Spotify получает нового AI DJ с помощью создателей ChatGPT

Spotify получает нового AI DJ с помощью создателей ChatGPT

23 февраля 2023 г.

Сейчас технологии берут верх над искусственным интеллектом. Они больше не просто помощники в наших телефонах и умных колонках, и после победа в фотоконкурсах, теперь они тоже будут ди-джеями Spotify.

Spotify — один из лучших сервисов потоковой передачи музыки — только что представила свою новую диджейскую функцию на основе технологий OpenAI (та же команда, что и ChatGPT), который будет вести себя как настоящий , хотя и с вашим персонализированным плейлистом.

Подписчики Premium в США и Канаде (использующие Spotify на своих устройствах Android или iOS устройства) теперь должны видеть t карта диджея в их музыкальной ленте. Если вы не можете прямо сейчас, возможно, вам придется подождать день или два, пока обновление не будет выпущено. Как только он появится, нажмите на эту опцию, и DJ AI начнет воспроизводить треки на основе музыки, которая вам обычно нравится. Более того, он будет давать короткие комментарии между песнями, как настоящий радиоведущий.

Голос ди-джея смоделирован по образцу голоса Xavier 'X' Джерниган — ведущий утреннего шоу Spotify The Get Up — хотя Spotify называет это «первой моделью», предполагая, что в будущем появятся другие хосты с искусственным интеллектом (возможно, с собственным уникальным стилем).

Как видно из трейлера выше, ИИ комментирует, почему он выбрал определенные песни, например, говорит, что возвращается к музыке, которую вы "много слушал в 2018 году". если трек был недавно выпущен, и предоставить вам факты об исполнителе (с помощью опыта, предоставленного редакторами Spotify). И, если вам не нравится звук ИИ, вы можете нажать на значок DJ в правом нижнем углу экрана, чтобы попробовать что-то другое.

Эта функция выглядит очень аккуратно, и, если голос ИИ звучит как реалистично в реальной жизни, как и в трейлере, это может стать интересным способом насладиться вашей библиотекой Spotify. Это также должно быть хорошим способом открыть для себя новые треки с пресс-релиз, в котором говорится, что ди-джей поможет вам найти новые треки и исполнителей, которые, по его мнению, вам понравятся.

В настоящее время DJ только в бета-версии — поэтому у него ограниченный выпуск — так что ожидайте, что здесь и там будут некоторые ошибки. Хотя, как слушатель Apple Music, это объявление уже убедило меня попробовать Spotify, чтобы я мог попробовать DJ.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE