Я провел неделю, работая в виртуальной реальности, используя свой Meta Quest Pro, так что вам не нужно

Я провел неделю, работая в виртуальной реальности, используя свой Meta Quest Pro, так что вам не нужно

18 февраля 2023 г.

На прошлой неделе я использовал свой Meta Quest Pro для работы внутри метавселенной.

Каждое утро я надевал виртуальную гарнитуру, запускал Horizon Workrooms и менял свой домашний офис на шикарную хижину с видом на озеро. Экран моего домашнего компьютера проецировался передо мной на массивные плавающие дисплеи, и я встречался со своим боссом, наблюдая, как виртуальные волны плещутся о берег пляжа — опыт, который был значительно приятнее, чем смотреть на экран Google Meets.

А когда наступал обеденный перерыв, я мог встать из-за стола и легко загрузить Walkabout Mini Golf, чтобы быстро сыграть на 18 лунках, как настоящий деловой человек.

Перед тем, как приступить к этому эксперименту, я не был уверен, понравится мне работа в виртуальной реальности или нет, но не прошло и полдня, как я получил ответ: это просто ужасно.

Виртуальная реальность — предел реальности

Настроить Horizon Workrooms довольно просто: вам просто нужно загрузить приложение VR на гарнитуру Quest — либо Meta Quest Pro, как я выбрал, либо Oculus Quest 2 — и установите сопутствующую программу на свой компьютер. Войдите в сопутствующее программное обеспечение, и приложение VR сможет подключиться к вашему компьютеру, что позволит вам увидеть свой рабочий стол в виртуальной реальности, а ваши экраны будут отображаться на огромных дисплеях, которые плавают перед вами.

Horizon Workrooms

Экраны моего виртуального офисного компьютера; в виртуальной реальности они выглядят больше (Изображение предоставлено: Будущее)

Вот где я столкнулся со своей первой проблемой при работе в виртуальной реальности — опыт досадно ограничен моим реальным оборудованием. Я не имею в виду процессор и оперативную память моего ПК — это имело бы смысл — я имею в виду, что количество виртуальных дисплеев ограничено количеством реальных мониторов, которые я подключил к своему ПК.

Таким образом, хотя Horizon Workrooms может поддерживать до трех виртуальных мониторов, я ограничен только двумя, потому что это все, что у меня есть в реальном мире; учитывая, что виртуальная реальность может перенести меня куда угодно на Земле или в вымышленные земли, я не понимаю, почему она не может вызвать в воображении третий экран.

Что особенно раздражает, так это то, что если у вас, как и у меня, два экрана, Horizon Workrooms упорядочивает виртуальные экраны так, как если бы у вас их было три, вместо того, чтобы перенастраивать два дисплея в более удобное расположение — оставляя пустое место как постоянное напоминание его ограничения.

Кроме того, в то время как большие дисплеи дают вам достаточно места на экране для всех открытых окон, может быть трудно разобрать, что на них. Из-за эффекта экранной двери, из-за которого экраны виртуальной реальности могут казаться большими черными линиями, пересекающими их, мне было трудно сказать, правильно ли я расставил предложения или правильно написал слова; черные метки в документе Google, который я писал, были скрыты пустотой между пикселями.

Horizon Workrooms

Моя клавиатура со сквозным доступом, вы не можете посмотри... (Изображение предоставлено в будущем)

Помимо обеспечения достаточного количества мониторов, я также рекомендую приобрести клавиатуру, совместимую с виртуальной реальностью, чтобы получить максимальную отдачу от Horizon Workrooms.

Такие устройства, как клавиатура MX Keys от Logitech, могут отображаться в виртуальной реальности с идеальным отображением виртуального представления поверх сверху реального устройства. Это позволяет очень легко печатать в виртуальной реальности, даже если вы не печатаете вслепую и вам нужно смотреть на клавиатуру, пока вы нажимаете.

Если вы используете Quest Pro, вы можете обойтись обычной настройкой мыши и клавиатуры, заглянув в преднамеренный зазор под линзами гарнитуры, но для полностью закрытых гарнитур клавиатура виртуальной реальности является обязательной. Сквозная передача (которая позволяет вам видеть реальный мир при ношении гарнитуры) не самая лучшая, и понять, к какой клавише вы прикасаетесь, может быть непросто.

