С некоторых пользователей снова взимается плата за LibreOffice

С некоторых пользователей снова взимается плата за LibreOffice

22 сентября 2022 г.

Пользователи, желающие загрузить последнюю версию офисного программного обеспечения с открытым исходным кодом Suite LibreOffice в Mac App Store теперь придется заплатить 8,99 евро за эту привилегию.

Кураторы проекта The Document Foundation (TDF) подтвердили, что новая плата является «платой за удобство» для пользователей, которые предпочли бы получить версию пакета для MacOS. из Mac App Store, а не напрямую с веб-сайта LibreOffice, где ПО остается доступна бесплатно на всех платформах.

TDF также сообщила, что выручка от новой версии Mac App Store «будет инвестирована в поддержку разработки проекта LibreOffice».

Маркетинговая стратегия LibreOffice

Поскольку программное обеспечение по-прежнему находится в свободном доступе, большинству индивидуальных пользователей нечего опасаться этого изменения, которое, по словам TDF, также связано с изменить маркетинговую стратегию.

Фонд заявил, что его новая маркетинговая стратегия отражает особое внимание организации к версии программного обеспечения «Сообщество», которая предоставляется бесплатно в Интернете отдельным лицам, в то время как «экосистемные компании» «сосредоточены на ценности -добавлены долгосрочно поддерживаемые версии, ориентированные на предприятия».

По сути, организация хочет направить предприятия на определенные корпоративные версии LibreOffice, которые, по ее мнению, лучше им подходят.

«Награда проводится с целью научить организации поддерживать проект FOSS [бесплатный и с открытым исходным кодом] путем выбора версии LibreOffice, оптимизированной для развертывания в рабочей среде и поддерживаемой профессиональными службами, а не Версию сообщества щедро поддержали волонтеры», — написала организация.

Также предполагается, что у крупных компаний есть средства, чтобы внести небольшой денежный вклад в долгосрочное будущее проекта.

Стоит отметить, что версия LibreOffice уже доступна в Mac App Store. в течение некоторого времени, хотя цена немного выше - 10 долларов. К этому «ванильному» предложению прилагалась трехлетняя специальная техническая поддержка от консалтинговой фирмы по разработке программного обеспечения для совместной работы Collabora.

Трудно сказать, чего фонд надеется достичь с помощью этого изменения стратегии. Mac App Store — это платформа, ориентированная на потребителя, поэтому неясно, почему TDF заинтересован в нем как в средстве обучения бизнеса программному обеспечению FOSS.

ПОДРОБНЕЕ

 > Познакомьтесь с нашей подборкой лучших бесплатных офисных программ прямо сейчас

> Обновление LibreOffice может заставить вас отказаться от Microsoft 365 навсегда

> LibreOffice и OpenOffice

Сами TDF признали, что новой версии по-прежнему мешает отсутствие интеграции с Java, поскольку Apple запрещает использование зависимостей. В результате неясно, почему, помимо обещания долгосрочной поддержки, компании могут быть заинтересованы в версии программного пакета инструментов для повышения производительности, в которой отсутствуют функциональные возможности.

В результате этот новый выпуск не кажется, что это предложение с «добавленной стоимостью» для бизнеса, хотя может пройти некоторое время, прежде чем влияние новой стратегии на FOSS-образование станет очевидным.

TechRadar Pro обратился по электронной почте к TDF за разъяснениями. на ходу, и мы обновим эту статью, если получим ответ.