Sony ZV-1F — это странная версия лучшей в мире камеры для видеоблогеров.

Sony ZV-1F — это странная версия лучшей в мире камеры для видеоблогеров.

13 октября 2022 г.

Sony ZV-1 была выпущена еще в мае 2020 года, и мы по-прежнему считаем ее лучшей камерой для видеоблогеров. в своем роде. Но теперь Sony сделала ваше решение немного сложнее, выпустив более доступную версию с немного смешанным набором функций.

Sony ZV-1F в некотором смысле является шагом вперед по сравнению с оригинальным Sony ZV-1 (который будет остаются в продаже), а в других регресс. Его основы одинаковы; это 20-мегапиксельная 1-дюймовая компактная камера, которая может снимать видео 4K/30p с естественным боке или размытием фона, которые смартфоны до сих пор не могут воспроизвести.

Двумя основными отличиями ZV-1F от ZV-1 являются объектив и пользовательский интерфейс. Одна из наших немногих претензий к его предшественнику заключается в том, что его объектив 24–70 мм f/1,8–2,8 иногда может быть немного тесным, если вы ведете видеоблог с рук, а не со штатива. ZV-1F пытается решить эту проблему, предлагая вместо этого более широкий объектив 20 мм f/2.

Жаль, что объектив не такой яркий, как у ZV-1, и фотографам будет не хватать гибкости зума. Но теоретически ZV1-F по-прежнему должен обеспечивать малую глубину резкости, которую имеют такие смартфоны, как iPhone 14. Pro и Google Pixel 7 пытаются (и часто безуспешно) имитировать с помощью своих ' кинематографический' режимы.

Sony также говорит, что ZV-1F включает в себя некоторые новые трюки с сенсорным экраном в стиле смартфона. В отличие от ZV-1, которая позволяла вам только касаться экрана, чтобы сфокусироваться, новая камера Sony для видеоблогов позволяет вам провести вверх от нижней части экрана, чтобы использовать часто используемые настройки, или коснуться значков управления на экране, чтобы изменить их. такие вещи, как диафрагма.

Но у ЗВ-1Ф есть и странные ограничения. Больше всего сбивает с толку то, что его система автофокусировки, которая, вероятно, является выдающейся особенностью ZV-1, использует более старую систему обнаружения контраста, а скорее гибридную установку, а не включает технологии обнаружения контраста и фазы для надежного отслеживания.

Sony сообщила нам, что это не должно иметь большого значения в большинстве ситуаций с видеоблогами, и новая модель имеет большее количество точек фокусировки, чем ZV-1 (425 по сравнению с 315). Но это то, что нам нужно будет проверить, и это ставит ZV-1F в большее соответствие со старыми конкурентами, такими как Canon PowerShot G7 X Mark III, который также использует только контрастную автофокусировку.

Другие физические отличия от ZV-1 заключаются в том, что ZV-1F, к счастью, теперь включает зарядку USB-C, а не microUSB, но также заменяет горячий башмак ZV-1 (который заряжает аксессуары, такие как микрофон-пушка, во время их использования). с более простым холодным башмаком.

В остальном ZV-1F почти такой же, как ZV-1, с микрофоном с 3 капсюлями (с ветрозащитой в комплекте), электронной стабилизацией и удобной «демонстрацией продукта». режим, который делает настройку автофокуса идеальной для пользователей YouTube, которые делают обзоры продуктов. Другим последним изменением является цена: Sony ZV-1F можно будет купить в октябре за 650 евро (около 630 долларов США / 565 фунтов стерлингов / 1015 австралийских долларов). <час>

Анализ: летать слишком близко к смартфонам?

Рука удерживая камеру Sony ZV1-F на мини-штативе

(Изображение предоставлено Sony)

За два года, прошедших с момента выпуска оригинального Sony ZV-1, смартфоны добились типично агрессивных успехов в производительности видеосъемки — особенно в таких режимах, как «Кинематографический режим» Apple. (недавно подражавший серии Google Pixel 7), которые могут применять смоделированное размытие фона к своим видео, пытаясь воспроизвести яркий фикс-объектив.

Фактически, сама Sony, похоже, сделала убийцу ZV-1 в виде Sony Xperia Pro-I< /a>, который также имеет 1-дюймовый сенсор и приложение 'Video Pro' Интерфейс, который очень похож на беззеркальные камеры Sony высокого класса. Так есть ли смысл в камерах вроде новой ЗВ-1Ф?

Поля теперь, безусловно, становятся хорошими, и многое зависит от предпочитаемого вами типа смартфона. Компактная камера, такая как ZV-1F, например, обеспечивает высококачественную видеосъемку в карманном форм-факторе для тех, у кого есть смартфоны среднего класса или кто не хочет телефон Xperia. Xperia Pro-1 также использует только часть своего 1-дюймового сенсора, поэтому ZV-1F по-прежнему (на бумаге) обладает большей светосилой.

Но ZV-1F также показывает, что Sony не так привержена сегменту видеокамер начального уровня, как в отношении профессиональных моделей, таких как Sony A7S III. Серия Sony ZV, в которую также входит Sony ZV-E10, собрана из деталей, оставленных некоторые из старых фотокамер компании. ZV-1 и ZV-1F, например, происходят из того же генофонда, что и компакты Sony серии RX100.

Жаль, что автофокус ZV-1F, по-видимому, регрессировал из-за его системы только с контрастом, и мы хотели бы видеть еще больше пользовательских интерфейсов в стиле смартфона. Но на бумаге ZV-1F все еще может пробиться в наш путеводитель по лучшим камерам для ведения видеоблога. благодаря новому основному объективу и относительно доступной цене.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE