Автофокус Sony A7R V с искусственным интеллектом может затруднить промах

Автофокус Sony A7R V с искусственным интеллектом может затруднить промах

28 октября 2022 г.

Беззеркальные камеры Sony были одними из крупнейших новаторов в области фотографии за последние несколько лет, и эта тенденция продолжилась с новой Sony A7R V: 61-мегапиксельная полнокадровая мощная камера с очень умным автофокусом. (Ждете нашего предварительного вердикта? Обратитесь к нам Sony A7R V обзор).

Камера Sony A7R V, созданная для фотографов пейзажей, портретов, дикой природы и предметов, является частью концепции Sony «Resolution». серии. Как и его знаменательный предшественник 2019 года, это означает, что он построен на основе полнокадрового датчика BSI 61MP, который подходит только для камер среднего формата, таких как

Над экраном находится тот же электронный видоискатель с разрешением 9,44 млн точек, которым мы ранее пользовались на Sony A7S III. в то время как сбоку A7R V теперь имеет два слота для карт CFexpress Type A (которые также принимают SD-карты UHS-II). Новая настройка также гарантирует, что затвор камеры останется закрытым, когда питание выключено, чтобы предотвратить проблемы с пылью сенсора, с которыми сталкивались некоторые владельцы A7R IV.

В то время как наследие Sony’s «Resolution» заключается в фотографии, A7R V также является мощной видеокамерой. Он делает переход к видео 8K/24p, а также может снимать кадры 4K/60p с 10-битной глубиной цвета 4:2:2, что понравится тем, кто любит цветокоррекцию своих видео. Однако, в отличие от флагмана Sony A1, здесь нет режима 4K/120p для любителей замедленной съемки.

Благодаря множеству других улучшений, включая улучшенную стабилизацию изображения в корпусе, которая дает компенсацию до восьми ступеней при съемке с рук, Sony A7R V теперь (на бумаге) является одной из самых мощных беззеркальных камер, которая (много) деньги можно купить. Вы можете предварительно заказать его прямо сейчас за 3899 долларов США / 3999 фунтов стерлингов / 6199 австралийских долларов, а доставка ожидается в середине ноября (декабрь в США). <час>

Анализ: еще один шаг вперед для автофокуса?

SonyA7R V камера на синем фоне

(Изображение предоставлено Sony)

Sony была пионером в области автофокусировки камеры в течение последних трех лет, с ее «отслеживанием в реальном времени». AF поднимает технологию на ступеньку выше на Sony A6400 и Sony A9. И хотя нам еще предстоит полностью протестировать его новый «блок обработки AI», компания утверждает, что A7R V может стать таким же значительным шагом вперед для беззеркальных камер.

Наряду с традиционным «фотографическим треугольником» диафрагмы, скорости затвора и ISO фокусировка является ключевым компонентом качества изображения. А так называемый автофокус ИИ, который на самом деле больше основан на машинном обучении, эффективно автоматизирует весь процесс; путем распознавания объекта сцены и фиксации фокуса на ключевой части этой сцены (чаще всего на глазах человека или животного).

Немного странно, что Sony решила внедрить эту новую технологию, которая, скорее всего, появится в следующем поколении камер Alpha, в Sony A7R V. В конце концов, это дорогая профессиональная камера, предназначенная для фотографы, которые знают, как (и часто предпочитают) управлять такими настройками, как фокусировка.

С другой стороны, некоторые из целевых покупателей Sony A7R V будут фотографами свадеб или мероприятий, которым наверняка понравится использовать систему автофокусировки нового поколения для фото- и видеосъемки в быстро меняющихся непредсказуемых сценах. A7R V также устраняет большинство распространенных критических замечаний в отношении своего предшественника A7R IV; включая его запутанные меню, проблемы с датчиком пыли и общее удобство использования.

Это делает Sony A7R V новым сильным конкурентом популярной Canon EOS R5, еще одной мощной гибридной камере, которая&apos ;s способен снимать видео 8K. Тем не менее, поскольку обе камеры имеют одинаково высокие цены, более экономные фотографы могут запланировать увидеть, какие скидки появятся на более старые модели, такие как Sony A7R III и IV, в этом году предложения камеры в Черную пятницу, которые быстро приближаются.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE