Некоторые из крупнейших телекоммуникационных сетей мира значительно упрощают использование своих API.

Некоторые из крупнейших телекоммуникационных сетей мира значительно упрощают использование своих API.

27 февраля 2023 г.

Ассоциация GSM объявила о введении открытых сетевых API, которые, как она надеется, помогут предоставить разработчикам универсальный доступ к телекоммуникационным сетям, как никогда раньше.

Обнародовано на MWC 2023 в Барселоне Open Gateway был описан как «смена парадигмы в том, как телекоммуникационная отрасль разрабатывает и предоставляет услуги в мире экономики API».< /p>

Ассоциация GSM заявляет, что Open Gateway разработан с использованием удобных для разработчиков инструментов и кода, чтобы побудить разработчиков подключаться к сетевым API и развертывать службы быстрее и проще.

Открытый шлюз GSM

Первоначально Open Gateway был запущен с восемью универсальными сетевыми API: замена SIM-карты; Качество по требованию; Статус устройства (подключено или в роуминге); Проверка номера; Выбор пограничного сайта и маршрутизация; Проверка номера (SMS 2FA); Выставление счетов оператором связи - Check Out; и Местоположение устройства (Подтвердить местоположение). В следующем году инициатива Open Gateway планирует запустить еще больше API, чтобы помочь разработчикам подключиться к участвующим сетям.

Работа стала возможной благодаря сотрудничеству GSMA с Linux Foundation, которые вместе создали проект с открытым исходным кодом CAMARA, который уже подписал 21 из самых известных сетевых операторов. вверх

Среди первых подписантов: Telstra, America Movil, AT&T, Axiata, Bharti Airtel, China Mobile, Deutsche Telekom, e& Group, KDDI, KT, Liberty Global, MTN, Orange, Singtel, Swisscom, STC, Telefónica, Telenor, TIM, Verizon и Vodafone.

Все эти сети планируют способствовать внедрению более подключенных технологий, включая автономные транспортные средства, дроны, робототехнику и расширенную реальность. Сценарии использования могут распространяться не только на обычных потребителей, но и на другие официальные органы: например, считается, что SIM Swap API играет ключевую роль в борьбе с финансовыми преступлениями.

Разработчики, желающие присоединиться к GSMA Open Gateway можете ожидать услышать больше о программах раннего внедрения в течение следующих 12 месяцев, в том числе на таких мероприятиях, как Microsoft Ignite and Build и AWS re:Invent.

«Применяя концепцию взаимосвязи для операторов к экономике API разработчики могут использовать технологию один раз для таких услуг, как идентификация, кибербезопасность или выставление счетов, но с возможностью интеграции с каждым оператором по всему миру. Это глубокое изменение в том, как мы разрабатываем и предоставляем услуги», — сказал Матс Гранрид, генеральный директор Ассоциация GSM.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE