Финансирование стартапа — как начать свой бизнес с нуля

Финансирование стартапа — как начать свой бизнес с нуля

24 ноября 2022 г.

Создание стартап-бизнеса в эпоху цифровых технологий стало более доступным для начинающих предпринимателей. Однако это не означает, что добиться успеха стало проще.

На самом деле, многие стартапы могут потерпеть неудачу в течение первого года своего существования. Только 40% стартапов приносят прибыль, а остальные либо безубыточны, либо постоянно теряют деньги. .

Говоря о деньгах, финансирование является неотъемлемой частью запуска стартапа. Также важно иметь солидный банковский баланс, который поддержит бизнес в течение часто неспокойного первого года.

Источник изображения

Затраты на запуск — требования к финансированию

Каждый стартап немного отличается, когда речь заходит о необходимом финансировании. Часто на это влияет тип бизнеса и затраты, связанные с этим конкретным типом бизнеса.

средние затраты, необходимые для стартапа, обычно составляют около 30 000 долларов США. Есть ряд соображений, которые следует учитывать, когда речь идет о начальных затратах. Вот лишь некоторые из этих расходов, которые следует запланировать:

* Оборудование * Офисное помещение * Кадровое обеспечение * Юридические и страховые расходы * Маркетинг

Это не все затраты на запуск. Некоторым предприятиям необходимо нанимать профессиональных консультантов, чтобы лучше понять рынок, на который они выходят. Другим нужны деньги, например, на проезд и доставку.

7 реальных способов получить финансирование для стартапа

Существует множество способов обеспечить финансирование стартапа. Недостаток финансирования — одна из распространенных причин, которая может вызвать проблемы для новых предприятий, поэтому вот несколько полезных способов привлечь капитал.

1. Потрясающая подача

Прежде чем приступить к поиску финансирования, важно подготовить качественное предложение. Владельцы бизнеса должны создать ошеломляющую презентацию, которая заставит инвесторов вкладывать свои деньги, чтобы принять участие.

Источник изображения

Хотя это мечта, реальность такова, что многие стартапы торопятся пройти стадию презентации и не предоставляют качественных данных, подтверждающих их аргументы в пользу необходимых средств.

Проведите исследование рынка, чтобы продемонстрировать потребность в продукте или услуге, продаваемой потребителям. Обрисуйте, как финансирование будет использоваться для получения прибыли теми инвесторами или кредиторами, которые готовы расстаться со своими деньгами. Благодаря тому, что эти кредиторы регулярно получают множество коммерческих предложений, вы выделяетесь из толпы.

2. Общайтесь и общайтесь с потенциальными инвесторами

Готовность к налаживанию контактов важна при открытии бизнеса. Независимо от того, станет ли это полностью удаленным стартапом или гибридной рабочей силой, ключевым моментом является связь с потенциальными инвесторами.

Существует множество возможностей найти инвесторов как лично, так и в Интернете.

* Взгляните на локальные сетевые события, которые имеют какое-то отношение к финансированию бизнеса. * Поговорите с инвесторами на LinkedIn. * Свяжитесь с крупными корпорациями, которые предлагают возможности финансирования малого бизнеса.

Есть много способов найти потенциальных инвесторов, заинтересованных в бизнесе, который вы финансируете. Эти связи, которые вы устанавливаете с самого начала, могут оказаться полезными в дальнейшем.

Люди или организации, с которыми вы сейчас работаете плечом к плечу, скорее всего, откроют новые возможности для бизнеса в будущем.

3. Изучите доступное финансирование через личные отношения

Хотя для некоторых это не самый подходящий вариант, существует возможность получения средств от личных отношений. Это могут быть как близкие друзья, заинтересованные в инвестировании, так и члены семьи, которые верят в мечты, которые вы превращаете в бизнес.

Однако будьте осторожны, когда дело доходит до одалживания денег у близких. Убедитесь, что они вкладывают деньги, которые они могут позволить себе потерять, если стартап потерпит неудачу. Вы можете мечтать о собственном бизнесе, но если это вызывает трения или вредит отношениям, поищите финансирование в другом месте.

Даже если финансирование получено благодаря личным отношениям, относитесь к этому как к профессиональной, деловой сделке. Заключите контракт, который поможет защитить вас и бизнес, а также прояснит отношения с родственниками или друзьями.

4. Обратитесь в банки и кредиторы за кредитами для малого бизнеса

Один из типичных способов отказа от финансирования стартапа – обращение в банки и частных кредиторов. Есть много банков, которые кредитуют малый бизнес, а также кредиторы в частном секторе, которые готовы инвестировать.

Здесь вам пригодятся отличная бизнес-презентация и портфолио. Некоторые банки и кредиторы уже хотят видеть результаты, а другие будут довольны деловым предложением.

Однако получение банковского кредита может быть случайным, поскольку уровень одобрения кредита для малого бизнеса применим к крупному. банки – 13,8%. Благодаря такому низкому показателю деловые предложения имеют первостепенное значение для успешной подачи заявок.

Изучите рынок в целом и не расстраивайтесь, если крупные банки отклонят вашу заявку. Всегда есть альтернативные кредиторы, готовые инвестировать.

5. Посмотрите на краудфандинг

В последние несколько лет краудфандинг стал популярным способом финансирования стартапа. Несмотря на то, что это похоже на новую форму инвестиций, у него богатая история, которая восходит к 1700-м годам.

Для тех, кто не знаком с краудфандингом, это способ вызвать интерес к стартапу. Краудфандинг используется по многим причинам, но для стартапов он помогает собрать небольшую или большую сумму денег практически у любого.

Источник изображения

Тем, кто дает деньги, может быть обещано что-то взамен за несоответствие создателя. Это может быть бесплатный продукт/услуга или упоминание на веб-сайте в качестве благодарности.

Этот процесс финансирования исключает профессиональных инвесторов, и нет никаких обязательств по возврату денег. Есть много краудфандинговых платформ, которые стоит изучить; Kickstarter, RocketHub и GoFundMe.

6. Надежные бизнес-ангелы

Инвесторы-ангелы являются доказательством того, что нетворкинг приносит щедрые плоды, когда дело доходит до получения финансов. Бизнес-ангелы — это, как правило, люди, у которых есть излишки денежных средств и которые готовы инвестировать в будущие стартапы. Они могут работать в группах сетей, которые принимают бизнес-предложения для оценки.

Помимо инвестирования, они могут быть готовы предложить руководство и наставничество тем, кто в этом нуждается. В качестве альтернативной формы инвестиций может быть сложнее приобрести и еще сложнее обеспечить финансирование. Однако при правильной идее и подаче ангел-инвестор — это то, что необходимо для успеха стартапа.

7. Используйте финансирование бизнес-инкубаторов и акселераторов

Компаниям, которым нужен финансовый вариант для финансирования, программы бизнес-инкубаторов и акселераторов заслуживают внимания.

Эти программы доступны через ряд организаций. Они требуют гораздо большего участия владельцев бизнеса, некоторые из них рассчитаны на 4-8 месяцев. Тем не менее, они могут предоставить как финансирование, так и ряд рекомендаций от экспертов в бизнесе. Это также возможность помочь наладить отношения и связи с другими владельцами бизнеса.

Финансовые ошибки, которых следует избегать при открытии нового бизнеса

Чтобы не стать одним из многих стартапов, которые терпят неудачу, есть несколько дополнительных советов, которые мы предложим в качестве прощального подарка и пожелаем вам успехов. Вот несколько финансовых ошибок, которых следует избегать начинающим предпринимателям.

Отсутствие бюджета

Отсутствие бюджета может быть проблемами для бизнеса, и это может вызвать проблемы лично, когда дело доходит до финансирования. Без бюджетирования компании очень легко перерасходовать средства. Перерасход означает, что бизнес поглощает прибыль, которая может быть еще недоступна.

Расходы без бюджета — это скользкий путь, который может привести к долгам и банкротству бизнеса.

Управление денежными потоками

Многие компании выражают озабоченность по поводу управления денежными потоками. Forward AI обнаружил, что 82 % всех предприятий терпит неудачу из-за плохого управления денежными потоками. Это проблема не только стартапов, но и многих компаний.

Договариваясь о быстрых условиях оплаты, сокращая ненужные расходы и поддерживая прогноз денежных потоков, вы сможете сохранить денежный поток в плюсе.

Создание слишком большого долга по кредитной карте

Долг по кредитной карте иногда оправдан, чтобы помочь распределить расходы и совершить крупные покупки, когда в банке недостаточно денег.

Однако накопление этого долга и невыплата его своевременно могут привести к финансовым проблемам.

Пренебрежение бизнес-страхованием

Как и любая страховка, страхование бизнеса защищает финансы компании, если что-то пойдет не так. Для любого стартапа наличие страховки может стать спасительным решением, которое спасет его от грани провала.

Не прикрыть спину компании бизнес-страхованием — это финансовая ошибка, которой следует избегать любой ценой.

Изучите все возможности финансирования стартапов

У стартапа есть много возможностей найти финансирование для бизнеса. Исследуйте и исчерпайте все доступные возможности для обеспечения финансирования, необходимого вашему бизнесу. Чем больше доступных средств, тем больше у компании возможностей для успеха.


Оригинал