Некоторые проекты NFT выдержали бурю, но большинство потерпели неудачу

Некоторые проекты NFT выдержали бурю, но большинство потерпели неудачу

22 марта 2023 г.

Да, NFT пузырь< /strong> лопнул, и не зря. Этот конкретный пузырь был вызван тем, что люди искали следующий проект, который мог бы быть панком или обезьяной, и размышляли о концепции, а не о какой-либо реальной ощутимой ценности, которая стимулировала рост.

Таким образом, неудивительно, что в этих проектах произошел своего рода крах, не говоря уже о многочисленных махинациях, которые украли средства у спекулянтов.

Раздувание пузыря NFT

С помощью NFT, внезапный рост в 2021 году был непредвиденным, но если вы посмотрите на историю NFT, они были. Криптоархеологи до сих пор спорят о том, какой проект впервые привел к идее невзаимозаменяемости блокчейна.

Очевидно, были какие-то триггерные события, спровоцировавшие внезапный рост в 2021 году, например, NBA Запуск Top Shots и артисты, которые экспериментировали с пространством, внезапно нашли огромное количество поклонников, таких как XCOPY и Тревор Джонс.

На периферии HEN начала революцию в способах взаимодействия художников и коллекционеров, и Metakovan вмешивается, чтобы купить "First 1000 days" Beeple.

Эти события способствовали ажиотажу и общему позитиву на криптовалютных рынках к быстрому расширению проектов NFT.

Но также ходили разговоры о том, что 99% проектов, которые возникали, потерпят крах, поскольку они были простыми копиями с небольшими производными от успешных проектов, таких как Crypto Punks или Bored Ape Yacht Club (BAYC).

По сути, это не единичный случай. Любая новая концепция вызовет ажиотаж и быстрый рост, например, внезапный ажиотаж вокруг ChatGPT.

И будет крах, когда спекулянты поймут, что нет ничего осязаемого, поддерживающего множество «я тоже», что затем приведет к откату. Это нормальная динамика рынка.

Падение популярности

Есть несколько типов NFT, которые хорошо пережили бурю. Возьмите физические токены или проекты золотого стандарта, такие как Crypto Punks и BAYC, и «настоящее» пространство цифрового искусства. Если вы посмотрите на минимальные цены на Crypto Punks и BAYC, то в терминах ETH минимальные уровни не рухнули.

С искусством, опять же, торговые площадки на Tezos, SuperRare и NiftyGateway работают достаточно хорошо: создатели продолжают создавать работы и участвуют коллекционеры.

Токены, обеспеченные физическими активами, также обычно защищены от этого шума, поскольку они имеют осязаемую ценность и не зависят от спекуляций.

Что не очень хорошо, так это все проекты подражателей, которые практически не принесли никакой пользы, движимые концепцией эффективного ограбления сообществ, которые они якобы строят. Многие создатели этих проектов поняли, как тяжело строить и просто уйти.

Таким образом, мыльный пузырь лопнул, но это лопнул пузырь вокруг ценных авторов и проектов, и это создает хорошие условия для будущего.

NFT, которые не выдержали шумихи

К падению привел ряд факторов. Например, более широкий макроэкономический климат заставил людей понять, что спекулировать на следующем мультяшном животном — не самое мудрое решение на этих рынках.

Еще одним фактором стала крипто-зима, когда цены на все токены упали, а люди понесли большие убытки. Зачем увеличивать убытки, участвуя в этих спекулятивных играх? Это слишком рискованно для всех, кроме приверженцев криптовалюты.

Кто помнит Кевина? Были некоторые плохие результаты от широко разрекламированных проектов, что усилило общее беспокойство по поводу того, куда движется рынок NFT.

Без новых покупателей, которым можно продать бесполезные NFTS (PFP), неудивительно, что цены рухнули, и последние покупатели остались с бесполезными сумками.

Лучшим сигналом является скорость выпуска проектов PFP. Ближе к пику любого пузыря быстро растет количество подражателей, делающих то же самое с небольшими инновациями, просто едущих на подножке бесплатных крипто-денег.

Все, что требуется, — это триггерное событие — например, когда инвесторы бегут от криптографии в активы-убежища — и вдруг вся эта обещанная полезность не стоит байтов, используемых для хранения этих NFT. Для сегментов рынка NFT, которые не рухнули, ясно, что там есть реальная ценность.

Возвращение NFT

Технология, лежащая в основе NFT, может использоваться в надежных случаях. Искусство, а не генеративные проекты, созданные настоящими художниками, будет продолжать процветать. Многие художники выходят на другие платформы, чтобы предлагать свои работы или делают это напрямую, используя работу команды Manifold.

Проекты золотого стандарта будут продолжать расти, потому что на этом этапе есть значительные средства, защищающие их от провала.

Игры с блокчейном вызвали ажиотаж, несмотря на первоначальную негативную реакцию на NFT, связанную с играми, что в основном связано с непониманием того, как можно использовать эту технологию.

Технология NFT может улучшить многие отрасли. В ближайшие пару лет мы увидим больше инновационных приложений, и, возможно, даже будет разделение между криптографией и NFT.

Например, пользователям больше не нужна криптовалюта для оплаты NFT. Что касается проектов PFP, мы надеемся, что люди уделяют больше должной осмотрительности компетентности команд, стоящих за такими проектами, и потенциальной графике, которая создается, чтобы гарантировать, что эти команды действительно могут работать.

Теперь, когда мы исчерпали все мультяшные животные, мы надеемся, что следующая волна проектов рассмотрит более интересные решения для предметов коллекционирования, которые имеют внутреннюю ценность.


Оригинал