Стартап-интервью с Алексом Кожокару, генеральным директором Licenseware

Стартап-интервью с Алексом Кожокару, генеральным директором Licenseware

30 апреля 2022 г.

Репортер HackerNoon: Пожалуйста, расскажите нам вкратце о своем прошлом.


Говоря от себя, Кирпиана и Криса, мы работаем в индустрии программного обеспечения уже более десяти лет, играя различные роли, связанные с управлением ИТ-активами.


У меня были разные роли с упором на управление программными активами, анализ данных и разработку программного обеспечения. Выступал в роли аналитика, аудитора, консультанта и инженера-программиста и участвовал в создании инструментов управления программными активами (SAM) среди других проектов, ориентированных на данные.


Ciprian занимается всеми техническими аспектами управления программными активами. Он принимал участие в разработке и создании нескольких инструментов SAM. У него страсть к автоматизации бизнеса, и он всегда работает с технологиями, пытаясь найти лучшие способы заставить программное обеспечение работать на компании.


Крис работает в сфере SAM и продаж программного обеспечения более 7 лет. Наряду с продажей решений он тратил время на их доставку, уделяя особое внимание оптимизации и исправлению ошибок Microsoft, а также помогал в защите от аудита.


Как называется ваш стартап? И в предложении или двух, что он делает?


Мы — Licenseware, первая открытая экосистема приложений для управления лицензиями на программное обеспечение. Мы создаем технологии, которые помогают компаниям экономить или снижать стоимость программного обеспечения, а также управлять рисками, связанными с лицензированием.


Какова история происхождения?


Киприан, наш технический директор, является первоначальным основателем. Создав в прошлом несколько инструментов SAM для других компаний, он подумал, что пришло время создать свой собственный. Он хотел направить свою страсть к разработке программного обеспечения во что-то полезное, а также кое-чему научиться в процессе.


Он заметил, что все имеющиеся на рынке инструменты SAM и ITAM используют аналогичный монолитный подход. И все они закрыты. Он считал, что это устаревший способ создания программного обеспечения и жесткая бизнес-модель. Он построил прототип и показал его нескольким людям в своей сети.


Когда он показал мне инструмент и объяснил идею, это мгновенно щелкнуло. Это был инструмент, который я всегда хотел использовать, когда был консультантом или аналитиком на своих предыдущих местах работы. Это были также изменения, которые я хотел увидеть в отрасли. После некоторых возвратов и сессий кодирования мы в конце концов стали относиться к этому более серьезно, и это стало больше, чем хобби-проект.


В итоге мы впервые выступили на стартап-мероприятии, где продукт был очень хорошо принят и получил награду «Лучшая инновация». Вскоре после этого нас втянуло в сцену стартапов, и в итоге мы закрыли предварительный раунд. В 2020 году мы запустили первую версию продукта и начали формировать команду.


Хотя Чиприан и я в основном сосредоточились на создании продукта и команде разработчиков, мы чувствовали, что нам нужен кто-то в команде основателей с опытом продаж и маркетинга. Первым, кто пришел на ум, был Крис, который был связан с нами в LinkedIn несколько лет назад.


Его посты и уникальный подход к маркетингу и продажам привлекли наше внимание. Крис — продавец другого типа, и мы создали другой инструмент.


В конце концов нам удалось убедить его присоединиться, эта идея сразу же пришлась ему по душе, и вскоре после этого мы подняли посевной раунд и начали масштабирование.


Что вам нравится в вашей команде и почему именно вы решаете эту проблему?


Мы полностью удаленная и распределенная команда. Мне очень нравится это столкновение культур и то, как мы можем использовать таланты и идеи со всего мира (сейчас мы в Великобритании, Испании, Румынии, Индии, Тунисе, Кении, Турции, Нидерландах, Дании и т. д.) для создать отличный продукт.


Нас объединила наша страсть к разработке данных и программного обеспечения, но сплотить нас заставили наши ценности. В команде очень сильное культурное единство, даже несмотря на то, что мы выходцы из разных слоев общества.


Помимо очевидной квалификации, я думаю, что то, что делает нас подходящей командой для этой работы, заключается в том, что мы, как команда основателей, непосредственно занимаемся проблемами, которые мы сейчас решаем с помощью нашей технологии.


Если бы вы не создавали свой стартап, чем бы вы занимались?


Если бы я не создавал Лицензионное ПО прямо сейчас, возможно, я бы создавал какое-то другое программное обеспечение. Я был инженером-программистом до того, как стал соучредителем Licenseware. Создание компании всегда было в моем списке желаний, так что я мог бы пойти по пути стартапа в любом случае.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE