Повышение цен Spotify выглядит более вероятным, чем когда-либо, после того, как генеральный директор прокомментировал увольнения

Повышение цен Spotify выглядит более вероятным, чем когда-либо, после того, как генеральный директор прокомментировал увольнения

24 января 2023 г.

Гигант потоковой передачи музыки Spotify объявил, что сократит 6% своего персонала, в общей сложности около 600 сотрудников покинут компанию.

Этот шаг Spotify является последним в серии массовых увольнений в крупных технологических компаниях: Microsoft, Amazon, материнская компания Facebook Meta и материнская компания Google Alphabet недавно объявили о сокращении рабочих мест в связи с текущим экономическим спадом. Технологические компании ранее активно нанимали сотрудников, поскольку расходы, вызванные пандемией, привели к увеличению потребности в потребительских товарах и услугах.

Но Spotify — не единственная служба развлекательного потокового вещания, которая сокращает штат. major-round-of-layoffs">Netflix сократила 2 % своей рабочей силы еще в мае прошлого года в рамках более масштабных усилий по сокращению расходов, когда она отменила ряд проектов в разработка, многие из них в отделе анимации компании.

Spotify ранее урезал собственный контент, чтобы сократить расходы. Еще в октябре 2022 года компания отказалась от 11 оригинальных подкастов, большинство из которых были выпущены студиями Gimlet и Parcast, которые компания приобрела в рамках своего агрессивного продвижения в секторе подкастинга. Spotify потратил миллиарды долларов на расширение своего присутствия в подкастах, потеряв 200 миллионов только на контракте с Джо Роганом, который привлек внимание аудитории номер один на платформе.

Неясно, как проблемы Spotify повлияют на будущие цены, но стоимость подписки на лучшую музыку стриминговые сервисы в целом растут: Apple Music повысила стоимость индивидуального плана с 9,99 доллара США до 10,99 доллара США / 10,99 фунта стерлингов в месяц (и с 4,99 доллара США / 4,99 фунта стерлингов до 5,99 доллара США/5,99 фунта стерлингов за студенческий план) еще в октябре 2022 года, за которым последовали аналогичные < u>объявлено о повышении цен на Amazon Music Unlimited.

Генеральный директор Даниэль Эк прокомментировал объявление компании об увольнении, что «в 2022 году рост операционных расходов Spotify в два раза превысил рост наших доходов» и что ситуация была «неустойчивой в долгосрочной перспективе при любых климатических условиях». Spotify явно находится в горячей воде, и заявления Эка, похоже, указывают на то, что затраты на услугу, которая с первых дней поддерживала стабильный индивидуальный тарифный план в размере 9,99 долл. США / 9,99 фунтов стерлингов, скоро будут расти, поскольку компания изо всех сил пытается справиться с растущими расходами. и падение доходов.

Как сообщает Variety, генеральный директор Spotify заявил ранее в отчете о доходах за октябрь 2022 г. называют повышение цен «одной из вещей, которые мы хотели бы сделать, и это то, что мы [обсудим] с нашими партнерами по лейблу».

Анализ: более дорогой Spotify будет трудно продать 

Цены на потоковое вещание растут для всех видов услуг, и повышение цен на Spotify — это то, что могут легко проглотить слушатели музыки, которые давно используют его и зависят от него. В конце концов, Apple Music и Amazon Music Unlimited теперь дороже, и стоимость всего, от яиц до авиабилетов, растет.

Верно?

Не так быстро. По сравнению с Apple Music и Amazon Music Unlimited Spotify уже был плохой ценностью. Apple Music и Amazon Music Unlimited за $10,99 / £10,99 в месяц предлагают звук без потерь и в высоком разрешении, в то время как Spotify продолжает потоковую передачу, используя формат сжатия с потерями, который снижает качество звука. Компания объявила о планах по созданию Уровень Spotify HiFi со звуком высокого разрешения без потерь, но это было еще в 2021 году, и мы все еще ждем этого. (Неясно, будет ли уровень более высокого качества стоить значительно дороже, чем текущее предложение компании Premium.)

Apple Music и Amazon Music Unlimited также предоставляют треки и полные альбомы в Spatial Audio — по сути, Dolby Atmos для музыки — и Tidal, еще один музыкальный сервис, который обеспечивает потоки без потерь, и делает это по цене 9,99 долларов США / 9,99 фунтов стерлингов в месяц. Пространственное аудио, которое можно прослушивать либо через наушники, либо через полноценную акустическую систему домашнего кинотеатра, продолжает впечатлять нас качеством звука и является одним из самых захватывающих достижений в области прослушивания музыки за последние десятилетия. .

Стоимость как Apple Music, так и Amazon Music Unlimited также можно уменьшить, купив подписку любой из более крупных пакетных услуг этих компаний. Apple предлагает свой пакет Apple One, который включает Apple Music, Apple TV Plus, Apple Arcade и 50 ГБ облачного хранилища iCloud Plus за 16,95 долларов США / 16,95 фунтов стерлингов за индивидуальный план и 22,95 долларов США / 22,95 фунтов стерлингов в месяц за семейный план до пяти человек. учетные записи. Если вы пользователь Apple, вы получаете много за свои деньги.

Тем временем Amazon Music Unlimited доступен по сниженной цене для участников Amazon Prime (в настоящее время 8,99 долларов США / 8,99 фунтов стерлингов, хотя она может вырасти до 9,99 долларов США / 9,99 фунтов стерлингов, когда цена на услугу вырастет в феврале).

Когда вы все складываете, Spotify на самом деле не предоставляет меломанам достаточно, чтобы оправдать любое потенциальное повышение цены. Он предлагает эксклюзивные подкасты и, по крайней мере, в США, < u>аудиокниги, но большинство слушателей тяготеют к его музыкальной платформе. Посмотрим, что произойдет в ближайшие несколько недель или месяцев, когда рассеется дым от сокращения штата компании, но более дорогой Spotify на данный момент кажется неизбежным.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE