Жетоны Soulbound — окончательное доказательство принадлежности

Жетоны Soulbound — окончательное доказательство принадлежности

18 февраля 2023 г.

<цитата>

Нет, это не токен, который вам нужно будет физически привязать к душе… по крайней мере, не своей.

Название «Soulbound token» довольно крутое, не так ли? Однако вы должны знать, что жетоны Soulbound — это гораздо больше, чем просто крутое название.

Хотите узнать, что такое жетоны Soulbound и как они связаны с предоставлением окончательного доказательства принадлежности? Читай дальше что бы узнать! Однако, прежде чем мы углубимся в то, что такое персональные жетоны, давайте сначала рассмотрим концепцию доказательства принадлежности.

Доказательство принадлежности: что это на самом деле означает?

Доказательство принадлежности — это широко используемая концепция в криптопространстве, которая более или менее относится к методу подтверждения того, что человек является законным членом определенной группы или сообщества. Хотя это кажется довольно простым, вы должны знать, что концепция доказательства принадлежности играет огромную роль в улучшении и поддержании безопасности в пространстве web3.

С подтверждением принадлежности человек, который хочет получить доступ к определенному ресурсу или сообществу, должен сначала «доказать», что у него есть необходимые полномочия, необходимые для предоставления ему доступа к таким ограниченным ресурсам и привилегиям. Конечно, процесс подтверждения принадлежности обычно включает «проверку личности», что обеспечивает большую безопасность.

Теперь, когда у вас есть представление о том, что такое доказательство принадлежности, давайте взглянем на жетоны, привязанные к душам.

Что такое жетоны Soulbound?

Токены Soulbound – это разновидность криптовалютных токенов, или NFT (в некоторых случаях), специально разработанных для обеспечения уникального подхода к проверке и сохранению личности. Проще говоря, душевный жетон — это буквально «единственный в своем роде» токен, который назначается конкретному человеку или душе. «Душа» в отношении токенов, привязанных к душе, может представлять человека, сущность или даже компанию. В дополнение к этому, душа также может представлять многие аспекты личности конкретного человека… например, у вас может быть «душа», представляющая вашу академическую личность, и еще одна, представляющая вашу социальную личность. Поэтому само собой разумеется, что у человека может быть несколько душ. Кому нужны девять жизней, верно?

Жетоны привязки к душе обычно хранятся в учетных записях, известных как души, и если душа уже содержит жетон привязки к душе, вы не сможете хранить еще один SBT в этой учетной записи. Опять же, точно так же, как вы не можете перенести «душу» из одного тела в другое, определяющей характеристикой SBT является то, что они не подлежат передаче. Поскольку персональные токены уникальны и не подлежат передаче, это делает их идеальным решением для подтверждения принадлежности к пространству Web3, которое остро нуждается в надежных мерах безопасности для проверки личности.

Жетоны Soulbound и традиционные жетоны

Важно отметить, что, хотя личные токены можно рассматривать как тип NFT, на самом деле они сильно отличаются от других типов токенов. Вот некоторые различия между персональными жетонами и другими типами жетонов:

* Постоянство: в силу своего дизайна жетоны личной привязки буквально «привязаны» к конкретному человеку или учетной записи. Таким образом, в отличие от традиционных типов токенов, они не подлежат передаче. Если рассматривать это в перспективе, это означает, что вы не сможете покупать, продавать или обменивать токен, привязанный к душе, на бирже. Это на самом деле имеет смысл, поскольку жетоны привязки к душе обычно привязаны к одной личности. * Безопасность: Говоря о непереносе, эта функция является главной вещью, которая делает привязку к душе токенов идеальными для использования в извилинах безопасности личности. Токены Soulbound извлекают выгоду из отличного сочетания редкости и неизменности (с использованием технологии блокчейна), чтобы обеспечить исключительный уровень безопасности. Кроме того, они также подлежат публичной проверке. Благодаря этому токены с привязкой к душе гораздо более защищены от взлома и мошенничества, чем традиционные токены, поэтому они обеспечивают удивительный уровень безопасности. * Использование: в отличие от традиционных токенов, которые обычно являются средством сбережения и средством обмена и передачи ценности, привязанные к душе токены не имеют рыночной стоимости «в традиционном смысле», поэтому их нельзя купить или продать. на биржах. Вместо этого они в основном используются как средство проверки личности и права собственности, и их можно использовать для управления доступом к определенным ресурсам. Типичным примером этого является ранний доступ к Алхимическому университету, где каждый пропуск привязан к определенному адресу кошелька и используется для регулирования доступа к университетским курсам.

Технология токенов Soulbound

Основной технологией, лежащей в основе токенов с привязкой к душе, является блокчейн. Проще говоря, блокчейн — это распределенная книга, которая обеспечивает безопасную и прозрачную регистрацию и отслеживание транзакций и данных. Теперь вы, вероятно, задаетесь вопросом: «Какое отношение все это имеет к токенам, привязанным к душам?»

Что ж, это просто: токены с привязкой к душе создаются или интегрируются в блокчейн таким образом, что их становится довольно легко идентифицировать и отслеживать. Поскольку блокчейн является «неизменяемой» записью, это означает, что личные токены и информация, содержащаяся в них, защищены от несанкционированного доступа. Это одна из основных особенностей, которая делает личные токены идеальными для проверки личности. В дополнение к этому, душевные токены также децентрализованы и, как таковые, более прозрачны и устойчивы к манипуляциям и мошенничеству, поскольку нет центрального органа, контролирующего поставку.

Другие преимущества личных токенов включают в себя:

  • Безопасность и неизменность. Как упоминалось ранее, токены Soulbound построены на блокчейне, и поэтому их нельзя подделать благодаря технологии блокчейна неизменности.
  • Прозрачность и отслеживаемость. Поскольку блокчейн в своем наиболее фундаментальном состоянии представляет собой общедоступную цифровую книгу, само собой разумеется, что «элементы», созданные на его основе, будут доступны для простого публичного просмотра. Таким образом, персональные токены прозрачны и отслеживаемы, что позволяет легко подтвердить личность.

Случаи использования токенов Soulbound

Жетоны Soulbound предлагают множество вариантов применения. Вот пять возможных вариантов использования этих токенов:

* Децентрализованная проверка личности. Представьте себе мир, в котором вы имеете полный контроль над своей личной информацией, и вам не нужно полагаться на централизованные организации, чтобы доказать, кто вы есть. Это именно то, что вы получаете с жетонами Soulbound (SBT). Эти цифровые активы привязаны к своим пользователям, что позволяет им легко подтверждать свою личность для самых разных целей, таких как доступ к финансовым услугам, участие в онлайн-сообществах или исследование новых виртуальных миров. * Управление человеческими ресурсами. Найти подходящего человека для работы может быть проблемой, но с SBT этот процесс упрощается. Используя SBT для хранения и проверки профессиональных полномочий и квалификации человека, потенциальные работодатели могут легко получить доступ к этой информации и принимать обоснованные решения о найме. Больше не нужно искать среди стопок резюме или гадать о чьих-то навыках и опыте. SBT позволяют просто и понятно найти идеального кандидата на эту должность. * Децентрализованное кредитование: попрощайтесь с традиционным банковским обслуживанием и поприветствуйте децентрализованное кредитование с SBT. Эти цифровые активы могут служить залогом для кредитов, снижая риск для кредиторов и позволяя создавать необеспеченные кредиты на децентрализованных платформах. С SBT у вас есть возможность доступа к финансовым услугам без необходимости передавать контроль над своими активами централизованной организации. * Управление цепочками поставок. Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда берутся ваши продукты и как они оказались в ваших руках? С SBT вы, наконец, можете получить ответы, которые искали. Используя SBT для отслеживания происхождения и перемещения продуктов по цепочке поставок, вы можете проверить подлинность продуктов, снизить риск мошенничества и повысить эффективность всего процесса. Больше не нужно беспокоиться о том, откуда берутся ваши продукты и действительно ли они являются тем, за что себя выдают. * Системы голосования: SBT можно использовать для повышения безопасности и прозрачности систем голосования в децентрализованных автономных организациях (DAO). Привязывая каждое голосование к уникальному SBT, снижается риск мошенничества и манипуляций, а результат голосования точно отражает волю сообщества.

Заключение

Хотя личные токены все еще довольно редки, в настоящее время их многочисленные варианты использования и само качество их вклада в пространство web3, где есть повышенная безопасность и доверие, означает, что они гарантированно станут общепризнанным улучшением в текущих условиях.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE