К сожалению, Ryzen 9 7950X не работает на частоте 6,3 ГГц.

К сожалению, Ryzen 9 7950X не работает на частоте 6,3 ГГц.

18 марта 2023 г.

Если вам посчастливилось иметь AMD Ryzen 9 7950X, вы, возможно, заметили, что обычно быстрый чип работает с почти рекордной скоростью разгона. К сожалению, на самом деле вы не получаете такой высокой производительности от чипа.

Ryzen 9 7950X — один из лучших процессоров с тактовой частотой 5,7 ГГц. уже ослепительно быстро. По словам наших друзей на Tom's Hardware, однако некоторые пользователи обнаружили, что, когда их компьютер с установленным чипом выходит из спящего режима, тактовая частота процессора подскакивает до 6,28 ГГц, что было бы совершенно невероятно, если бы это было на самом деле.

К сожалению, эти почти рекордные тактовые частоты слишком хороши, чтобы быть правдой. Похоже, что в чипе AMD обнаружена ошибка отчетов RTC (часы реального времени), из-за которой чип выглядит так, как будто он работает значительно быстрее, чем на самом деле.

К счастью, в отличие от многих ошибки Windows 11 или серьезные проблемы безопасности с чипами AMD, ошибка RTC не собирается ничего ломать или каким-либо образом влиять на производительность, насколько кто-либо может сказать, и, возможно, поэтому это затянувшаяся проблема, которую так и не удается полностью решить, будь то с лучшие процессоры Intel или AMD's.

Итак, об этих тестах...

Одним из аспектов ошибок RTC является то, что инструменты сравнительного анализа полагаются на RTC при оценке того или иного компонента, например процессора или видеокарта. В этом нет ничего плохого, для этого и существуют отчеты RTC. Однако проблема заключается в том, что ошибка RTC может привести к снижению результатов тестов в таких инструментах, как CineBench, которые пользователи и обозреватели используют для тестирования системы.

Бенчмаркинг особенно важен, если вы создайте свой собственный ПК, так как сравнительный анализ — это важный способ определить, правильно ли собрана и интегрирована ваша система. Эта последняя ошибка в отчетах RTC показывает, почему так важно не полагаться на один тест, чтобы определить, насколько хорошо работает система.

Когда я провожу тесты для любого компонента, я обязательно использую множество инструментов и сценариев использования, чтобы измерить, насколько хорошо он работает, особенно потому, что может возникнуть проблема с любым тестом. В то время как каждый синтетический тест процессора будет учитывать тактовую частоту, указанную RTC, игровой тест вообще не учитывает это, поэтому, если процессор неправильно сообщает о тактовой частоте 6,28 ГГц, вы ожидаете, что это приведет к явно более высокому FPS. во время игры с низкими настройками и разрешением 1080p при использовании мощной видеокарты.

Если эти цифры не соответствуют ожиданиям, то у вас есть веские доказательства того, что где-то что-то не так в том, как вы все собрали. Короче говоря, всегда используйте разнообразные тесты при тестировании системы. Таким образом, вам никогда не придется беспокоиться об ошибке RTC, которая помешает вам оптимизировать сборку.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE