OLED-телевизор Sony следующего поколения — «лучший 4K-телевизор» 2022 года, считает экспертная группа

OLED-телевизор Sony следующего поколения — «лучший 4K-телевизор» 2022 года, считает экспертная группа

4 августа 2022 г.

Value Electronics, розничный продавец аудио- и видеотехники, расположенный недалеко от Нью-Йорка, уже почти два десятилетия проводит ежегодные «телевизионные перестрелки». Shootout традиционно собирает группу экспертов по тестированию телевизоров и ставит их перед лучшие 4K-телевизоры, чтобы решить, какой из них абсолютно лучший – честь, которую Sony заслужила в этом году за свой Модель A95K QD-OLED.

С появлением 8K-телевизоров тест Value Electronics был расширен в 2022 году и теперь включает отдельный тест для этой категории, а модель LG Z2 OLED получила корону 8K на Shootout в этом году.

Телевизоры 4K, участвующие в конкурсе TV Shootout 2022: 

  • LG G2 Gallery Series OLED
  • Samsung QN95B Quantum Dot mini-LED
  • Samsung S95B QD-OLED
  • Sony XR-A95K QD- OLED (победитель)
  • Sony XR-X95K mini-LED

Телевизоры 8K, участвующие в конкурсе TV Shootout 2022:

  • LG Z2 OLED (победитель)
  • Samsung QN900B Quantum Dot mini-LED
  • Sony XR-Z9K mini-LED TV

    Value Electronics Телеперестрелка - Роберт Зон перед телеэкраном

    Роберт Зон из Value Electronics обращается к участникам телеперестрелки 2022 года. (Изображение предоставлено Value Electronics)

    Чтобы создать равные условия для оценки, каждый телевизор сначала настраивается профессиональным калибратором телевизоров. Затем комплекты выстраиваются бок о бок вместе с 32-дюймовым эталонным профессиональным вещательным монитором Sony и передаются тестовые шаблоны и обычные киносцены по сети распространения видео. Такая схема позволяет участникам-экспертам одновременно оценивать телевизоры, а их голоса подсчитываются для определения победителя в каждой категории.

    Оценки охватывают стандартный контент высокой четкости, отображаемый как при ярком, так и при темном освещении, а также 4K с расширенным динамическим диапазоном (HDR) при просмотре в темноте. Для тестов HDR каждый набор дополнительно оценивался на предмет «отображения тонов» или его производительности при масштабировании полного диапазона контрастности входящих программ HDR до максимальной яркости дисплея.

    Является ли QD-OLED лучшей телевизионной технологией?

    Sony QD-OLED заняла первое место в каждой категории тестирования в рейтинге Value Electronics Shootout, за ним последовала собственная модель Samsung S95B QD-OLED. Этот результат многое говорит о будущем нового телевизора. технология, которая сочетает в себе лучшие качества OLED с технологией квантовых точек, используемой в телевизорах QLED.

    LG G2 OLED также близко отстала от Sony QD-OLED в тесте телевизоров 4K. . Это говорит нам о том, что обычные OLED-дисплеи по-прежнему являются жизнеспособным соперником, особенно такие модели, как LG G2 и C2, в которых используются панели evo с более высокой яркостью. Фактически, G2 превзошел Sony A95K в категориях пиковой яркости и детализации изображения 4K в тесте Value Electronics.

    Модель LG Z2 OLED также стала победителем в категории 8K, что доказывает, что OLED можно расширить до еще более высокого разрешения и большего размера экрана (Z2 доступен только в 77- и 88-дюймовых вариантах) и по-прежнему успешно конкурировать с лучшие QLED-телевизоры.

    Что действительно интересно в результатах этого теста, так это ценовой аспект. Отмеченный наградами телевизор Sony XR-A95K с диагональю экрана 65 дюймов стоит около 4000 долларов США / 3499 фунтов стерлингов и является одним из самых дорогих 4K-телевизоров, которые вы можете купить, что неудивительно, учитывая, что в нем используется технология отображения следующего поколения.

    Но Samsung S95B, использующий ту же технологию отображения и Пятки Sony QD-OLED в оценке Value Electronics составляют всего около 2600 долларов / 2799 фунтов стерлингов, что делает его реальным чемпионом теста.

    Вы не ошибетесь ни с одним из наборов, участвовавших в этом тесте, поскольку все они являются топовыми моделями ведущих брендов. Но если выгодная сделка также представляет интерес, вы можете провести дополнительные исследования, прежде чем просто раскошелиться на с трудом заработанные деньги на отмеченный наградами флагманский телевизор.


    Оригинал