Пространственная сеть требует нового протокола — часть 2 — HSTP

Пространственная сеть требует нового протокола — часть 2 — HSTP

29 ноября 2022 г.

HSTP - Протокол гиперпространственных транзакций

<цитата>

Статика и состояние бытия

Веб-страницы по своей природе статичны. Они были созданы для взаимодействия пользователей с отдельными веб-сайтами и содержащейся на них информацией.

Хотя вы можете создавать, взаимодействовать или изменять элементы, контент, информацию и, по сути, «делать что-то» на странице, все это остается фиксированным в пределах этого домена веб-сайта.

В лучшем случае данные можно сделать «общедоступными» между платформами через открытые API, но данные остаются фиксированными в конечных точках домена.

Веб 3.0 требует совсем другого.

Сетевая конвергенция новых технологий, таких как дополненная реальность, виртуальная реальность и искусственный интеллект, в сочетании с технологией распределенного реестра и виртуальными пространствами (метавселенной или цифровым двойником), а также внедрение Интернета вещей (IoT) с триллионами датчиков для сбора данных. в микс, генерирует много дополнительных точек данных и условий, которые необходимо учитывать в истинном существовании AR (дополненной реальности).

Выполняя эту задачу по подключению каждого человека, места или вещи, как реальной, так и виртуальной, а также учитывая состояния бытия, условия и разрешения (доступ, конфиденциальность, безопасность, право собственности) с постоянными обновлениями в режиме реального времени, ну, это использует совершенно новый способ мышления, чтобы связать и обработать такое огромное количество информации, происходящей внутри и между всеми объектами, обстоятельствами и людьми.

Умные технологии Web 3.0, такие как смарт-пространства, смарт-активы, смарт-контракты, смарт-идентификаторы, смарт-аккаунты и смарт-платежи, являются лишь частью картины дополненного мира, который мы все представляем себе в будущем, в которое мы вступаем.

Без функциональной совместимости в режиме реального времени все эти разрозненные технологии имеют ограниченный диапазон и область применения.

Инклюзивный интерфейс необходим, чтобы присоединиться к этим умным технологиям, наряду с людьми, машинами, контентом, данными, активами, местоположениями, зданиями, фабриками, рабочими процессами, воображением и контекстом взаимодействия в реальном времени для каждого из них, охватывая и включая предыдущие технологии Web 2.0 и облачные базы данных.

ЭТО веб 3.0 будущего. ЭТО станет Интернетом всего.

Введите HSTP (протокол гиперпространственных транзакций)

<цитата>

Кроме "местоположения" включить "состояния бытия".

HSTP — это язык запросов с сохранением состояния, который позволяет фиксировать состояния в режиме реального времени. По словам Габриэля Рене, генерального директора VERSES Technologies и исполнительного директора Spatial Web Foundation, «HSTP позволяет сторонам договориться о том, кто, что и где находится в космосе, и что с этим можно делать».

Этот новый протокол позволяет датчикам Интернета вещей «идентифицировать, локализовать и обновлять состояние объектов в пространстве с течением времени»

.

Пространственная сеть поддерживает состояние, позволяя отслеживать информацию по мере ее трансформации и развития с течением времени, а также использовать ее для идентификации и получения заранее определенных результатов.

Через HSTP (протокол гиперпространственных транзакций) данные генерируются между смарт-пространствами и трехмерными местоположениями, моделируя объекты в космосе очень стандартизированным способом с использованием HSML (язык гиперпространственного моделирования).

HSML — это логическая система для универсального управления, которая позволяет вам форматировать пространство, выявляя и определяя контекстуальные элементы или состояния бытия  — кто, что, когда, где и как любой человек, место или вещь существует или изменяется в течение время, внутри пространства или между пространствами.

Данные, созданные в различных состояниях и условиях, возникающих между этими объектами и связанные с ними, собираются, принадлежат и контролируются пользователем, который создает данные.

Это обеспечивает разрешенный доступ, позволяет использовать технологии доказательства с нулевым разглашением (ZKP) и гарантирует суверенитет ваших данных. Вы владеете своими данными. Вы сами решаете, кто и что может получить к нему доступ, когда и как долго, если вообще будет иметь доступ.

Новая сеть – Универсальный график знаний

Пространственная сеть – это библиотека пространств, управляющая объектами (людьми, местами, вещами), контекстно-зависимыми факторами местоположений, действий и идентичностей, в различных состояниях реальности или обстоятельствах, через время.

Пространственные домены подобны хранилищам пространств в качестве справочных центров с надежно управляемыми цифровыми правами, регулирующими авторизованный доступ в отношении того, кто или что может получать доступ, изменять, публиковать, совершать транзакции или взаимодействовать с контентом.

Эта сеть пространств включает в себя физические пространства, пространства цифровых двойников или полностью виртуальные пространства. Он позволяет перемещаться между всеми пространствами и может учитывать все обстоятельства внутри каждого пространства одновременно.

Сила протокола

<цитата>

Протокол Hyperspace Transaction Protocol был создан с множеством уникальных возможностей для удовлетворения этих требований.

HSTP дает браузерам возможность связывать пространства с идентификатором для каждого человека, места или вещи  — как цифровой, так и физической (виртуальной или реальной).

Намного больше, чем идентификатор местоположения — HSTP — это привратник, позволяющий различным сторонам договориться о том, кто, что и где находится в космосе, кто владеет этим/имеет к нему доступ и что может быть с этим покончено.

Используя децентрализованные идентификаторы (DID) или Smart ID, каждый пользователь, пространство или актив могут быть однозначно идентифицированы как подлинные и не требуют использования централизованного реестра.

Смарт-идентификаторы предотвращают мошенничество, поскольку они обеспечивают подтверждение происхождения, удостоверение личности и/или подтверждение права собственности, позволяя пользователям определять и контролировать доступ ко всему содержимому своего цифрового профиля в любое время.

По словам Дэна Мэйпса, президента и соучредителя VERSES Technologies и директора Spatial Web Foundation,

«Smart ID в пространственной сети обеспечивает SSI  — «самостоятельную суверенную личность» — «что означает, что вы владеете своими собственными данными» — «и вы можете продавать их самостоятельно, если хотите, и даже анонимизировать их. Это также позволяет использовать доказательства с нулевым разглашением» — что дает пользователю полный контроль над тем, чем он хочет поделиться, с кем и как долго. Например, вы можете поделиться частью своей медицинской карты с врачом, но эта запись может быть запрограммирована на исчезновение через 10 или 30 дней  — независимо от вашего решения

.

<цитата>

HSTP позволяет выполнять запросы по нескольким измерениям, выявляя, локализуя и обновляя условия и непредвиденные обстоятельства объектов в пространстве и во времени.

ЭМ, Подождите… Размеры? Что это вообще значит?

По сути, мы говорим о любой физической или виртуальной реальности. «Реальность» в ее истинном определении  — «факты существования».

Если его можно определить и рассчитать в сфере естественных или цифровых наук, его можно будет найти через HSTP.

<цитата>

Возьмите любое реальное или цифровое четырехмерное пространство (3D плюс Время) и загляните за пределы самого пространства. Подумайте, что происходит в этом пространстве с течением времени. Сюда входят любые параметры любого объекта, которые изменяются со временем, например температура, движение, свет, даже сила, вес или уровни сложности.

HSTP поддерживает поиск объектов с использованием учетных данных во всех пространственных диапазонах, обеспечивая ограниченный/разрешенный доступ на основе любых требуемых требований.

Пространственные классификации, такие как:

  • Много источников — оптические, температура, движение, давление

* Мультиспектр — минимальное/максимальное количество

* Многокоординатность — изменение положения, изменение состояния, изменение владельца, изменение эмоций, изменение поведения

* Многомерность — изменение свойств окружающей среды с течением времени

* Многовекторность  — отслеживание времени, обстоятельств, местоположения, статуса, перехода из рук в руки, ситуаций, изменения ценностей/политики/правил, денег с течением времени, даже степени счастья или уровня удовлетворенности

HSTP позволяет осуществлять санкционированный поиск всех объектов в заданных пределах пространства, в широком диапазоне систем координат, во множестве траекторий и измерений, принимая во внимание любые условия внутри них или между ними — любая комбинация любого статуса любого измерения, которое может быть определено, адресовано и вычислено.

<цитата>

ВОЗМОЖНО, НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЙ АСПЕКТ HSTP и HSML ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ОНИ ОТКРЫВАЮТ НАШЕ БУДУЩЕЕ ДЛЯ СОВЕРШЕННО НОВОГО ТИПА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА , основанного не на больших данных, а на данных в реальном времени , что приводит к принятию более эффективных решений. HSTP и HSML вместе создают набор моделей мира, а затем обновляют эти модели мира данными в реальном времени, полученными от датчиков и других источников, аналогично тому, как это делает человеческий разум во время обучения. . Вместо машинного обучения и глубокого обучения становится возможным новый тип ИИ, который называется ИИ активного вывода. (Мы расскажем об этом более подробно в следующем посте.)

Пространственная сеть приближается к нам

… обеспечение сетевых эффектов во всем, что можно вообразить и измерить в отношении того, кто, что, когда, где, как и почему во всем реальном и виртуальном, физическом и цифровом с течением времени.< /сильный>

HSTP предоставляет нам граф знаний, который может идентифицировать объекты и определять их местоположение в любом пространстве, одновременно обновляя условия, влияющие на объект с течением времени.

Веб-протокол Web 2.0 (HTTP) был разработан для соединения страниц на компьютерах с целью обмена информацией между подключенными компьютерами.

HSTP (протокол гиперпространственных транзакций) вместе с его языком форматирования HSML (язык гиперпространственного моделирования) позволит создать сеть интеллектуальных пространств, включая все данные и объекты внутри  физических людей, городов, зданий, объектов и их цифровых близнецы.

Объединяя все смарт-технологии, эта новая сеть создает более разумный мир, добавляя контекст и интеллектуальные данные к каждой встрече для цельной, функциональной и единой системы.

Пространственный веб-протокол облегчает технологически дополненный опыт нашей повседневной жизни в режиме реального времени. Децентрализация обеспечит надежные и безопасные взаимодействия и транзакции для надежных записей и передачи ценностей.

Это новые протоколы Web 3.0.

Выражаем особую благодарность Дэну Мейпсу, президенту и соучредителю VERSES Technologies и директору< /em> The Spatial Web Foundation.

Если вы хотите узнать больше о пространственной сети, я настоятельно рекомендую полезную вводную книгу, написанную Дэном и его соучредителем VERSES Габриэлем Рене, под названием «Пространственная сеть» с посвящением «всем будущих поколений».

Это вторая часть серии из четырех статей под названием «Почему пространственная сеть требует нового протокола»

Подробнее читайте в части 3, когда мы углубимся в HSML (язык гиперпространственного моделирования), логическую систему для форматирования контекста пространственных доменов.


Также опубликовано здесь


Оригинал