Генеральный директор Sonos говорит, что дешевый конкурент Echo Dot — это «именно то, чего мы не собираемся делать»

Генеральный директор Sonos говорит, что дешевый конкурент Echo Dot — это «именно то, чего мы не собираемся делать»

28 июля 2022 г.

Если вы поклонник Sonos и надеетесь, что компания выпустит небольшой и дешевый беспроводной динамик, чтобы конкурировать подобные Amazon Echo Dot (4-го поколения), похоже, вы настроены на Быть разочарованным.

Генеральный директор Sonos Патрик Спенс недавно провел интервью с Time< /em>, в котором он рассказал о некоторых ошибках, с которыми столкнулся за свою карьеру, и рассказал о потенциале бюджетной колонки Sonos… точнее, об отсутствии потенциала, следует сказать.

Спенс рассказал Time: «Когда Amazon и Google вмешались с небольшими колонками за 25 долларов, внутри Sonos возникла фракция, которая заявила: «Мы можем создать колонку за 25 долларов лучше, чем эти компании». именно то, что мы не собираемся делать, потому что я видел этот фильм раньше ».

Фильм, о котором говорит Спенс, — это то, что он видел в компании RIM, производящей BlackBerry, где он работал во время запуска iPhone. Когда его спросили о BlackBerry Storm, попытке компании создать конкурента iPhone с сенсорным экраном, Спенс сказал: «Оглядываясь назад, RIM должна была создать следующий лучший BlackBerry, а не ответ на iPhone. С Storm мы выбросили десятилетие лояльности клиентов и большая часть нашей репутации в отношении отличных продуктов. Это заставило меня параноидально относиться к тому, как Sonos должна реагировать на конкурентные угрозы».

Спенс отмечает, что Sonos отреагировала на запуск интеллектуальных колонок, но присоединилась к ним, а не победила их: «Мы использовали предоставляемые ими услуги, например, предложив их голосовых помощников на очень инновационном динамике Sonos, который может поддерживать несколько помощников».

Он также говорит: «Мы не ответили прямой конкуренцией с этими компаниями и предательством всего, чем мы занимаемся». Так что он явно сильно переживает по этому поводу, с таким языком.

 Sonos бродят в походе

Sonos Roam — это самая маленькая колонка, которую компания произвела на сегодняшний день, но она не самая дешевая — Sonos застряла на том, чтобы сделать ее продуктом премиум-класса. (Изображение предоставлено Sonos)

Мнение: Sonos прав, избегая этой гонки на выживание

Одна из самых умных вещей, которые Спенс говорит здесь, заключается в том, что он описывает Echo Dot и Google Nest Mini как 25 долларов. динамики, хотя их официальная цена в обоих случаях составляет 50 долларов. Это потому, что ни один дурак не купит их за полную цену — они так часто продаются со скидкой, что их реальная цена составляет 25-30 долларов.

И причина, по которой Amazon и Google продают их так дешево, заключается в том, что аппаратное обеспечение является лишь частью уравнения для этих компаний. Они могут зарабатывать деньги на данных об использовании умных помощников, и у обеих компаний есть сервисы потоковой передачи музыки, за которые вы можете заплатить, если у вас есть их динамики. Аппаратное обеспечение — это средство для достижения цели.

У Sonos нет других способов заработать деньги на своих продуктах. Спенс упомянул о конфиденциальности в интервью Time: «Мы подняли игру на конфиденциальность и скорость. ваши данные в облако, мы сосредоточились на локальном запуске голосового помощника Sonos в вашем доме. Это то, как мы уважаем то, что хотят наши клиенты».

Так что, если Sonos сделала динамик за 25 долларов, он должен быть прибыльным и устойчивым при цене 25 долларов. Это не относится к Amazon и Google. Sonos вступит в бой, который он не сможет выиграть, если попытается сразиться с ними, потому что, если он действительно угрожает Dot и Nest Mini, их цена упадет еще больше.

Вы можете приобрести некоторые из лучших Bluetooth-динамиков по этой низкой цене. потому что у них менее сложная технология, чем у этих динамиков, подключенных к Wi-Fi. Но в случае с Sonos Roam мы уже видели, что Sonos даже не заинтересована в создании простые и дешевые динамики Bluetooth, не говоря уже о попытках сделать это и с Wi-Fi. Я думаю, это хорошо, что она придерживается своего мнения как компания и выбирает свое собственное направление, а не дуется ветром гораздо более крупных, богатых и менее целенаправленных компаний.


Оригинал