой штурм. Если кто-то непредвзято выслушает гипотезу, это может помочь решить проблему еще лучше.

Не делиться, в свою очередь, — хороший способ застрять и не иметь новых гипотез, с которыми можно было бы двигаться дальше. Вам может быть трудно доверять незнакомым людям свои идеи, но не забывайте, что венчурные капиталисты должны доверять вам чужие деньги и репутацию.

n Первоначально опубликовано здесь. п


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE