Твердотельные накопители становятся все более надежными, и у нас есть цифры, подтверждающие это

Твердотельные накопители становятся все более надежными, и у нас есть цифры, подтверждающие это

11 марта 2023 г.

Компания облачных хранилищ Backblaze объявила последние данные по мониторингу SSD надёжность, и для многих пользователей они довольно хорошо читаются.

Для хранения данных клиентов компания по-прежнему использует жёсткие диски большой ёмкости, но с конца 2018 года в качестве загрузочных дисков, а это значит, что теперь у нас есть данные за несколько лет о том, насколько хорошо они работают в реальной жизни.

К 31 декабря 2022 года у Backblaze было 2 906 твердотельных накопителей, распределенных по 13 различным моделям, большинство из которых, по его словам, считаются потребительскими, поэтому они в равной степени подойдут для вашего собственного ПК.

Надежны ли твердотельные накопители?

В рамках тестов компания Backblaze сравнивает свои твердотельные накопители от Crucial, Dell, Micron, Seagate и WDC емкостью от 240 ГБ до 2 000 ГБ, хотя стоит отметить, что большая часть ее данных сосредоточена на дисках Seagate, которые составляют почти две трети (63%) его твердотельных накопителей по количеству или более половины (56%) по общей емкости.

Каждому диску был присвоен годовой процент отказов (AFR), представляющий вероятность его отказа во время полный год использования. Цифры показывают, что партия твердотельных накопителей, которые в настоящее время использует Backblaze, имеет средний показатель AFR 0,98 %, поскольку в общей сложности было зарегистрировано 25 отказов дисков за 934 441 день.

Из отчета видно, что Backblaze осторожно подходит к своим цифрам. Хотя у семи из 13 типов дисков не было сбоев, шесть из них проработали менее 10 000 дней, что, по его словам, не дает достаточных данных для надежного прогноза.

Даже в этом случае эта цифра снижается. по сравнению с AFR 2021 года, который составил 1,05%.

Из исследования также можно извлечь некоторые рекомендации, связанные с температурой: твердотельные накопители в среднем нагреваются сильнее в теплые летние месяцы, что подчеркивает необходимость надлежащего ухода и внимания. Дальнейший всплеск в преддверии Рождества также привел к повышению температуры, хотя причина этого не ясна.

AFR SSD 2022 года был значительно ниже, чем показатель 1,37%, зарегистрированный в 2022 году при общем количестве 78 миллионов человек. дней и 230 000 дисков для жестких дисков. Учитывая это, а также снижение цен на твердотельные накопители, внедрение твердотельных накопителей может вскоре достичь новых высот.


Оригинал