Он превосходит Google Meets 

Что мне действительно понравилось в Workrooms, так это его способность переносить меня в новые места, позволяя мне работать с пляжа или из вышеупомянутой хижины на берегу озера. Я только хотел бы, чтобы было больше возможностей. На совещаниях у вас есть довольно большое разнообразие пространств, но для вашего виртуального домашнего офиса у вас есть только четыре — хижина у озера, полное проходное пространство (которое просто показывает вам размытое изображение вашего реального офиса) и светлое и темное. версии одной и той же пустой пустоты. Последние два странно забавны — вы сидите там с письменным столом, лампой и некоторыми комнатными растениями и смотрите на почти пустое виртуальное пространство — но новизна проходит примерно через пять минут.

Говоря о встречах в виртуальной реальности, они являются одной из лучших частей сервиса. Поскольку команда TechRadar разбросана по разным континентам и городам, я провожу довольно много времени в звонках Google Meet — видеочатах, которые довольно обезличены. Напротив, собрания Horizon Workrooms позволяют вам и другим людям появляться с эмоциональными аватарами, которые имитируют ваши выражения лица и движения рук. Благодаря этим элементам и реалистичному пространственному звуку Workrooms создает впечатление, что другой человек действительно находится рядом с вами, а не по другую сторону экрана. Даже встречи, когда другой человек находится на видеоэкране — например, один на один, который у меня был с моим боссом, — казались более динамичными и увлекательными, чем простой видеочат.

Horizon Workrooms

Виртуальная встреча из моего точка зрения босса (Изображение предоставлено: Будущее)

Но находился ли я в своем виртуальном домашнем офисе или в комнате для совещаний, я не мог избежать нестабильности Horizon Workroom. Несколько раз в день, казалось бы, без всякой причины, он перезапускался или зависал, заставляя меня сидеть и ждать, прежде чем я смогу вернуться к работе. Меня никогда не заставляли долго ждать, но эти короткие перерывы складываются в течение сеанса, снова заставляя меня чувствовать себя менее продуктивным, чем если бы я просто работал за своим столом в обычном режиме.

И я не только чувствовал бы себя более продуктивным, если бы сидел за своим реальным столом, мне также было бы удобнее. Хотя Meta Quest Pro удобнее, чем многие другие гарнитуры, ее вес в 722 г становится очень заметным после того, как вы носите ее в течение нескольких часов. В конце рабочего дня, вместо того, чтобы погрузиться в более расслабленную виртуальную реальность, я отчаянно пытался

Кошмар, к которому я могу вернуться 

Horizon Workrooms — не лучшее приложение на платформе Quest, но и далеко не самое худшее — и его недостатки могут быть терпимы для некоторых. В конце концов, программное обеспечение явно помечено как бета-версия программы, которая все еще находится в разработке, поэтому ожидаются ошибки и сбои.

Тем не менее, Meta производит и продает гарнитуру стоимостью 1500 фунтов стерлингов / 1500 фунтов стерлингов / 2450 австралийских долларов, которая предназначена для того, чтобы доказать предприятиям, что они могут работать и быть продуктивными в виртуальной реальности, и, исходя из моего опыта, это на самом деле невозможно с приложением Workrooms, разработанным Meta. для этой цели — конечно, вы можете выполнять работу, но во многих отношениях вам было бы намного лучше просто использовать компьютер без гарнитуры.

Несмотря на его недостатки, я действительно мог бы представить себя работающим в виртуальной реальности в будущем, хотя я, вероятно, хотел бы что-то вроде того, что гарнитура Apple VR ожидается. Ходят слухи, что это сверхпремиальное устройство оснащено чипом M2 — таким же, как в самом лучшие компьютеры Macbook и Mac, позволяющие работать как ноутбук; ноутбук, который вы носите). И если и когда он появится, он, скорее всего, будет разработан как автономное устройство для повышения производительности с нуля, а не громоздкое дополнение, ограниченное сопутствующим ПК.

Если рабочее место будущего действительно будет виртуальным, нам понадобится новое оборудование и лучшее программное обеспечение, потому что сейчас работа в виртуальной реальности не работает.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE